Наверх
 

Травы с мочегонным эффектом для лечения отеков

В некоторых случаях медикаментозные средства заменяют мочегонные травы при отеках ног и других видах отечности.


Также народные средства используют в качестве дополнительной терапии при отеках различной этиологии. Однако использование растительных чаев или сборов должно быть осторожным и обязательно одобрено врачом. Бесконтрольный прием препаратов может привести к значительному ухудшению здоровья.

Общие принципы лечения травами

При обнаружении у себя отеков на ногах, лице или других частях тела, в первую очередь следует обратиться к врачу. Он выявит причину чрезмерного накопления жидкости и назначит соответствующее лечение, которое может состоять из приема медикаментозных препаратов и лечебной травы. Пить отвары и чаи из растений самостоятельно не рекомендуется, так как не все виды отеков можно вылечить подобным способом.

Если врач посчитал целесообразным прием мочегонных средств от отеков в виде трав, то во время терапии стоит придерживаться следующих правил

  • прием народных средств без медикаментов будет малоэффективным, поэтому лечение нужно совмещать;
  • не рекомендуется пить мочегонные травы во второй половине дня, так как их действие не позволяет нормально спать ночью;
  • постоянное употребление лекарственных трав может привести к развитию привыкания, из-за чего подобные средства пьются курсами с определенными перерывами;
  • передозировка травами может быть опасна для здоровья, поэтому следует попросить врача рассчитать примерное количество средства в сутки (бесконтрольный прием лекарства приводит к постепенному обезвоживанию организма);
  • каждое из растений имеет свои индивидуальные свойства и механизмы действия на человека, поэтому следует внимательно изучить их перед началом приема, чтобы не возникли дополнительные проблемы со здоровьем.

Травы от отеков ног, рук, лица представляют собой такие же лекарства, как и традиционные медикаменты, поэтому принимать их можно лишь по показаниям и после консультации у врача.

1. Сельдерей

Сельдерей представляет собой растение, которое обладает множеством лечебных свойств, в том числе и мочегонным. Его используют в качестве лекарства при инфекционных поражениях, применяют для улучшения пищеварения. Механизм действия этой травы заключается в увеличении выработки мочи с помощью калия и магния, которые содержатся в растении. Для лечения отеков сельдерей употребляют в виде сока, эфирного масла или свежей зелени в салатах. Сок пьется трижды в сутки по одной чайной ложке перед употреблением пищи.

Помимо того, что сельдерей поможет убрать лишнюю жидкость, он способствует избавлению от бактериальных агентов в мочевыделительной системе. В состав травы входят витамины группы В, которые благотворно влияют на нервную систему. При употреблении растения в составе пищи, можно избавиться от отеков под глазами и других мелких припухлостей.

2. Ромашка

У этого растения имеется большое количество лекарственных эффектов. К ним относятся:

  • успокаивающее действие;
  • антиаллергенное действие;
  • снятие воспаления;
  • антисептика и дезинфекция;
  • устранение патологии.

Данная трава активно используется в косметологии, так как благотворно действует на кожу. Ее можно применять наружно и системно. В последнем случае она оказывает мочегонное действие. При ее заваривании можно использовать дополнительные ингредиенты: мяту и мелиссу. Пить отвар из ромашки рекомендуется людям с нарушением выведения жидкости, с проблемами в ЖКТ и работе почек, а также пациентам, подверженным нервным перенапряжениям. Кроме того, от отеков лица мочегонные травы вроде ромашки помогают, если прикладывать их к коже в виде компрессов.

3. Петрушка

Данная трава успешно используется в фармакологии в качестве спазмолитика, обезболивающего, а также повышающего защитные силы организма, средства. Она помогает избавиться от отеков. Мочегонное действие оказывают семена травы, которые можно есть сухими или принимать в виде настойки. Однако употребление растения должно быть осторожным, так как у него имеется ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • беременность;
  • воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре.

Альтернативой петрушке могут стать зерна укропа, которые заваривают в кипятке. При отеке на лице мочегонная трава используется в виде примочек. Для их изготовления потребуются семена укропа и листочки мяты. Перед употреблением укропа и петрушки нужно проконсультироваться с лечащим врачом и обсудить дозировки народного средства.

4. Лечение с помощью хвоща

Этот вид травы является наиболее эффективным диуретиком. Его используют в качестве отвара или чая. Главным достоинством хвоща является тот факт, что его прием не приводит к привыканию. Несмотря на это, пить его следует в умеренных количествах. Максимальная суточная доза: 12 столовых ложек, разделенных на 4 приема. Так как трава оказывает сильный диуретический эффект, у нее есть ряд противопоказаний.

Нельзя лечить отеки хвощем при наличии: 

  • воспалительных заболеваний почечного аппарата;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (повышает кислотность);
  • повышенной коагуляции крови;
  • лактации;
  • беременности.

Если у пациента возникает тошнота или болезненность в пояснице, то прием лекарственного средства нужно немедленно прекратить. При отека мочегонная трава может оказывать слишком сильное действие на почки, особенно у пожилых людей. Принимать данное средство рекомендуется не более трех недель.

5. Пресноводная губка

Это растение, которое растет на камнях или деревьях, а также может обнаруживаться в водоемах небольшой глубины, называется бадягой. Она бывает нескольких видов, которые отличаются друг от друга цветом. Для того чтобы использовать траву для лечения отеков, следует собрать ее летом и высушить. Ее применяют наружно, разводя высушенную смесь в воде и нанося получившуюся кашицу на отечные участки тела. Применение растения без адекватных лекарственных средств особого эффекта не даст, но использование в качестве косметического средства позволяет избавиться от утренней припухлости лица.

Любые травы при отеках должны готовиться в строгом соответствии с рецептом. При употреблении пациент обязан придерживаться схемы лечения, чтобы не ухудшить свое состояние. Врачи часто назначают травы с мочегонным эффектом в поддержку к основному лечению, однако никогда не заменяют один вид терапии другим. Для достижения быстрого и полного выздоровления, следует полагаться на совместное действие природных и синтетических лекарственных средств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0