Наверх
 

Для чего ставят капельницу Дексаметазон с Эуфиллином?

При обострениях остеохондроза применяют обезболивающие препараты. Нередко в схемах лечения присутствуют Эуфиллин с Дексаметазоном. Внутривенно препараты обычно вводят посредством капельниц.


Лечение остеохондроза Дексаметазоном

При слабовыраженных показателях обострения данного заболевания чаще рекомендуют лекарственные средства противовоспалительного действия для приема перорально (таблетки). В случаях болевых ощущений в шейных отделах, вызванных межпозвоночной грыжей, назначают уколы с обезболивающим препаратом.

Применение Дексаметазона с Эуфиллином помогает эффективно устранить сильные болевые ощущения в ситуациях, когда нестероидные препараты не в силах оказать полноценное воздействие на боли в позвоночнике. Однако в российской медицине предпочтение все же отдается негормональным противовоспалительным препаратам. Капельница «Эуфиллин с Дексаметазоном» врачи назначают в крайних случаях, когда необходимо нейтрализовать способность Дексаметазона провоцировать сужение сосудов.

Когда применяют Эуфиллин

Эуфиллин относится к группе бронхолитических средств и назначается в основном при астме. Позволяет купировать различные обострения в сосудах атеросклеротической природы. Используется в комбинированной терапии при недостаточности кровообращения головного мозга для снижения внутричерепного давления и возникновения его отека. Эуфиллин способствует улучшению кровообращения, имеет обезболивающий эффект и купирует спазмы в мышцах.

Однако имеет ряд побочных эффектов и свои противопоказания: капельница Эуфиллин с Дексаметазоном или другим лекарством не подходят для лечения остеохондроза людям, страдающим:

  • кардиопатологиями;
  • тяжелыми формами гипер- или гипотензии;
  • какими-либо формами эпилепсии;
  • тяжелыми патологиями печени или почек;
  • непереносимостью препарата.

Когда необходима капельница

Внутривенное введение Дексаметазона, смесей Дексаметазон, Эуфиллин и Новокаин или Дексаметазон, Эуфиллин и Натрия хлорид необходим для того, чтобы поддерживать необходимую концентрацию действующего вещества. Это позволяет достичь определенного терапевтического эффекта.

Дексаметазон и Эуфиллин при остеохондрозе применяют в случаях крайней необходимости при резком обострении и сильном болевом синдроме. Судя по отзывам, данная методика является более эффективной для быстрого купирования обострения.

Радикулитная смесь

В лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе остеохондроза, зачастую используют комбинации лекарственных препаратов. Применение Дексаметазона с Эуфиллином зачастую дополняется анальгезирующими и дегидратиующими препаратами. Один из рецептов подобных коктейлей, эффективно применяемых для купирования острой боли при обострении заболевания, имеет следующее описание:

Приготовить смесь из 150 мл физраствора и Эуфиллина, Дексаметазона, Баралгина (или Анальгина), Лазикса, взятых по 1 ампуле для инъекций. Смесь препаратов Баралгин, Дексаметазон, Эуфиллин и Натрия хлорид вводят внутривенно капельно. Поскольку Лазикс – мочегонное средство, его добавляют в лекарственный коктейль через резинку капельницы в конце процедуры струйно.

Курс лечения обычно составляет 3-5 капельниц такого коктейля ежедневно или через день. Показанием к применению является обострение остеохандрозных проявлений в различных участках позвоночника, сопровождаемых сильными болевыми ощущениями. Однако все препараты, входящие в смесь имеют свои противопоказания, поэтому такой лекарственный коктейль должен назначаться врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Алия 14 марта 2018 09:21
Спасибо большое, хорошие советы даёте. Дай бог вам здоровья и много благ, всего наилучшего !
Тоня 29 июля 2018 08:55
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. у него кашель одышкой, приступы бывает по ночам. Мы были в соляной комнате . Это помогает? Но вчера был приступ. Как нам быть, помогите пожалуйста ?
Олег 26 августа 2018 09:16
Дай БогБог Вам здоровья,чтоб вас самих лечили такими лекарствами,и залечили.