Наверх
 

Можно ли принимать Эреспал и Лазолван одновременно?


Неприятным симптомом многих респираторных заболеваний является надоедливый кашель, который мешает спать. Поэтому для более быстрого избавления от кашля назначают сразу несколько препаратов. В таких случаях всегда назревает вопрос: «Можно ли принимать вместе Эреспал и Лазолван? О совместимости этих лекарственных средств и их воздействии на организм, вы узнаете из данной статьи.

Эреспал

Эреспал относится к противовоспалительной и антибронхоконстрикторной лекарственной группе. Выпускается в виде таблеток и сиропа. Основным действующим веществом является фенспирида гидрохлорид.

Препарат снимает отёк и воспаление, а также препятствует возникновению бронхоспазма. Благодаря таким свойствам Эреспал назначают для лечения:

  • Трахеобронхитов;
  • Ларингитов;
  • Затяжных и острых бронхитов;
  • Инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, одним из симптомов которых является кашель, особенно когда показано лечение антибиотиками;
  • Бронхиальной астмы. В этом случае препарат назначается в составе комплексного лечения.

А также Эреспал помимо кашля устраняет такие респираторные явления как осиплость голоса, неприятные ощущения в горле при коклюше, а также гриппе.

К противопоказаниям лекарственного средства относят индивидуальную непереносимость и возраст младше 2 лет.

Чтобы ответить на вопрос можно ли одновременно принимать Эреспал и Лазолван, следует узнать, к какой группе относится второй препарат.

Лазолван

Лазолван – лекарственное средство обладающее отхаркивающим и муколитическим действием. Активным веществом является амброксола гидрохлорид, который помогает разжижению вязкой мокроты и способствует её отхождению.

К показаниям препарат относят:

  • Бронхиты, протекающие в острой и хронической форме;
  • Пневмония;
  • Бронхоэктатическая болезнь и другие заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выработкой вязкой мокроты.

Выпуск лекарственного средства осуществляется в виде таблеток, сиропа и раствора для ингаляций. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам, а также кормящим мамам и беременным женщинам 1 триместра. С осторожностью Лазолван следует принимать во 2 и3 триместре беременности, а также лицам, страдающим печёночной или почечной недостаточностью.

Какой препарат лучше

Что лучше Эреспал или Лазолван? На этот вопрос дать точного ответа невозможно, ведь препараты обладают совершенно разным механизмом действия. Так, например если заболевание сопровождается воспалением и существует риск развития бронхоспазма, то лучшим окажется Эреспал. Когда заболевание сопровождается выработкой вязкой и трудноотделяемой мокротой, то следует выбрать Лазолван.

Одновременный приём

Теперь можно ответить на вопрос можно ли принимать Эреспал и Лазолван вместе. Обычно муколитические средства противопоказано применять с противокашлевыми лекарственными препаратами, поскольку это может затруднить отхождение мокроты.

Несмотря на то, что Эреспал устраняет кашель, он не воздействует на противокашлевые центры головного мозга и не влияет на отхождение мокроты. Его эффективность обусловлена другим механизмом действия, а именно снятием воспаления и предотвращения бронхоспазма. Именно поэтому врач может назначить пить после Эреспала препарат Лазолван. В этом случае эффект от лечения повышается, ведь Эреспал устранит воспаление и расширит бронхи, благодаря их расслаблению, а Лазолван поможет лучшему отхождению мокроты.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что принимать два препарата вместе можно, но только в том случае, если заболевание сопровождается воспалением и затруднённым отхождением мокроты. Лазолван и Эрепал при совместном правильном приёме не оказывают негативного воздействия на организм и не снижают эффективность друг друга. Но чтобы препараты принесли только пользу, они должны назначаться врачом и приниматься в правильной дозировке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0