Наверх
 

Можно ли Ибупрофен при цистите?


Цистит - воспалительное заболевание поражающее мочевой пузырь. Чаще недугом болеют женщины. Лечат болезнь применением антибиотиков в сочетании с противовоспалительными и спазмолитическими средствами. Ибупрофен при цистите оказывает двоякое действие. Он быстро снимает болевой синдром, но не устраняет воспаление.

Больной не чувствуя боли прекращает дальнейшее лечение и неумышленно переводит патологию из острой стадии в хроническую, сопровождающуюся рецидивами. С другой стороны препарат, действуя противовоспалительно, помогает мочевой системе преодолеть недуг.

Действие при цистите

Ибупрофен относится к препаратам группы нестероидных средств. Они снимают воспаление, снижают повышенную температуру тела, обезболивают. Больных, у которых возникает воспаление мочевого пузыря на фоне частого переохлаждения, волнует вопрос можно ли принимать Ибупрофен при цистите. Можно, если приступ не осложненный инфекционным агентом. Он относится к лекарственным средствам, применяющимся для симптоматического лечения. Ибупрофен снимает боль при цистите и им лечат первые двое суток. Если симптомы не проходят, то врач добавляет антибиотики.

При цистите Ибупрофен используют для снятия:

  • отечности;
  • болевого приступа;
  • мышечного спазма.

Это дает возможность восстановить функции мочевого пузыря.

Как применять

Ибупрофен быстро действует при цистите, поэтому многие больные пользуются им для снятия болевого синдрома. Но не стоит злоупотреблять такой терапией, поскольку НПВС, к которым относится препарат, негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. При цистите можно пить Ибупрофен только после консультации с урологом. Принимая лекарственное средство, нельзя удлинять курс лечения или увеличивать рекомендуемые дозы. Если у больного есть в анамнезе гастрит или язва желудка, то доктор подберет при цистите обезболивающее средство из других лекарственных групп.

Стоит отметить, что Ибупрофен обладает менее выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, чем другие препараты нестероидной группы. Но вместе с тем, он не так агрессивно воздействует на слизистую желудка. Его назначают в комплексе с:

  • антибиотиками (Фурагин, Монурал);
  • фитопрепаратами (Канефрон, Цистениум);
  • спазмолитиками (Но-шпа, Дротаверин).

В период проводимого лечения препаратами НПВС больному назначают пробиотики – лекарства, снижающие вредное воздействие Ибупрофена на желудок (Хилак Форте, Бифиформ).

Дозы устанавливает врач индивидуально. Обычно они составляют 400 мг трижды в день. Первую таблетку принимают утром натощак, запивая большим количеством воды. Последующие два приема проводят после еды. Промежуток между приемом таблеток не должен быть менее 4 часов. Курс лечения составляет 5 дней.

Особенности применения

Во время вынашивания ребенка женщины часто страдают циститом, которые возникает из-за снижения защитных функций организма. Можно ли пить Ибупрофен во время беременности, если у женщины появился цистит? В инструкции указанно, что применять нестероидные лекарства в период беременности нельзя. Но в некоторых случаях (по усмотрению врача) Ибупрофен назначают коротким курсом, поскольку он обладает наименьшим негативным влиянием на организм.

Сравнительно безопасный он в первые два триместра беременности. В последние три месяца вынашивания ребенка лекарство применять запрещено. Действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, провоцировать появление порока сердца. Кроме этого лекарство может вызвать преждевременное прерывание беременности.

Аналоги

Для лечения цистита применяют препараты на основе Ибупрофена. Ибуклин в составе содержит ибупрофен и парацетамол, что повышает его эффективность в борьбе с воспалительным процессом в организме. Он обладает более мягким воздействием на слизистые оболочки желудка. Но содержание в одном препарате двух активных компонентов, усиливающих действие друг друга, приводит к появлению негативных реакций организма. Поэтому перед началом проведения терапии Ибуклином нужна консультация врача.

Читайте также: Инструкция к препарату Ибупрофен

Вывод

Ибупрофен не является средством от цистита, а чтобы снять сильный болевой синдром, лучше пить Нурофен, на основе ибупрофена. Он более эффективный, оказывает быстрое действие и достигает максимальной концентрации в крови уже через 45 минут после приема на голодный желудок и через 1-2 часа, если был принят после еды. После купирования приступа боли пациенту обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы пройти комплексную терапию. Выполнение рекомендаций врача по применению лекарств группы НПВС снизит риск появления нежелательных реакций организма.

Не стоит самостоятельно лечиться, поскольку снятие боли – это еще не выздоровление, и через некоторое время цистит даст о себе знать снова.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0