Наверх
 

Плеоморфная аденома

Плеоморфная аденома (синоним «полиморфная аденома») – это доброкачественная опухоль слюнных желёз, наиболее часто встречающаяся среди новообразований в данных железах (до 75% диагностируемых случаев). У женщин это заболевание обнаруживается в два раза чаще, чем у мужчин, чаще всего заболевают люди в возрасте от 30-ти до 60-ти лет.


Определение плеоморфной аденомы

Слюну, необходимую человеку для нормального пищеварения, вырабатывают слюнные железы. Это парный орган. Основные пары:

  • околоушные;
  • подчелюстные;
  • подъязычные.

Самые крупные – околоушные, и на них приходится наибольшее количество случаев заболеваний плеоморфной аденомой, около 80%. В подчелюстных и подъязычных железах аденому обнаруживают соответственно в 8% и 0,5%. Остальные случаи локализации новообразования приходятся на мелкие (малые) слюнные железы, располагающиеся в слизистой ротовой полости (нёбо, внутренняя поверхность щёк, язык) и горла и в губах. Отмечаются случаи, когда плеоморфная аденома может возникать в слёзных железах.

В морфологическом отношении плеоморфная аденома определяется как опухоль с эпителиальным генезом, хотя часто встречается определение «смешанная опухоль», введённое в медицинскую терминологию полтора века назад. Такое определение достаточно условно, поскольку описывает разнообразие структуры самой опухоли, а не гистологическое происхождение от различных клеток. При плеоморфной аденоме отмечается своего рода «неполноценность» капсулы: она может быть не сплошной, а в некоторых случаяхи отсутствовать. Также ткань опухоли может «прорастать» капсулу.

Чаще всего опухоль одиночная, реже – парная. Форма новообразования – овальная или круглая, реже дольчатая. Последняя разновидность может наблюдаться в околоушной слюнной железе, состоящей из поверхностной и глубокой долей и разделённой лицевым нервом. При пальпации аденома определяется как твёрдое образование, безболезненное и подвижное. При доброкачественном характере новообразования это уплотнение очень медленно увеличивается и при отсутствии лечения может достичь больших размеров.

Происхождение плеоморфной аденомы

Этиология данного заболевания мало изучена, однако выявлена определённая связь между двумя факторами:

  • радиационное облучение;
  • табакокурение.

У заядлых курильщиков плеоморфная аденома слюнной железы обнаруживается намного чаще, чем у некурящих. Определённую роль при этом играет воздействие табачного дыма, содержащего никотин и смолы, на слизистую рта и горла. Закупорку слюнных протоков (канальцев) также можно рассматривать как одну из причин развития опухоли, но это явление тоже может быть вызвано влиянием продуктов табакокурения или радиационным облучением.

Высказываются предположения о влиянии излучения сотовых телефонов на образование опухолей в слюнных железах. Связи между предшествующими травмами околоушной и других областей и возникновением опухоли не выявлено, т.е. пост-травматическая этиология маловероятна. Причина, по которой аденома слюнной железы чаще появляется у женщин, пока не выяснена. Возрастной пик заболеваемости составляет 50-60 лет. Случаи заболевания после 70 лет крайне редки. Ещё более редко встречается эта опухоль у детей – в основном, после лечения щитовидной железы радиоактивным йодом.

Симптомы и диагностика заболевания

Выявляется плеоморфная аденома только тогда, когда больной может сам её определить визуально или пальпаторно. Как правило, при доброкачественном протекании заболевания это происходит очень нескоро. Человек обнаруживает у себя на шее или под ухом уплотнение, которое не доставляет ему особых хлопот, но может являться дефектом внешности. На приёме у врача для уточнения диагноза после осмотра больной может быть направлен на обследование:

  • магнитно-резонансную томографию;
  • компьютерную томографию;
  • УЗИ;
  • ТАБ-методом.

Биопсия методом тонкоигольной аспирации при возникновении плеоморфной аденомы наиболее эффективна и проста в выполнении: с помощью шприца делается забор опухолевых тканей с последующим гистопатологическим анализом. После ТАБ-диагностики иногда может возникнуть кратковременное воспаление, поэтому за опухолью нужно наблюдать.

Реже применяется метод диагностирования с помощью введения контрастного вещества в слюнные протоки (сиалография, или саливография). Вводится такое вещество через катетер, и после этой процедуры на рентгеновских снимках чётко видны как сужения, так и полная закупорка канальцев.

Поводом для срочного обращения к врачу являются изменения аденомы, что в большинстве случаев свидетельствует о злокачественной трансформации новообразования. Главный симптом малигнизации – это внезапный стремительный рост опухоли и её болезненность. При пальпации не определяются чётко края, она перестаёт быть подвижной, прорастает в окружающие ткани.

Малигнизированную аденому околоушной слюнной железы определяет парез лицевого нерва, но такой же симптом может наблюдаться при сдавливании нерва доброкачественной аденомой большого размера. В запущенных случаях наблюдается изъязвление кожи над аденомой.

Лечение плеоморфной аденомы и возможность рецидивов

Лечение плеоморфной аденомы слюнной железы заключается в иссечении, полном или частичном, непосредственно железы, поражённой аденомой. Медикаментозных методов лечения этого заболевания нет, только хирургические. Полное удаление железы (независимо от места положения) даёт очень малый процент возможности возникновения рецидивов (не более 4%), в то время как при хирургическом удалении только опухоли из тела железы рецидивы составляют до 45%. Причём чем моложе пациент, тем выше вероятность рецидивирования опухоли.

В настоящее время хирурги в подавляющем большинстве случаев удаляют опухоль вместе с железой. Сложности в процессе самого оперативного вмешательства возникают тогда, когда речь идёт о полном удалении околоушной слюнной железы. В таких случаях достаточно большой риск повреждения лицевого нерва с последующим парезом. При частичном же иссечении железы существует опасность повреждения капсулы, вследствие чего аденоматозные клетки могут попасть в рану и распространяться по лимфотоку.

Рецидивы опасны тем, что на месте одиночной капсулированной опухоли возникают, как правило, множественные новообразования с неблагоприятным прогнозом хирургического лечения и тенденцией к малигнизации (около 7% рецидивирующих аденом трансформируются в карциному). При аденоме околоушной слюнной железы рецидивы чаще встречаются при поражении опухолью глубокой части железы.

Профилактика

Чётко определённых профилактических средств для предупреждения заболевания плеоморфной аденомой нет, но вероятность возникновения опухоли может снизиться, если человек бросит курить и будет соблюдать меру в пользовании мобильными телефонами. В остальном же врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, а при любых настораживающих изменениях немедленно обращаться к специалистам. Чем раньше будет выявлено и диагностировано заболевание, тем благоприятнее будет прогноз при лечении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0