Наверх
 

Инвазивная карцинома - развитие болезни и ее лечение

Инвазивная карцинома - злокачественное новообразование в молочной железе, которое представляет собой неспецифический тип и составляет до 80% всех случаев рака молочных желез. Она относится к запущенной стадии раковых заболеваний и составляет группу новообразований, которые различаются между собой по степени злокачественности.


Инвазивная карцинома - злокачественное новообразование в молочной железе, которое представляет собой неспецифический тип и составляет до 80% всех случаев рака молочных желез. Она относится к запущенной стадии раковых заболеваний и составляет группу новообразований, которые различаются между собой по степени злокачественности.

Прогноз положительного лечения инвазивной карциномы считается благоприятным. Эта тема хорошо изучена специалистами. Существует множество мер для результативного лечения людей с этим раковым заболеванием.

Ежегодно в мире фиксируется более 1 миллиона случаев заболевания инвазивная карцинома. Подобная тенденция стремительно развивается у жительниц мегаполисов и крупных промышленных городов. Сельское женское население менее подвержено злокачественным раковым новообразованиям груди. Вероятно, что тому благоприятствует физический труд и экологически чистая природная среда.

Хочется отметить, что раковым новообразованиям груди подвержены не только женщины. Сегодня это весьма редкое мужское заболевание. Онкологи мира отмечают факт её прогрессии в сторону сильного населения планеты.

Развитие болезни

Заболевание инвазивная карцинома развивается из эпитального тканевого состава молочных желез, с прорастанием внутрь. В течении определённого периода времени она разрастается в своих размерах, затрагивая орган в целом. По своему характеру болезнь относится к раку агрессивной формы. На проявление и развитие болезни оказывают влияние различные факторы.

Условно контролируемые факторы

  • поздняя беременность (возраст старше 30 лет), либо её отсутствие на протяжении всей жизни.
  • лишний вес, ожирение различной стадии.
  • лечение с приёмом сильнодействующих гормоносодержащих препаратов.
  • контроль нежелательной беременности с помощью контрацептивов гормонального происхождения.
  • ведение паразитического образа жизни (алкоголь, табакокурение, наркозависимость).
  • малоподвижный образ жизни.
  • не правильное питание.

Не контролируемые факторы

  • наследственность.
  • высокое артериальное давление.
  • ранний менструальный цикл.
  • сахарный диабет.
  • позднее наступление климакса.
  • возрастное старение женского организма (группа риска женщины старше 50 лет).

Инвазивный рак – серьёзное заболевание. Его лучше предупредить, нежели вылечить. Именно поэтому, исключение из жизни женщины контролируемых факторов позволит ей, как можно дольше, оставаться здоровой и счастливой.

Разновидности заболевания

Инвазивная карцинома молочной железы подразделяется на несколько видов и форм течения. Самые распространённые: протоковой вид и дольковая форма. Они отличаются друг от друга рядом агрессивных факторов.

  1. Инвазивная протоковая карцинома затрагивает непосредственно молочный проток, с дальнейшим прорастанием в ткани молочной железы. Её можно определить по твёрдому новообразованию, границы которого не имеют чётких очертаний и наблюдаются спайки протока с прилежащими тканями. Инвазивная протоковая карцинома молочной железы обладает особенностью втягивания области груди около соска и изменение его цвета кожи.

Инвазивная карцинома провоцирует увеличение лимфатических узлов в подмышках. Последняя и необратимая её стадия- распространение метастаз по всему организму, включая мозг и костную ткань.

На месте омертвелых клеток начинают формироваться отложения кальция, и их хорошо видно на снимках. Размеры протоковой карциномы могут быть различны и иметь разные степени агрессии, что определяет скорость распространения раковых клеток.

  1. Инвазивная дольковая карцинома стремится на поражение железистой ткани. С разрастанием дольковый вид ракового заболевания поражает прилежание к очагу заболевания ткани, увеличиваясь в размерах. Для дольковой формы карциномы характерным является опухолевый рост из дольчатых структур молочной железы, отвечающих за выработку материнского молока.

Инвазивная дольковая карцинома молочных желез явно проявляется на поздних стадиях развития. Её можно почувствовать по уплотнению в верхней части груди.

Внимание

Дольковая разновидность инвазивной карциномы опасна тем, что раковая клетка имеет развитие на обеих молочных железах, а также может распространяться на репродуктивные женские органы.

Самостоятельная диагностика и симптомы

Важно знать, что инвазивная форма карциномы и её первичная диагностика возлагается в обязанности каждой женщины. Необходимо самостоятельно осматривать свою грудь. Это поможет выявить признаки болезни в её начальной стадии. Первый признак инвазивной карциномы- изменение формы молочной железы или её явное уплотнение.

Если симптом инвазивной карциномы появляется в определенные периоды месяца, изменяется с менструальным циклом, а потом исчезает, то это должно насторожить. При первых подозрениях необходимо записаться на приём к маммологу.

На что следует обратить внимание:

  • шишкообразные уплотнения;
  • деформация груди;
  • деформация сосков и около сосочного пространства;
  • потеря эластичности кожи;
  • сыпь или шелушение кожного покрова;
  • увеличенные вены на груди;
  • болезненность при прикосновении;
  • отечность груди;
  • кровяные либо гнойные выделения из сосков;
  • появление уплотнений в области подмышек или над ключицей.

Внимание

Все эти признаки весьма тревожны и каждый из них может быть симптомом начала инвазивной карциномы. Поэтому, не стоит пренебрегать регулярными обследованиями как у врача-маммолога, так и самостоятельно.

Медицинское диагностирование

Медицинское обследование женской груди проводится комплексно. Как правило, диагностируют инвазивную карциному сочетанием нескольких способов клинического обследования, к ним относятся:

  • физический врачебный осмотр (визуальные тесты);
  • высокотехнологичное обследование;
  • ультразвуковаямаммография;
  • с помощью лабораторных исследований;
  • пункционная биопсия.

Инвазивная карцинома умеет скрываться под маской. Её обнаружение затрудняется тем, что на начальном этапе она может протекать бессимптомно, а боль и дискомфорт, как правило, отсутствуют.

К сожалению, раковые новообразования в груди, в том числе инвазивная карцинома, зачастую обнаруживается с помощью рентгеновского облучения на сеансах маммографии.

К сведению женщин, маммография необходима на обеих молочных железах. Раннее выявление болезни является важным фактором для начала своевременного лечения.

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Его назначают в дополнение к маммографии. С помощью УЗИ тщательно исследуется молочная железа, подмышечные лимфоузлы и лимфоузлы над ключицей, для того, чтобы увидеть отеки и прочие изменения. Если на скрининговой маммографии видны проблемные области, то врач назначает дополнительные тесты, чтобы собрать как можно больше информации.

Магнитно-резонансная томография(МРТ)

Тип обследования включает в себя магнитные поля и радиоволны для получения визуального изображения тканей внутри молочных желез. В некоторых случаях, врач может применять метод МРТ, чтобы собрать как можно больше информации о проблемных участках.

Пункционная биопсия

При получении отрицательного результата на маммографии или при иной тестовой визуализации, назначается биопсия. Биопсия — это изъятие патологических клеток для изучения и диагностирования заболевания под микроскопом. Иногда пункционная биопсия не даёт окончательных результатов. В этом случае требуется активная биопсия, при которой хирургом удаляется небольшой кусочек ткани.

Эксцизионная биопсия

Это метод подразумевает иссечение и удаление целостное (либо частичное) опухоли с дальнейшим исследованием на предмет медицинского заключения. Процедура эксцизионная биопсия проводится под наркозом в виде мини-операции. Хирургическая биопсия делается только для того, чтобы подтвердить диагноз.

Лечение

Если инвазивная карцинома диагностируется положительно, то потребуется операционное удаление поражённых раковыми клетками тканей. На сегодняшний день хирургическое вмешательство является единственным методом для лечения инвазивной карциномы.

Операции назначаются пациентке в зависимости от размеров пораженных опухолью участков. Инвазивная карцинома нейтрализуется хирургическими методами, которые подразделяются на три вида:

  • Лампэктомию (частичное удаление тканей молочной железы). Вид бережного хирургического вмешательства, при котором основной целью является полное сохранение груди оперируемой женщины при болезни карцинома инвазивная.
  • Мастэктомию (полное удаление молочной железы). Крайний метод удаления молочной железы. Он применяется лишь в том случае, когда метод лампэктомии бессилен. Удалению подвергается не только сама молочная железа, но и малая грудная мышца.
  • Криомаммотомия. Метод является инновационным. При инвазивной карциноме на груди пациентки делается надрез, в которой вводится особый прибор, замораживающий злокачественное образование. Затем замороженная опухоль удаляется.

Лечением инвазивной карциномы молочной железы занимается врач маммолог. После проведения операционных мероприятий назначаются гормонотерапия, лучевая терапия, а при наличии необходимых показателей химиотерапия. Все методы направлены на спасение жизни женщины и пренебрегать ими означает, подписать себе смертный приговор. Рак груди можно победить!

Профилактика

Инвазивная карцинома – заболевание современности. Она постигает прекрасную половину планеты вне зависимости от возраста, разреза глаз и цвета кожи. Именно поэтому, каждая женщина обязана заботиться не только о своей внешней красоте, но и о здоровье своих молочных желез. Эту заботу следует начать уже сегодня. Для профилактики инвазивной карциномы нужно следовать следующим рекомендациям.

  • Постарайтесь добавить в рацион питания побольше свежей зелени, овощей и фруктов. Научно доказано, что питание с высоким содержанием свежей зелени уменьшает риск развития раковых заболевай в целом, а в том числе болезнь карцинома инвазивная.
  • Уделяйте максимум внимания физической активности. Утренние пробежки, посещение бассейна, спортзала, прогулки на велосипеде, ходьба пешком – всего этого боится карцинома инвазивная. У физически активных женщин появление рака снижается в несколько раз.
  • Сон должен быть здоровым и полноценным. Желательно спать не менее 8-10 часов в сутки. Короткий или прерывистый сон, ночные смены, наличие света в ночное время, раздражающие звуки увеличивают риск развития рака молочной железы.
  • Ожирение и лишний вес способствуют появлению раковых клеток. Инвазивная карцинома боится тех женщин, кто следит за своим питанием. Постарайтесь избегать газированных напитков и сложных углеводов, прием пищи начинайте лишь во время чувства голода, либо кушайте чаще мелкими порциями, не ешьте на ночь. Конечно же необходимо уменьшать калорийность пищи и повышать расход энергии.
  • Табачный дым и алкоголь повышает риск появления инвазивной карциномы. Чем больше процент употребления алкоголя, тем вероятнее риск развития злокачественных опухолей.
  • Кормление грудью тоже является способом профилактики рака груди. В основную группу риска входят нерожавшие женщины, а также женщины, родившие позднего первого ребенка. Чтобы болезнь обошла вас стороной продолжайте свой род, делайте это вовремя и желательно неоднократно.

Инвазивная карцинома злокачественный вид ракового проявления. В том случае, если у вас появились первичные симптомы рака груди, не нужно паниковать! Не забывайте, что инвазивная карцинома чувствует благоприятную почву в теле слабого человека и отступает перед сильными людьми.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0