Наверх
 

Как принимать Мексидол в таблетках?

Популярный лекарственный препарат нового поколения Мексидол, относящийся к группе антиоксидантов нового поколения, разработан для приостановления процессов разрушительного характера в организме человека. Поэтому необходимо знать, как принимать Мексидол в таблетках, для восстановления и нормализации обменных процессов в клетках головного мозга, чтобы не навредить организму.


Состав лекарства и сфера применения

Активным действующим веществом, входящим в состав Мексидола является этилметилгидроксипиридин сукцинат 125 мг, вследствие чего на организм оказывается воздействие следующего типа:

  • Улучшается переносимость гипоксии;
  • Улучшаются умственные способности и концентрирование внимания;
  • Организмом легче переносятся стрессовые ситуации различного характера;
  • Купируется состояние нервозности;
  • Уменьшается токсическое воздействие алкоголя на организм;
  • Улучшается кровообращение в головном мозге;
  • Улучшается сон, аппетит и общее состояние организма.

Кроме того, врачи препарат рекомендуют принимать, для повышения уровня дофамина, улучшения кровообращения, предотвращения умственного перенапряжения, а также в качестве эффективного иммуностимулятора и антистрессового средства.

Таблетки Мексидола, согласно инструкции прилагаемой к препарату, показаны к употреблению для предотвращения окисления клеток и стабилизации структуры внутриклеточных мембран. Регулярное применение этого лекарственного препарата, предотвращает склеивание тромбоцитов, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие дегенеративных процессов, тем самым замедляя процесс старения организма.

Форма выпуска

Мексидол доступен на фармацевтическом рынке в 2 лекарственных формах: таблетках и ампулах.

Для перорального применения, используется таблетированная форма этого лекарственного средства, двояковыпуклой формы, в оболочке белого или кремового цвета. Которые расфасовываются по 10 шт., в ячейковые блистеры.

Для введения Мексидола внутримышечно или инфузионно, лекарство выпускают в ампулах из белого либо затемненного стекла. Раствор, находящийся в ампуле объемом 2 – 5 мл представляет собой бесцветную либо слегка окрашенную в желтый цвет жидкость, без запаха и содержит на 1 мл раствора 50 мг сукцината этилметилгидроксипиридина. Укол препарата внутримышечно, производится в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы.

Хранится Мексидол в сухом, темном месте, в помещении с максимальным повышением температуры до 25 °C. В не распакованном виде Мексидол хранится сроком до 3 лет, со дня производства указанного на упаковке.

Прием Мексидола и его дозировка

Мексидол в таблетках нужно принимать по одной - две таблетки 3 раза в день, учитывая индивидуальную переносимость лекарства, но, не превышая максимальной дозы 600 мг, чаще всего курс лечения Мексидолом учитывает прием лекарства на протяжении 14 – 42 дней. С постепенным выходом из него предполагающим ежедневное снижение суточной дозы лекарственного препарата.

Читайте также: Подробная инструкция к Мексидолу

Применение Мексидола при ВСД

При вегетососудистой дистонии препарат в таблетках пьют по 125 –250 мг, до 3 раз на день, или по составленной лечащим врачом схеме, которая учитывает индивидуальные особенности пациента и позволяет свести к минимуму побочные эффекты от применения препарата.

Если после приема лекарства больной ощущает заторможенность или непреходящую сонливость, необходимо обратиться к лечащему врачу для пересмотра дозировки лекарства. Во избежание негативных последствий для организма самостоятельное прекращение приема таблеток не рекомендовано.

После приеме Мексилода, при лечении ВСД у больного отмечается значительное улучшение психологического состояния, пропадает агрессивность, уходит чувство подавленности и угнетения, ускоряется выход из депрессивного состояния.

Купирование алкогольной абстиненции

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома, Мексидол в таблетках лучше принимать, в течение 7 дней, как продолжение лечения, после курса внутримышечных уколов. Врач самостоятельно, исходя из индивидуальных особенностей организма больного, подбирает пациенту дозировку препарата и прописывает схему приема таблеток. Поступающее в организм пациента лекарство быстро снимает ломку, восстанавливает психоэмоциональный фон, улучшает память и способствует скорейшему очищению организма при отправлениях этанолом.

Нарушение кровообращения головного мозга

При, нарушениях кровообращения в головном мозге, назначается прохождение внутривенного курса препарата, который вводится в течение 10—14 дней 2—4 раза в сутки, объемом, не превышающим 500 мг, капельным методом. После чего, в течение 2 недель лекарство вводится внутримышечными инъекциями, 2—3 раза в день по 200—250 мг препарата.

По завершению основного этапа терапевтического лечения больному может быть назначен пероральный прием препарата в профилактических целях. Для выяснения как пить Мексидол, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Лекарственные препараты аналогичного спектра действия

Мексидол – оригинальный лекарственный препарат с запатентованным действующим веществом, его аналогом на фармацевтическом рынке являются:

  • Мексифин;
  • Армадин;
  • Мексидант;
  • Церекард.

И другие не столь широко распространенные медпрепараты. Несмотря на то, что лекарство является не дешевым, во избежание нежелательных побочных эффектов не рекомендуется самостоятельно заменять его аналоговыми средствами, обладающими сходными терапевтическими характеристиками.

Побочный эффект Мексидола, при неконтролируемом приеме

Бесконтрольный пероральный прием Мексидола может спровоцировать следующие нежелательные ощущения: изжогу, тошноту, головную боль, отрыжку, общефизическую слабость, расстройство желудка. В исключительно редких случаях, Мексидол может спровоцировать снижение артериального давления, нарушение координации движения и эмоциональную гиперреактивность.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mexidol__14744
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2e8cdbb4-348b-4a91-96c9-8410788e06ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
кристина 28 января 2019 19:53
Мне понравилась статья. Я узнала много нового об этом препарате.