Наверх
 

Какая норма тромбоцитов при протезе аортального клапана?

Вопрос

Аноним, 12-07-2016, 21:25 Какая норма тромбоцитов при протезе аортального клапана?
Здравствуйте! У меня стоит протез аортального клапана. Мы с мужем планируем ребенка, меня перевели с Варфарина на Клексан в дозе 0,4 мл. 2 раза в сутки. Норма тромбоцитов в моем случае какая? Как часто следует контролировать кровь?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

В Вашем случае при наличии беременности за Вами будет установлен более серьезный контроль. Поскольку клинический анализ крови женщина сдает в среднем раз в месяц, скорее всего, Ваш лечащий гинеколог совместно с кардиологом будут проводить ежемесячный контроль уровня тромбоцитов. Первоначально при постановке на учет в женскую консультацию Вы можете сдавать кровь на определение тромбоцитарного уровня дважды в месяц.

В норме тромбоциты в крови составляют 180-320 тыс. единиц в микролитре. При беременности этот уровень снижается до 100-310 тыс. единиц в микролитре.

Сейчас широко используется так называемый МНО - показатель свертывающей системы крови, Международное Нормализованное Отношение. Высчитывается на основании определения протромбинового времени. Чем ниже свертываемость крови, тем выше МНО. Для протезированного аортального клапана МНО удерживают в пределах 2,0-3,0.

Поэтому на данный момент сложно сказать, в каких пределах Ваши врачи будут удерживать показатели свертываемости крови - это будет зависеть от многих факторов. Самое главное, что Вы будете делать, это становиться под наблюдение врача сразу, как только заподозрите беременность. И четко выполнять все указания докторов.

Удачи Вам!
!

Консультация на тему «Какая норма тромбоцитов при протезе аортального клапана?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям