Наверх
 

Пути передачи ветряной оспы


Ветрянка – это инфекционное вирусное заболевание, протекающее с характерными высыпаниями на коже и слизистых в форме пузырьков, наполненных жидкостью. Болезнь сопровождается лихорадкой и признаками интоксикации организма. Вирус ветрянки передается во время общения с больным человеком воздушно-капельным путем.

Заболевание входит в число самых распространенных инфекций. Среди заболевших около 90% пациентов детского возраста. Как правило, ребенок легко переносит эту болезнь, после чего вырабатывается устойчивый пожизненный иммунитет. Тем не менее, даже после выздоровления вирус продолжает оставаться в организме, и при снижении иммунитета у людей взрослого и пожилого возраста способен вызвать признаки опоясывающего лишая.

МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕДАЧИ

Вопрос о том, как передается ветрянка, хорошо изучен. Возбудитель ветряной оспы относится к герпесвирусам и носит название Varicella zoster virus. Он паразитирует внутри пораженных клеток, но во внешней среде под солнечными лучами, воздействием высокой температуры и других, неблагоприятных для него факторов, быстро погибает. Тем не менее, в слюне инфицированного ветрянкой вирус сохраняется на протяжении 10-15 минут и успевает распространиться на расстояние до 20 м. Возбудитель попадает в соседние помещения с потоком воздуха через общие коридоры и систему вентиляции.

Источник инфекции:

  • заболевший ветрянкой;
  • человек с признаками опоясывающего лишая.

Способы передачи вируса:

  • во время разговора;
  • при чихании и кашле;
  • при поцелуе и тесных телесных контактах.

Пути передачи инфекции:

  • Аэрозольный (воздушно-капельный). Несмотря на то, что ветряную оспу относят к респираторным инфекциям, в слизи носоглотки обычно выявляют незначительное количество инфекционного агента. Его концентрация может повышаться в случае появления на слизистых дыхательных путей ветряночных высыпаний. Значительно больше возбудителя содержится в жидкости пузырьков на коже. Созревая, они лопаются, и содержимое с вирусными частицами распространяется в окружающей среде. Заражение здорового человека происходит при вдыхании с воздухом элементов слизи больного человека. Весьма вероятно заражение от больного опоясывающим лишаем. В этом случае передать ветрянку можно с жидкостью лопнувших пузырьков, содержащей в себе множество частиц вируса.
  • Вертикальный (трансплацентарный) - от беременной женщины плоду. Эти случаи наблюдаются довольно редко, так как большинство женщин переносят ветряную оспу в детском возрасте. У тех, кто ранее не сталкивался с этим заболеванием, заражение в первом триместре может вызывать тяжелые пороки развития ребенка. Инфицирование на поздних сроках беременности приводит к развитию у ребенка высыпаний в форме опоясывающего лишая сразу после рождения. Значительно чаще наблюдаются случаи инфицирования плода при манифестации опоясывающего лишая у будущей матери.

Через третьих лиц ветрянка передается лишь теоретически. Случаи заражения при использовании личных вещей, игрушек, посуды и заноса вируса на одежде не фиксировались. Низкая устойчивость возбудителя во внешней среде не позволяет ветрянке распространяться через контакт больного с лицом, перенесшим ранее эту болезнь.

Взрослые менее восприимчивы к возбудителю ветряной оспы, чем дети в возрасте от 1 до 14 лет. Чаще всего у взрослых ветрянка передается во время работы в детских коллективах или при близком контакте с больным ребенком. При этом пациенты старше 15 лет переносят болезнь гораздо тяжелее детей.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Опасность ветрянки состоит в высокой восприимчивости к ней населения, воздушно-капельном пути распространения и длительном скрытом инкубационном периоде.

Латентный период болезни длится от 10 до 21 дня, при этом ветрянка может передаться окружающим от носителя инфекции еще за 2 дня до появления первых симптомов.

Проникая сквозь эпителий верхних дыхательных путей, вирус постепенно накапливается и, достигая необходимой концентрации, выделяется в кровь. Этот момент сопровождается появлением характерной сыпи и лихорадкой. Иногда ему предшествует короткий продромальный период в виде ломоты в теле и слабости. Он может длиться всего несколько часов и зачастую остается незамеченным.

ПЕРИОДЫ ЗАРАЗНОСТИ

Контагиозный период:

  • за 1-2 дня до появления высыпаний;
  • весь активный период высыпаний;
  • 5 дней после появления последнего элемента сыпи.

Таким образом, больной ветрянкой перестает быть заразным после отпадения последней засохшей корочки на месте папулы.

В редких случаях можно наблюдать атипичное течение ветрянки. У таких больных фиксируются единичные высыпания, которые могут маскироваться в волосистой части головы, а температура тела больного поднимается незначительно или же остается на нормальном уровне. Несмотря на отсутствие явных признаков болезни, такой человек является источником инфекции для окружающих. Она распространяется типичными путями передачи ветрянки и вызывает характерные симптомы заболевания.

Наряду с длительным периодом инкубации, эти факторы не дают возможности выявить источник заражения, что способствует массовому распространению ветряной оспы среди населения. И даже зная, как передается ветрянка, в закрытом помещении с большим количеством людей будет трудно предотвратить распространение инфекции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Признаки пневмонии у ребенка

Пневмония – это заболевание острого инфекционного характера, возбудителем которого чаще всего бывают бактерии. Болезнь протекает с очаговым поражением тканей легких....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0