• Стрептодермия у детей

    Стрептодермия у детей — это тяжелое дерматологическое инфекционное заболевание, которое развивается при воздействии на кожу патогенной микрофлоры, а именно стрептококков. Патология сопровождается местными симптомами в виде гнойных высыпаний, нарушением общего состояния и гипертермией.

  • Нейродермит

    Нейродермит – воспалительное кожное заболевание, возникающее вследствие эндогенных (протекающих внутри организма) причин. Он встречается преимущественно в детском и подростковом возрасте, нередко приобретает хронический характер и является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний на планете.

  • Все об экземе

    Экзема – это широко распространенное хроническое или же острое воспаление кожного покрова, имеющее рецидивирующее течение. Характеризуется болезненным жжением, зудом, высыпаниями разного характера.

  • Розацеа

    Розацеа – это кожное неинфекционное заболевание хронического характера, которое проявляется расширением сосудов на лице, покраснениями и образованием высыпаний в виде бугорков или гнойничков. Более половины случаев заболевания провоцирует поражение глаз. Некоторые формы розацеа приводят к искажению внешности человека.

  • Розовый лишай

    Розовый лишай – это аллергическое заболевание кожного покрова, вызываемое инфекциями, характеризуется разнообразными высыпаниями на теле в виде многочисленных пятен. Другое название недуга – болезнь Жибера.

  • Лишай опоясывающий

    Лишай опоясывающий – это острое проявление инфекции, спровоцированное внезапной активизацией вируса ветряной оспы, имеет характерную клиническую картину в виде высыпаний на теле, сильного зуда и боли.

  • Все о витилиго

    Витилиго – это аномальная пигментация отдельных участков кожного покрова человека, которая выражается в отсутствии природного темного пигмента – меланина. В результате заболевания кожа человека теряет свой естественный цвет (обесцвечивается), возникают участки пестрых белых пятен – за это недуг получил в народе название «песь».

  • Фурункул

    Фурункул (лат. Furunculus от слова furiare – «приводящий в ярость») – заболевание, вызываемое гнойными бактериями, чаще – золотистым стафилококком, поражающее волосяной корень, сальные железы и близлежащие соединительные ткани. Характеризуется остро-гнойным некротическим воспалением. Недуг известен также под народными названиями чирей или гнойник.

  • Флегмона

    Флегмона (с древнегреческого φλεγμονή - «жар») – это гнойно-воспалительный процесс в острой форме, поражающий подкожно-жировую, подслизистую и мышечную клетчатку, фасции, ткани апоневрозов.

  • Лимфаденит

    Лимфаденит – это воспалительное заболевание узлов лимфатической системы зачастую гнойного характера. Как правило, это не самостоятельная болезнь, а симптом другого патологического процесса, протекающего в организме, или же сигнал о снижении защитных функций. Общими признаками заболевания являются системное и местное повышение температуры тела, гиперемия кожи, ее отек и зуд в области расположения лимфоузлов.

  • Пиодермия

    Пиодермия - обобщенное название некоторых видов дерматозов (а именно гнойничковых болезней кожи), вызванных гноеродной микрофлорой. Происхождение слова «пиодермия» - греческое, где «дерма» (δέρμα) - кожа, а «пио» (πύον) - гной.

  • Пролежни

    Пролежни – это некротические или ишемические изменения мягких тканей организма человека в результате нарушения кровообращения и трофики мягких тканей.

  • Трофическая язва

    Трофическая язва – это дефективное изменение кожи или слизистой человека, отторжение организмом омертвевшей ткани вследствие недостаточного кровообеспечения и нарушения иннервации.

  • Почесуха

    Почесуха – это кожное заболевание, сопровождающееся сильным зудом и характерными высыпаниями на различных участках тела. Чаще всего ею болеют малыши на первом году жизни, но встречается она и у взрослых, особенно в пожилом возрасте.

  • Все о псориазе

    Псориаз – это хроническое заболевание кожных покровов (дерматоз) не до конца выясненной этиологии, имеющее тенденцию к рецидивированию. Эта болезнь характеризуется гиперпролиферацией, стойким воспалением и нарушением кераторегуляции клеток эпителия кожи. Кроме эпидермиса поражаются внутренние органы и системы организма. Дерматоз также известен как psoriasis vulgaris (чешуйчатый лишай).

  • Потница

    Потница – это кожные высыпания, которые свойственны не только детям раннего возраста, но и взрослым, и появляются после раздражения при замедленном испарении пота на фоне усиленного потоотделения.

  • Келоид

    Келоид – это опухолевидное фиброзное разрастание грубой соединительной ткани кожи. Появляется на месте ожога, травмы, хирургического вмешательства, укуса, татуировки, инфекционного повреждения кожи. Иногда может развиться и на неповрежденной ткани.

  • Карбункул

    Карбункул – это острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных мешочков и сальных желез, интенсивно распространяющееся на кожу и подкожную ткань с образованием большого количества гноя.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям