• Все о близорукосте

    Близорукость известна с давних времен. В древнегреческой литературе упоминалось о людях, щурящих глаза, чтобы увидеть необходимый предмет. Термин миопс, от которого произошло современное название болезни миопия, упоминает в своих работах Аристотель. С накоплением знаний о зрительном акте и строении глаза появлялось множество теорий развития близорукости.

  • Конъюнктивит

    Конъюнктивит – реакция слизистой оболочки глаза в виде воспалительных изменений, которая развивается на различные воздействия и сопровождается покраснением, отеком и отделяемым с конъюнктивы. Если в патологический процесс вовлекаются веки, это проявляется зудом и неприятными ощущениями в области глаза. При поражении роговицы снижается острота зрения.

  • Блефарит

    Блефариты – это группа заболеваний, связанных с воспалением ресничного края век преимущественно инфекционного или аллергического происхождения, склонных к длительному течению и частым рецидивам. Заболевание тяжело поддается лечению, иногда может стать причиной инфицирования глаза и ослабления зрения.

  • Экзофтальм и Энофтальм

    Экзофтальм и Энофтальм – это аномалии расположения глазного яблока, его выстояние вперед, впереди плоскости глазницы или расположение в глазнице глубже, чем в норме.

  • Глаукома

    Глаукома (от древне-греч. γλαύκωμα – синее помутнение глаза, дословно «цвет морской волны») – это широкая группа тяжелых заболеваний органов зрения относительно разного происхождения и непохожего течения. Основной характеристикой болезни является постоянное либо периодическое изменение давления внутри глаз выше допустимого для человека уровня. Вследствие глаукомы развиваются разнообразные дефекты зрительной функции, существенно снижается острота зрения и атрофируется зрительный нерв.

  • Ячмень

    Ячмень (медицинское название - гордеолум) – это стафилококковый воспалительный процесс, протекающий внутри волосяного ресничного мешочка, характеризующийся острой формой и обильным выделением гнойной жидкости, а также воспалением с образованием гноя в сальных железах Цейса, которые находятся около ресничных луковиц. Внутренний ячмень как подвид заболевания выражается в воспалительном процессе дольки видоизмененной сальной железы (научное название - мейбомиевая).

  • Кератит

    Кератит - это воспалительный процесс в роговой оболочке глаза, который вызывает снижение остроты зрения за счет помутнения роговицы. Часто процесс сопровождается покраснением глазного яблока вследствие расширения сосудистой сетки перелимбальной области.

  • Трахома

    Трахома – хроническое хламидийное воспаление глаз, которое характеризуется воспалительными изменениями слизистой и подслизистой соединительных оболочек, которые при осложненном течении заболевания ведут к гипертрофии тканей и развитию рубцовых изменений тканей конъюнктивы, разрушению хрящей век и роговицы.

  • Катаракта

    Катаракта (от лат. cataracta и др.-греч. кαταρράκτης – «водопад») – это распространенная офтальмологическая болезнь, которая характеризуется уменьшением прозрачности хрусталика глаза, частичным или абсолютным его помутнением. Острота зрения постепенно снижается, происходит его значительное ухудшение или полная потеря.

  • Киста глаза

    Киста глаза – это небольшое доброкачественное новообразование, которое локализуется на слизистой оболочке глазного яблока или на веке. Область поражения выглядит как «пузырь» (так переводится с греческого «киста»), полость которого наполнена жидкостью.

  • Кератоконус

    Кератоконус (с греческого kerato – рог и konos - конус) – дегенерация глазной роговицы не воспалительного характера, при которой ткани истончаются, и нормальная сферическая форма глаза на протяжении нескольких лет изменяется на аномальную, коническую. Такая конфигурация неправильно и неравномерно преломляет лучи, человек начинает видеть предметы размытыми, с искажениями, очертания их изломаны. Острота зрительного восприятия постепенно снижается, вплоть до полной потери зрения.

  • Эписклерит

    Эписклерит – заболевание глаз, которое носит воспалительный характер. Поражается эписклеральная ткань (расположена между склерой и конъюнктивой). В большинстве случаев болезнь скоротечна и проходит сама, без лечения. В то же время существует опасность рецидивов, но они также не опасны, ведь воспаление спадает уже через несколько дней.

  • Дальтонизм

    Дальтонизм – это врожденная или приобретенная неспособность зрительного аппарата правильно воспринимать все (редко) или некоторые цвета.

  • Астенопия

    Астенопия – определенный дискомфорт в глазах во время зрительной работы. Очень часто такое состояние наступает при работе глаз на достаточно близком расстоянии к предмету. Хотя это и не болезнь, а своеобразное состояние, все же заняться этой проблемой необходимо. Если не сделать этого вовремя, простая утомляемость глаз в скором времени может перерасти в действительно серьезное заболевание, такое, как косоглазие.

  • Все о анизокории

    У некоторых людей, особенно при тусклом освещении, можно наблюдать разный размер зрачков глаз, при этом диаметр одного из них оказывается больше. Следовательно, анизокория – это расстройство, связанное с неспособностью одного из глаз менять диаметр зрачка под воздействием света. В современной медицине анизокорию не принято считать самостоятельным заболеванием, ее причисляют к состоянию, сопровождающему некоторые недуги и патологии.

  • Амавроз

    Амавроз – патология глаз, характеризующаяся частичной или полной потерей зрения. Это состояние не связано с поражением и болезнью самих органов зрения и вызывается нарушением функции зрительного нерва или участков пути зрительно-нервного анализатора в головном мозге.

  • Астигматизм

    Астигматизм – самый распространенный дефект зрения, связанный с искажением формы глазного хрусталика или его роговой оболочки. Симптомом астигматизм глаза глаз у взрослого человека является то, что он видит окружающие его предметы в искаженном виде: нечеткими, размытыми, с искривленным силуэтом.

  • Гемианопсия

    Гемианопсия – это заболевание, характеризующееся нарушением зрения с поражением поля зрения. При его возникновении больной видит лишь часть открывающейся перед ним картинки, которая всегда сопровождается темными пятнами в местах поражения зрительного нерва.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям