• Гипертиреоз щитовидной железы у женщин

    Гипертиреоз – это клинический синдром, который вызван гиперфункцией щитовидной железы. Особенность синдрома – повышенное содержание тиреоидных гормонов (трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4)) и их токсическое воздействие на внутренние органы человека.

  • Все о гипертиреозе

    Гипертиреоз – это клиническое состояние, которое характеризуется повышенной активностью щитовидной железы по выработке гормонов Т3 (тироксина) и Т4 (трийодтиронина). Эти вещества поступают во все ткани организма и многократно ускоряют в них метаболические процессы. Дисбаланс гормонов при гипертиреозе негативно сказывается на состоянии больного, может приводить к нарушениям обмена энергии и тепла, а также к поражению надпочечников.

  • Микседема

    Микседема - это тяжелая форма патологии щитовидной железы, крайняя степень гипотиреоза, сопровождающаяся дефицитом тиреоидных гормонов, нарушением белкового обмена и сильными отеками кожи и подкожных тканей.

  • Гипопитуитаризм

    Гипопитуитаризм – это достаточно редкое заболевание системы регуляции деятельности внутренних органов, характеризующееся снижением либо потерей работоспособности пи-туитарной железы. Наблюдаемые симптомы могут существенно отличаться, находясь в прямой зависимости от того, какие именно гормоны аденогипофиз вырабатывает недоста-точно и, следовательно, функции каких эндокринных желез он нарушает.

  • Гиперлипидемия

    Гиперлипидемия – состояние, характеризующееся стойким повышением концентрации липидов в сыворотке крови, что увеличивает риск развития ишемической болезни сердца. В большинстве случаев диагностируются две разновидности гиперлипидемии – гипертриглицеридемия и гиперхолестеринемия.

  • Все о акромегалии

    Акромегалия – заболевание эндокринной системы, развивающееся при избыточной выработке соматотропного гормона (больше нам известного как гормон роста). Эта патология проявляется непропорциональным увеличением различных частей тела, на что указывает и название болезни (с греческого «megalu» переводится как «огромный», а «akron» означает «конечность»).

  • Эндемический зоб

    Зоб эндемический – это хронический патологический процесс, который характеризуется разрастанием тканевых структур железы и нарушением ее функционирования из-за недостатка йода в организме.

  • Гиперкальциемия

    Гиперкальциемия – стойкое увеличение содержания кальция в крови, превышающее верхнюю границу допустимых референсных значений (2,5 ммоль/л). Патология имеет полиэтиологичный характер и может развиться в любом возрасте.

  • Амилоидоз

    Амилоидоз – это общесистемная патология человеческого организма. Она характеризуется накоплением в различных тканях специфического вещества – амилоида. По своим химическим характеристикам он относится к гликопротеидам. Заболевание может поражать различные органы, а также покровные ткани.

  • Муковисцидоз

    Муковисцидоз – системное наследственное патологическое состояние, которое вызывает поражение всех органов, выделяющих слизистый секрет: бронхолегочной системы, печени, поджелудочной железы, слизистых, слюнных, потовых и половых желез.

  • Гипотиреоз

    Гипотиреоз – патологическое состояние, которое проявляется понижением функциональности щитовидной железы, а также сниженным синтезом и выделением ее гормонов. Процесс сопровождается замедлением реакций катаболизма, поскольку трийодтиронин и тироксин являются основными катаболическими гормонами. язык

  • Все о гипогликемии

    Гипогликемия – клинико-лабораторный синдром, при котором уровень глюкозы в сыворотке крови резко снижается. Величина лабораторного показателя, при котором диагностируется патология, составляет менее 2,8 ммоль/л у мужчин и менее 2,2 ммоль/л у женщин.

  • Гиперхолестеринемия

    Гиперхолестеринемия – это не заболевание, а синдром, указывающий на то, что риск развития атеросклероза у пораженного им человека высок. Данным термином обозначается повышенное содержание в крови холестерина.

  • Гиперпаратиреоз

    Гиперпаратиреоз – эндокринная патология, которая возникает в результате повышенного синтеза и выделения паратгормона в клетках паращитовидной железы. Это состояние приводит к увеличению концентрации кальция в крови.

  • Ацидоз

    Ацидоз – патологическое состояние, для которого характерен резкий сдвиг баланса кислотно-щелочного равновесия к повышению показателей кислотности биологических сред и уменьшению их рН.

  • Болезнь Иценко-Кушинга

    Болезнь Иценко-Кушинга – это заболевание, которое становится результатом поражения головного мозга в зоне расположения гипофиза или гипоталамуса. Гипофиз начинает усиленно вырабатывать адренокортикотропный гормон. Это сказывается на работе надпочечников, которая также усиливается.

  • Гиперурикемия

    Гиперурикемия – это повышенное содержание мочевой кислоты в крови. В норме этот показатель находится в рамках 240-400 мкм/л (мужские показатели), 150-350 мкм/л (женские), 120-320 мкм/л (показатели детей младше 14 лет).

  • Гипопаратиреоз

    Гипопаратиреоз – это заболевание, которое возникает на фоне недостаточной выработки организмом человека гормона паратирина. Как результат, человек постоянно страдает от судорог, его состояние здоровья и качество жизни ухудшаются.

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям