Наверх
 

Свечи Гексикон - инструкция и цена

Свечи Гексикон Hexicon
Цена на Свечи Гексикон, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
P
  • Код АТХ: G01AX
  • Форма выпуска:

    Суппозитории (свечи)

Вступление к инструкции по применению

Свечи Гексикон – это антисептическое гинекологическое средство для местного применения. Активно борется с большинством микроорганизмов и при этом не нарушает функции полезных лактобактерий. Проявляет активность даже при наличии гнойных и кровяных выделений. Используется в качестве эффективного профилактического средства от заболеваний, передающихся половым путем, инфекционных и воспалительных процессов в гинекологии. Данное лекарство назначается беременным женщинам для дезинфекции родовых путей и для улучшения микрофлоры. Применяется для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов.

1. Фармакологическое действие

Противобактериальное лекарственное средство широкого спектра для местного применения. Значимого влияния от применения свечей Гексикона на местную микрофлору не отмечено. Активность препарата:

  • Возбудители гонореи;
  • Возбудители сифилиса;
  • Возбудители трихомониаза;
  • Возбудители хламидиоза;
  • Возбудители уреплазмозов.

2. Показания к применению

Профилактика возникновения различных инфекционных заболеваний женских половых органов.

3. Способ применения

Свечи Гексикон необходимо вводить глубоко во влагалище по одной штуке два раза в день на протяжении семи-десяти дней. Возможно продление лечения вдвое.

4. Побочные действия

В редких случаях возникает ощущение зуда в области применения.

5. Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость свечей Гексикона или их компонентов;
  • Одновременное применение свечей с моющими средствами;
  • Повышенная чувствительность к свечам Гексикона или их компонентам.

6. При беременности и лактации

Свечи Гексикон допущены к применению на любом сроке беременности. Свечи Гексикон допущены к применению во время грудного вскармливания.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Негативного взаимодействия с другими лекарственными средствами не обнаружено.

8. Передозировка

Передозировки свечами Гексикона не описано.

9. Форма выпуска

Суппозитории (свечи) вагинальные - 10 шт.

10. Условия хранения

Свечи Гексикон следует хранить в недоступном, сухом и темном месте. Рекомендованная температура хранения - комнатная. Рекомендованный срок хранения - три года.

11. Состав

Одной свечи Гексикона:

  • 16 мг биглюконата хлоргексидина.
Вспомогательные компоненты:
  • Полиэтиленовая основа.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Выделения после свечей Гексикона

Гексикон является противомикробным и противопротозойным средством, который часто применяют в гинекологии. Но иногда при лечении заболеваний свечами препарата наблюдается появление выделений. Инструкция по применению препарата Гексикон не даёт конкретных указаний, что после применения свечей может появиться этот симптом, поэтому многие женщины, увидев на нижнем белье выделения, настораживаются.

Нормальными считаются прозрачные, немного тянущиеся выделения без цвета и запаха. Они появляются из-за расплавления суппозиториев во влагалище, после чего излишки препарата вытекают наружу.

Если выделения приобретают творожистый характер или имеют цвет, то следует обратиться к врачу.

Подобные выделения могут быть спровоцированы следующими причинами:

  • Заболевания. Препарат назначается для лечения заболеваний, при которых и имеются выделения;
  • Механические повреждения, например, при неаккуратном введении свечей могут спровоцировать появление микротравм с выделением крови, что в комплексе с излишками препарата дают розовые выделения;
  • Начало менструации, зачастую лечение заболеваний, для которых назначается Гексикон, сдвигают менструальный цикл;
  • Непереносимость свечей может спровоцировать обильные выделения и сильный зуд;
  • Превышение дозировки может спровоцировать воспаление, что в свою очередь ведёт к травмам сосудов и розовым выделениям;
  • Присоединение дополнительной инфекции, которая требует назначения более сильных препаратов. Такие заболевания могут сопровождаться белыми, жёлтыми и даже зелёными выделениями;
  • Кандидоз влагалища проявляется творожистыми выделениями и также требует консультации с врачом.

Можно ли Гексикон во время месячных

Менструальный цикл не является противопоказанием к приёму Гексикона. Однако стоит помнить, что при этом эффективность от лечения значительно снижается, ведь менструальный цикл предотвращает полное растворение препарата.

Поэтому следует учитывать перед лечением то, когда начнётся менструальное кровотечение, ведь не рекомендуется прерывать курс применения свечей.

Если всё же было назначено лечение, а месячные начались, через несколько дней, то применение Гексиконом прекращают и возобновляют лечение после их окончания.

Зуд после Гексикона

В инструкции к Гексикону указано, что в качестве побочного эффекта от препарата может появиться зуд. Такой симптом зачастую появляется при первом введении. Он появляется сразу после использования свечей и пропадает через несколько минут.

 Если же сильный зуд не пропадает, то это является поводом обращения к специалисту, ведь он может свидетельствовать о непереносимости компонентов препарата или о слишком большой дозировке. А также зуд может быть признаком молочницы.

Врач при обращении поможет выяснить точную причину этого симптома и поставит вопрос об отмене препарата.

Можно ли заниматься сексом после приема Гексикона

При лечении свечами Гексикон вести половую жизнь не рекомендуется, ведь это может отразиться на эффективности лечения. Если пренебрегать этой рекомендацией, то симптоматика из-за снижения лечебного эффекта может стать более выраженной, и лечение заболевания осложниться в разы.

Гексикон для мужчин

Мужчины для лечения заболеваний половых органов, вызванных инфекцией, применяют препарат Hexicon.

В состав препарата входит антисептик хлоргексидина биглюконат, который обладает широким спектром действия в отношении патогенных микроорганизмов, включая простейших и вирусов

С лечебной и профилактической целью используют форму раствора или геля Гексикон.

Мужчины различными формами выпуска Гексикона лечат:

  • Баланит - воспаление головки полового члена;
  • Баланопостит - воспаление головки и крайней плоти полового члена;
  • Уретрит;
  • Уретропростатит.

Профилактика половых инфекций проводится при помощи раствора Гексикон не позднее 2 часа после сексуального контакта. Для этого лекарственное средство при помощи насадки вводится в мочеиспускательный канал в количестве 2-3 мл, после чего задерживается на 2-3 минуты. А также препаратом обрабатывают кожу лобка, половой член и внутреннюю поверхность бёдер. После такого введения препарата нельзя мочиться на протяжении 2 часов.

Уретриты и уретропростатиты лечат путём введения раствора Гексикон в уретру в количестве 2-3 мл однократно или дважды в сутки. Продолжительность лечения этих заболевания составляет 10 суток. Процедуру введения раствора проводят через день.

Чтобы вылечить баланит и баланопостит используется Гексикон в форме геля. Для этого гель наносят на головку и крайнюю плоть дважды в день на протяжении недели или 10 суток.

При этом следует помнить, что препарат в любой форме обладает побочными эффектами и противопоказаниями, поэтому перед его применением с профилактической целью следует проконсультироваться с врачом. Для лечения Гексикон также должен назначаться врачом.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Свечи Гексикон опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Свечи Гексикон

1
Яна
24 марта 2016 13:26
Мой опыт их применения только профилактический, но я тоже довольна. С задачей они справляются

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера