Наверх
 

Помогает ли Коллаген от морщин?

С возрастом выработка коллагена замедляется, и появляются морщины. Но хочется подольше сохранить молодой внешний вид, и косметологи рекомендуют использовать Коллаген от морщин. Но, прежде чем применять средство для возвращения молодости кожи, следует ознакомиться с видами Коллагена и посмотреть, как действует вещество на организм.


Разновидности Коллагенов

Услышав, что Коллаген избавляет от морщин, большинство дам приобретает дорогостоящую косметику на коллагеновой основе или биодобавки, не задумываясь о правилах применения препаратов. Но, иногда, вместо того, чтобы избавляться от морщин, человек приобретает проблемы с кожей. Это связано с неправильным выбором коллагеновых структур.

Рассмотрим основные виды коллагенов:

  • Растительный. В качестве сырья используется гидролизированный белок пшеницы, который по структуре похож на животные белковые соединения. Для производства используются современные технологии. Пшеничный коллаген мягко проникает под кожу, разглаживая морщины. Растительный коллаген используется в составе омолаживающих кремов и масок, хорошо переносится, но средства, содержащие этот вид волокон, стоят дорого.
  • Морской. Для производства берут костную рыбную массу. Хорошо помогает против морщин и по составу коллагеновый белок схож с человеческим. Но препараты от морщин на основе морского коллагена часто вызывают аллергию.
  • Человеческий. Выращивается из донорских клеток в специализированных лабораторных инкубаторах. Коллагеновый белок применяется в виде уколов для разглаживания глубоких морщин. Инъекции делает врач-косметолог.

Покупая гель для лица или основу для масок, которые будут готовиться в домашних условиях, стоит отдать предпочтение пшеничному белку. Несмотря на относительно высокую стоимость, растительные коллагены обеспечивают хорошее разглаживание морщин и почти не вызывают аллергические реакции.

Как Коллаген помогает от морщин

Коллагеновый белок, синтезируемый человеческим организмом, не только препятствует появлению морщин.

Его основные функции:

  • поддержание упругости эпидермиса;
  • регенерация кожных клеток;
  • заживление ранок;
  • увлажнение;
  • очищение кожного покрова.
С возрастом синтез коллагена уменьшается, снижается тургор кожи, и появляются морщины. Устранить возникшую проблему поможет применение косметических средств на коллагеновой основе.

Немного о приеме внутрь

В последнее время стало популярным от морщин принимать Коллаген внутрь. Несмотря на то, что изначально жидкая коллагеновая добавка предназначалась для улучшения состояния суставов, клинические исследования подтвердили эффективность принимаемого внутрь препарата против морщин.

2-3 курса приема препарата оказывают хороший омолаживающий эффект и дополнительно улучшает состояние суставов. Но полностью от морщин этот способ применения не избавит. Но жидкое вещество стоит дорого и за один курс придется отдать около полутора тысяч рублей.

Стоит ли делать инъекции

Быстро избавиться от морщин с помощью Коллагена удастся, если делать уколы в проблемные зоны. Инъекции делаются тонкой иглой, и во время операции человек ощущает незначительный болевой дискомфорт. Несколько дней сохраняется отечность лица, а после исчезновения отеков заметен омолаживающий эффект: кожа становится гладкой и упругой, разглаживаются мелкие морщинки, а крупные становятся почти не заметными.

Уколы позволяют достичь омоложения за несколько дней, но коллагеновый белок постепенно рассасывается и требуется повторная коррекция. Косметические инъекции стоят дорого, и поддержание красоты требует регулярных финансовых вложений.

Обзор косметических средств

Инъекции или питьевой коллаген стоят дорого, поэтому большинство дам предпочитают использовать Коллаген против морщин в составе кремов и масок.

Рассмотрим, какие проверенные косметические средства позволят уменьшить морщины:

  • Коллаген Ультра. Один из популярных препаратов от морщин. Эффективность средства подтверждена клиническими испытаниями. Гипоаллергенный гель легко проникает в структуру эпидермиса, разглаживая морщины и подтягивая кожу. Разрешено применение средства при беременности и кормлении грудью.
  • Серия Alcina Collagen. Антивозрастная косметика от немецкого производителя. Элементы геля, проникая под кожу, способствуют сохранению влаги в клетках. Для производства используется морской коллгеновый белок и косметика может вызывать аллергию.

  • Christina также производится из морских белков и доступна для людей со среднем достатком. Выпускаемая в Израиле косметика не только устраняет морщины, но и стимулирует регенерацию кожных клеток, ускоряя заживление ранок.

  • Бюджетная косметика корейского производства. Поддерживает необходимый уровень аминокислот, стимулирует регенерацию дермальных клеток и способствует устранению морщин.
  • Белорусские косметические препараты также относят к бюджетному варианту. Доступная по цене косметика оказывает эффект лифтинга, подтягивая кожу. Но препараты производятся на основе морского коллагена и могут вызывать аллергию.

Перед тем, как приобретать косметические препараты на основе коллагена, рекомендуется посетить косметолога и подобрать подходящее средство. Если нет возможности проконсультироваться со специалистом, то перед применением необходимо сделать тест на аллергию: намазать немного средства за ухом и подождать полчаса. Если нет неприятных ощущений и кожа не изменила цвет, то крем или маску можно наносить на лицо.

Немного домашней магии

Наверное, многие женщины удивятся, узнав, что для того, чтобы применять против морщин Коллаген, не обязательно использовать специальную косметику. Коллагеновый белок находится в продуктах, которые можно найти на кухне или приобрести в магазине. Основным источником коллагена в домашних масках является желатин.

Питательная

Небольшую упаковку желатина развести теплой водой и оставить для набухания. В разбухшую массу добавить столовую ложку кефира.

Дополнительные ингредиенты зависят от типа кожи:

  • Жирная. Подмешивается пшеничная мука.
  • Сухая. Добавляется овсяный порошок и немного молока.

Маска должна иметь полужидкую кашецееобразную консистенцию. Регулярное использование смеси улучшает состояние кожи и разглаживает морщинки.

Омолаживающая

Как и в предыдущем случае, в качестве источником коллагена служит желатин.

Дополнительные компоненты к разбухшей желатиновой массе добавляются с учетом особенностей кожного покрова:

  • Нормальный. Используется спелая банановая мякоть.
  • Сухая. Лучше добавить абрикос, дыню или хурму.
  • Жирная. Поможет клубника, мякоть грейпфрута или груша.

Маска тонизирует и разглаживает морщинистые складки.

С морской капустой

Ламинария или морская капуста служит природным источником морского коллагена. Смесь из молока и сухой измельченной бурой водоросли омолаживает и разглаживает морщины.

Увлажняющая

И снова в качестве источника Коллагена используется доступный желатин. После разбухания, к желатиновой основе добавляются глицерин и мед. Рекомендуется использовать пропорцию: 1:1:1.

Все перечисленные маски наносятся на 20-30 минут, а затем смываются водой. Для усиления лечебного эффекта после смывания средства надо нанести питательный или увлажняющий крем, соответствующий типу кожи.

Насколько эффективны средства с Коллагеном

Покупая косметику на коллагеновой основе или используя домашние маски, дамы надеются полностью избавиться от морщин. Умеренное разглаживание приятно улучшает внешность, но все же женщине этого кажется недостаточно.

Если рассмотреть степень эффективности препаратов с коллагеном, то, в зависимости от способа применения, можно отметить следующее:

  • Наружное. Улучшается общее состояние кожи. Мелкие морщинки разглаживаются, а глубокие – становятся меньше.
  • Прием внутрь. Эффект выше, чем при наружном применении средств, но большие морщины разгладить не удастся.
  • Инъекции. Уколы с коллагеном обеспечивают быстрое омоложение, но эффект сохраняется только 4-6 месяцев.

Препараты с Коллагеном устраняют морщины не за счет стимуляции естественной выработки коллагенового белка, а за счет внесения элемента извне. Если хочется охранить молодость кожи и предотвратить появление морщинок, придется регулярно пользоваться средствами с коллагеном.

Источник:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/molecule/269

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0