Наверх
 

В чем польза применения Семян льна при климаксе?

Семена льна – источник огромного количества полезных веществ и витаминов, необходимых для здоровья и жизнедеятельности женщины в климактерический период. Давайте выясним, как принимать Семена льна при климаксе, поскольку именно это растение поможет поддержать ослабленные силы организма, вернуть прекрасное самочувствие и физическую форму.


Положительное воздействие семян льна

Климактерический период – сложное время в жизни женщины. В этом момент для поддержания ее нормального самочувствия необходимо не только поступление витаминов и полезных веществ, но и достаточное количество фитоэстрогенов, восстанавливающих гормональный баланс.

Лен - уникальное растение, которое содержит в своем составе компоненты, необходимые для поддержания активности всех систем женского организма в период климакса.

Вот их неполный список:

  • фитоэстроген – лигнин;
  • витамины группы В;
  • витамины А, Е, F;
  • сапонины;
  • магний, калий, фосфор, железо и цинк;
  • бета-каротин;
  • линамарин;
  • полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3 и 6).

Льняное семя при климактерических приливах поможет поддержать функции нервной системы, улучшить настроение, привести в норму гормональный баланс, возвратить коже упругость, снизить частоту головных болей и головокружений, предотвратить развитие тахикардии, а также не допустить повышение массы тела.

Семена льна в отличие от многих синтетических лекарственных препаратов, оказывают очень мягкое воздействие на женский организм в период климакса. Благодаря восполнению дефицита стероидных гормонов, в первую очередь происходит снижение сухости кожи, возвращается ее эластичность и упругость. Уходят негативные ощущения, вызванные приливами, снимается состояние усталости и подавленности, улучшается настроение и общее состояние.

Ограничения

При климаксе принимать Семя льна можно только при отсутствии противопоказаний, в противном случае употребление растительного лекарства может принести ощутимый вред.

Ограничениями к употреблению служат:

  • непроходимость кишечника;
  • острые воспалительные процессы, локализующиеся в пищеварительных путях;
  • сужение проходов в желудочно-кишечном тракте.

Прием семян льна при климаксе

Существует много полезных народных рецептов, которые помогут восполнить дефицит необходимых веществ и лечить климакс Семенами льна.

Для приготовления питательного и вкусного блюда нам понадобиться:

  • 2 чайных ложки семян льна;
  • 200 мл кефира или йогурта;
  • горсть свежих или замороженных фруктов;
  • 1/4 – 1/2 банана.

Тщательно измельчить семена с помощью блендера или мясорубки и перемешать с остальными продуктами. Такой напиток можно пить вместо завтрака или ужина.

Семена льна при менопаузе можно употреблять и в чистом виде. Для этого сырье следует тщательно очистить от инородных частиц и принимать за полчаса – час до еды в количестве 1 столовой ложки, на протяжении 3 - 4 дней. После чего количество семян можно увеличить до 2 столовых ложек. Средство можно запивать водой. Длительность курса лечения при климаксе составляет от десяти дней до двух недель.

Семенами льна можно посыпать салаты, применять в готовые блюда. Регулярное применение этого продукта поможет устранить дефицит необходимых веществ у женщин во время климакса.

Также, для профилактики и устранения негативных эффектов климакса рекомендуется использование льняного масла, которое можно добавлять в любые рецепты, вместо оливкового или подсолнечного масла. Единственным исключением в этом случае является то, что на льняном масле нельзя жарить, поскольку при высоких температурах оно теряет свои уникальные свойства.

Заключение

Благодаря наличию огромного количества витаминов и других полезных веществ, а главное фитоэстрогенов, семена льна являются прекрасным лекарством от негативных эффектов климакса. Эффективность и пользу этого средства подтверждают многочисленные положительные отзывы врачей и пациентов.

У женщин, которые начинают использовать Семена льна во время климакса, значительно улучшается состояние кожи, восстанавливается нервная система, уходят головные боли и головокружения. А также смягчаются или полностью исчезают ощущения приливов, которые приносят огромное беспокойство и отравляют жизнь в этот период.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Анна 6 марта 2019 13:59
Спасибо большое. Мне еще Лигнариус при климаксе помог избавиться от симптомов. Прошли приливы, головокружения и скачки давления