Наверх
 

Как пить Семя льна при панкреатите?

Панкреатит – острое или хроническое заболевание, сопровождающееся нарушением внешне- и внутрисекреторной функции поджелудочной железы, болью в области проекции органа, воспалительными изменениями со стороны организма. Семя льна при панкреатите можно использовать как дополнительное средство симптоматической терапии, помогающее снять боль и улучшить процессы пищеварения.


Семена льна: общие сведения о препарате

В традиционной медицине часто используют Семена льна при панкреатите поджелудочной железы. Это обусловлено фармакологическими свойствами растительного сырья. Лен – однолетняя трава, распространенная в Индии, Китае и некоторых странах Европы.

Семена льна в медицине для лечения панкреатита можно использовать как в чистом виде, так и после специальной обработки и холодного отжима. После прессования из семян можно получить ценное масло. Еще много столетий назад Гиппократ настоятельно рекомендовал своим пациентам принимать льняное масло при болезнях слизистых оболочек внутренних органов, в том числе при панкреатите.

При смешивании Семян льна с кипятком и водой более теплой температуры образуется густая слизь, богатая пищевыми волокнами, витаминами, минералами и другими активными фармацевтическими субстанциями. Польза такой слизи заключается в обволакивающем действии на стенки пищеварительной трубки.

Медицинскими компаниями Семена льна выпускаются в виде сухого сырья, расфасованного по пакетикам весом 100 г. Основное свойство травы – обволакивающее, противовоспалительное, антиоксидантное. Кроме того, медикамент обладает мягким слабительным эффектом и может быть полезен при запорах как безопасное средство первой помощи.

Основные показания к приему Семян льна:

  • гастриты, эзофагиты, дуодениты, колиты (как компонент вспомогательного лечения);
  • запоры различного происхождения;
  • панкреатит хронический и острый;
  • гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь.

Как могут помочь Семена льна при панкреатите

При панкреатите применение Семян льна оказывает несколько эффектов на поджелудочную железу и в целом на организм. Обволакивающие свойства травы создают дополнительную защитную пленку на протяжении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, в том числе в месте впадения протока поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Таким образом, Семена льна берегут внутренние органы от раздражения химическими факторами, соляной кислотой и собственными ферментами.

Клетчатка, которая в большом количестве содержится в Семенах льна, улучшает процессы пищеварения, нормализует моторику, ускоряет процесс продвижения пищевого комка по кишечной трубке. Это особенно важно при панкреатите. Витамины группы B и электролиты, входящие в состав растения, также благотворно влияют на все эти процессы, практически не оказывая побочных эффектов и не вызывая раздражений.

Семена льна предупреждают возникновение серьезных патологий пищеварительной системы, снижают риск обострения хронических заболеваний, в том числе панкреатита, положительно влияют на иммунную систему, особенно в стенке внутренних органов. Кроме того, от состояния желудочно-кишечного тракта зависит внешний вид кожи, волос и ногтей, так что Семена льна способны оздоровлять не только внутреннюю среду организма, но и наружный облик.

При панкреатите врач назначает диагностические исследования для уточнения формы, степени тяжести, стадии течения заболевания. В зависимости от полученных результатов назначается комплексное рациональное лечение, включающее различные группы препаратов. Практически при всех разновидностях панкреатита в список рекомендуемых средств можно внести Семена льна. При панкреатите поджелудочной железы пить Семена льна в качестве монотерапии без использования других групп медикаментов не следует, особенно в период обострения патологии.

Разновидности Семян льна

В гастрономах, аптеках и интернет-магазинах можно встретить несколько разновидностей Семян льна для лечения панкреатита. В аптеках это обычно коричневые зерна в пакетиках-саше. В магазинах также можно встретить траву коричневого цвета, расфасованную по пакетам.

В интернет-супермаркетах можно встретить белые Семена льна. Считается, что они обладают наибольшими антиоксидантными свойствами и разрешены в пищу детям. Но такое сырье найти труднее, и покупка выйдет более затратной.

Противопоказания к приему Семян льна

При панкреатите врач может запретить прием Семян льна в таких ситуациях, как:

  • индивидуальная непереносимость компонентов травяного растения, аллергии на препарат в прошлом;
  • частый жидкий стул, тошнота, рвота, метеоризм, вздутие живота;
  • острый период воспаления желчного пузыря.

Не рекомендуется прием Семян льна, если панкреатит обостряется часто в течение года (4-6 раз).

Правила приема Семян льна при панкреатите

Чтобы лечить панкреатит Семенами льна, можно готовить чай, настой, отвар, покупать готовые напитки и препараты. Первое простое правило приема фитопрепарата при панкреатите – увеличение в рационе количества чистой воды, так как Семена льна содержат большое количество клетчатки. Не рекомендуется также длительно хранить сырье, особенно в неблагоприятных условиях. Рекомендуемая дневная дозировка для взрослых пациентов с болезнями поджелудочной железы – до 30 г (шесть чайных ложек).

Чтобы приготовить чай из Семян льна для лечения панкреатита, следует 20 г зерен смешать с 200 мл воды и добавить в кастрюлю. Помешивая, рекомендуется варить на сильном огне около 5 минут, а затем дать настояться. После приготовления смесь фильтруют через ситечко и добавляют в готовый чай или пьют как самостоятельный напиток. Назначается 50 мл настоя за 30 минут до еды. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и назначается специалистом на индивидуальной консультации.

Во время острой стадии панкреатита 25 г Семян льна заливают 1000 мл воды, ставят на огонь, варят и дают настояться 12 часов. Перед каждым приемом пищи выпивают половину стакана такого отвара. Семена льна принимать при панкреатите рекомендуется только в сочетании с этиотропными, патогенетическими и симптоматическими фармакологическими препаратами.

Для лечения сопутствующего воспаления слизистой желудка 5-10 г Семян льна заливают 150 мл кипяченой горячей воды, взбивают раствор венчиками миксера, цедят и принимают внутрь по половине стакана за несколько минут до еды.

Семя льна при хроническом панкреатите можно принимать как в период ремиссии заболевания, так и во время обострения. Следует немного увеличить количество используемых семян в случае острого панкреатита для достижения наилучшего эффекта. Хороший эффект оказывает также одновременный прием кефира. Можно добавить 3 ч.л. Семян льна непосредственно в кефирный напиток, дать настояться несколько часов и употреблять смесь вечером перед сном.

Для удобства и ускорения процесса приготовления можно измельчать Семена льна для лечения панкреатита в кофемолке. Затем полученный порошок добавляют в стакан воды, варят несколько минут, дают настояться, фильтруют через мелкую марлю. Правила приема полученного напитка такие же, как у всех вышеописанных рецептов.

Рецепты из Семян льна и других растений при панкреатите

Для достижения наилучшего эффекта к Семенам льна можно добавлять другие растительные средства. Для приготовления лечебного киселя можно взять несколько листьев лопуха, одуванчика лекарственного и в большем количестве Семена льна. Все эти части растений отвариваются на медленном огне с добавлением 1 литра воды, после чего смесь настаивается в течение суток. Отвар принимают по 10-20 мл трижды в день до или после приема пищи.

Для приготовления эффективного средства от болей при панкреатите берут по 10 г черники и зверобоя, добавляют к 30 г Семян льна, заливают кипящей водой. Приготовленный настой или отвар употребляют до еды по 10 мл за один раз.

Побочные эффекты после приема Семян льна при панкреатите:

  • аллергические реакции на кожных покровах, сыпь, зуд, локальные или генерализованные покраснения и отеки, отек подкожно-жировой клетчатки, анафилактический шок в очень редких случаях у предрасположенных лиц;
  • диарея;
  • диспепсические расстройства, тошнота, рвота боли в животе.

Заключение

Семенами льна лечение панкреатита считается эффективным только в комплексной терапии с медицинскими препаратами. В начальной стадии воспаления поджелудочной железы и нетяжелом обострении можно обойтись фитотерапией и немедикаментозными методами лечения. При тяжелых стадиях панкреатита добавляют антибиотики, обезболивающие медикаменты, ферменты, протекторы, диетическую коррекцию. При назначении растительных средств необходимо учитывать все противопоказания и возможные побочные реакции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0