Наверх
 

Можно ли применять Редуксин и Метформин одновременно?

В диетологии для лечения ожирения используют препараты, стабилизирующие показатели крови и усиливающие чувство насыщения. Такую комбинацию эффектов обеспечивают Редуксин с Метформином, но принимать их следует строго под контролем врача.


Составы и формы лекарств

Метформин – таблетки с действующим веществом метформина гидрохлоридом. В одной таблетке по 0,5 г, 0,85 и 1 г действующего вещества. От десяти до двадцати таблеток в контурных упаковках, в картонной пачке по 3,4 и 6 ячейковых упаковок. Формообразующие вещества: стеарат магния, повидон, гипромеллоза, макрогол.

Редуксин выпускается в нескольких формах. Это капсулы, содержащие сибутрамин и микрокристаллическую целлюлозу в дозировках 10+158,5 мг и 15+153,5 мг. Форма Редуксин Мет сразу содержит сибутрамин, целлюлозу и метформин для комплексного действия. Продаются готовые наборы из двух препаратов: Метформина – от 7 до 165 капсул, Сибутрамина – от 7 до 180 капсул.

Показания и принцип действия

Редуксин показан в таких случаях:

  • алиментарное ожирение;
  • ожирение на фоне сахарного диабета;
  • избыточный вес на фоне дислипопротеинемии.

Метформин – гипогликемический препарат, который назначают при диабете и предиабетических состояниях, а также для профилактики гипергликемии у детей от десяти лет и взрослых.

Одновременно Метформин и Редуксин назначаются при ожирении на фоне избытка глюкозы в крови. Редуксин позволяет снизить уровень плохого холестерина с его переносчиками, как и Метформин. Препарат усиливает чувство насыщения, не влияя при этом на другие рецепторы в организме.

Метформин же стабилизирует уровень глюкозы в крови, путем снижения ее выработки в печени и абсорбции из пищи в тонком кишечнике.

Целлюлоза в составе Редуксина – энтеросорбент, выводит из кишечника:

  • токсины;
  • микроорганизмы;
  • продукты жизнедеятельности бактерий;
  • аллергены;
  • ксенобиотики;
  • избыток метаболитов.

Комбинация сибутрамина и метформина с целлюлозой позволяет увеличить эффективность лечения пациентов с ожирением при сахарном диабете второго типа.

Способ применения

Эффективнее всего будут индивидуальные дозировки, назначенные после тестов на индекс массы тела и гликемию.

Стандартная схема приема Редуксина и Метформина следующая:

  • 1 таблетка с 0,85 г Метформина;
  • 1 капсула Редуксина с 10 мг сибутрамина;
  • принимать утром вместе и во время еды;
  • запивать стаканом воды.

Разжевывать таблетки нельзя. В течение 14 дней лечения наблюдают динамику похудения и гликемии. Если уровень глюкозы не снижается, принимают 1,7 г Метформина в сутки за два приема.

Максимальная дозировка Метформина – 3 таблетки. Чтобы предотвратить побочные эффекты, можно принимать Метформин по таблетке утром и вечером. Если за месяц вес не снизился на два килограмма, Редуксин для похудения с Метформином принимают в повышенной дозировке – 1 раз в день 15 мг сибутрамина.

В течение трех месяцев вес должен снизиться на 5% от начального. Если этого не произошло, терапию прекращают. Лечение также не следует продолжать, если после похудения вес вернулся снова.

Максимальная безопасная длительность приема Редуксина – один год, если есть заметные изменения массы тела. Терапия с такой длительностью проводится под тщательным контролем врача и с постоянным мониторингом веса и гликемии.

Разница лекарств

Сказать, что лучше: Редуксин или Метформин, однозначно нельзя. Это препараты разных групп, которые только дополняют друг друга, но не заменяют. Разница в их действии – Редуксин снижает потребность в пище, а Метформин действует на гликемию. Потому в каждом случае преимущества могут быть у обоих препаратов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metformin-5
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ac45cb5c-4394-42ca-8479-a60a7a67e0b0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0