Наверх
 

В какое время суток пить Метформин?

Зависит от нескольких факторов, в какой период дня нужно принимать Метформин: утром или вечером. Оптимальную схему потребления средства врач устанавливает пациенту на индивидуальной консультации с учетом результатов обследований.


Краткое описание медпрепарата

Гипогликемический препарат Метформин содержит metformin – синтетическое вещество, которое принадлежит к бигуанидам. В прямых показаниях лекарства указано терапию/профилактику сахарного диабета II типа. На практике же средство используют при всех состояниях, сопровождающихся гипергликемией, и осложнениях, возможно связанных с нарушением метаболизма и/или возрастанием глюкозы сверх нормы. Лекарство включают в комбинированные схемы лечения поликистоза яичников, обратимого бесплодия, ожирения, акне, диабета I типа.

Метформин выпускают двух видов:

  • таблетки с обычной скоростью высвобождения вещества metformin;
  • таблетки пролонгированного действия (с замедлением высвобождения metformine).

Диспепсия или иные побочные эффекты возникают в первые 1―2 недели лечения. Для предупреждения их проявления лекарства с metformin принимают вместе с пищей. Первичную сахароснижающую коррекцию правильно начинать с минимальной дозы 500―850 мг/сутки. Затем еженедельно количество препарата увеличивают. Запрещено в день употреблять больше 3 г вещества metformin.

В какое время суток принимать Метформин – зависит от типа лекарства. По стандарту препарат пролонгированного действия пьют вечером, а таблетки с обычной скоростью высвобождения – в течение дня. Но организм каждого человека неодинаково реагирует на metformin, поэтому эндокринолог в ходе лечения может предложить иные схемы применения.

Прием таблеток с обычной скоростью высвобождения

Метформин обычной скорости действия выпускают в таблетках без покрытия или с пленочной либо кишечнорастворимой оболочкой. Людям с диабетом могут средство назначать пить 1―3 раза/день, обязательно в одно время с едой. Дозирование зависит от уровня сахара натощак и после потребления пищи, принимает ли пациент другие гипогликемические лекарства.

Общепринятые схемы монотерапии Метформином с обычной скоростью высвобождения:

  • 500 мг или 850 мг metformine/1 раз утром (при гипергликемии натощак, преддиабете);
  • 500―850 мг 1 раз/обед (в случае регулярного повышения глюкозы в середине дня);
  • 500―850 мг за завтраком и ужином (при стабильном незначительном повышении сахара);
  • 850―1000 мг 2 р./день (утром/вечером при умеренном повышении глюкозы);
  • 850 мг 3 раза/сутки (при высокой гипергликемии с начальной стадией ожирения);
  • 1000 мг 3 р./день (при диабете с ожирением);
  • 500―850 мг/1 раз в любое время суток (при состояниях, не связанных с диабетом);
  • 500―1000 мг metformine 1―3 р./сутки (для приема с целью похудения, если нет диабета).

Если человеку назначили несколько гипогликемических препаратов или инсулин, оптимально будет принимать Метформин утром либо на ночь с минимальной дозировкой. Суточное количество metformine обычно не превышает 850 мг.

Прием таблеток пролонгированного действия

Препарат с замедленной скоростью высвобождения вещества выпускают в таблетках без покрытия либо с пленочной оболочкой. Показано пить ежедневно пролонгированный Метформин на ночь. Лекарство употребляют единовременно с ужином либо после его завершения. Если по такой схеме уровень глюкозы не поддается коррекции, врач рекомендует 2-кратный прием в сутки.

Рекомендации монотерапии Метформином Лонг согласно инструкции:

  • Однократная доза в первые 2 недели лечения равняется 500―850 мг 1 раз/вечером.
  • На третьей неделе от начала приема количество необходимо увеличить до 850―1700 мг (по показаниям и при отсутствии побочных явлений).
  • На 4 неделе лечения препарат уже надо принимать в рекомендованной эндокринологом дозе.

Минимум через месяц при отсутствии корректного контроля сахара пациента могут перевести на 2-кратный прием пролонгированного лекарства. В этом случае показано утром и вечером пить Метформин: по 1/2 части терапевтически эффективной суточной дозы вместе с завтраком и ужином. Спустя 1.5―2 недели эндокринолог оценивает качество контроля глюкозы. Если уровень сахара остается нестабильным, пациента возвращают на лечение таблетками с обычной скоростью высвобождения.

На заметку

При комплексном лечении с таблетками Метформин возможно вместо нескольких гипогликемических средств назначение комбинированного препарата. В таких лекарствах вещество metformin сочетается с вилдаглиптином, глибенкламидом, гликлазидом, глимепиридом, росиглитазоном либо ситаглиптином. Двухкомпонентные средства также употребляют по схемам: утро/вечер, завтрак/обед/ужин, 1 раз/сутки (натощак, днем либо на ночь). Подробнее прием описан в инструкциях.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metformin-5
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ac45cb5c-4394-42ca-8479-a60a7a67e0b0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Геннадий 14 марта 2019 15:14
Поясните, пожалуйста, в Вашей статье несколько выше сказано, что употребление метморфина более 3г в сутки запрещено, однако несколько ниже Вы утверждаете о дозе не более 850мг в сутки.
Мария 4 сентября 2019 15:03
Дозу назначает врач. У меня доза вначале была 500мг,потом 850мг,сейчас 2г