Наверх
 

Что лучше: Сиофор и Метформин?

Сиофор и Метформин активно назначают для терапии сахарного диабета, преддиабетического состояния, а так же для снижения массы тела у диабетических больных. Чем отличается Сиофор от Метформина? Чтобы понять, в чем разница между лекарствами, следует изучить их лекарственные формы, показания, ограничения и стоимость.


Сравнение препаратов

Что лучше Метформин или Сиофор? Лекарства являются структурными аналогами друг друга. Действующей составляющей препаратов является метформина гидрохлорид. Лекарства имеют похожие формы. Оба средства производятся в виде таблетированных форм. Дозировки таблеток у них одинаковые (500 мг, 850 мг, 1000 мг).

Чтобы сравнить Метформин и Сиофор, необходимо изучить их свойства. Сиофор и Метформин назначают для диабетических больных. Метформина гидрохлорид, входящий в состав препаратов, хорошо снижает глюконеогенез в печеночной ткани. Активное вещество уменьшает синтез жирных кислот. На фоне терапии лекарствами снижается концентрация сахара крови, ускоряется переработка молекул глюкозы, повышается чувствительность инсулиновых рецепторов.

Сиофор и Метформин способствуют снижению всасывания молекул глюкозы через стенки кишки. Препараты помогают похудению. Масса тела у некоторых пациентов может не снижаться, но оставаться на одном уровне, не повышаясь на протяжении всего лечения.

Сиофор и Метформин разрешается применять у диабетиков в качестве гипогликемического препарата. Лекарства можно использовать у пациентов старше 10-летнего возраста. Детям препараты назначают в качестве монотерапии или вместе с инсулином.

Ограничения к применению лекарств:

  • кома и кетоацидоз на фоне диабета;
  • плохая работа почек (клиренс креатинина меньше 60 мм за минуту);
  • применение йодсодержащих препаратов во время дополнительных исследований;
  • болезни, связанные с гипоксией тканей (патологии дыхания и сердца);
  • дисфункция печени;
  • лактатацидоз;
  • период вынашивания плода;
  • кормление грудью;
  • отравление спиртосодержащими напитками, пациенты, страдающие алкоголизмом;
  • диета, содержащая очень маленькое количество калорий (меньше 1000 ккал за сутки);
  • дети младше 10-летнего возраста;
  • аллергия на метформин.

Аккуратно назначают препараты у пациентов 10-12-летнего возраста. Лекарство нужно осторожно использовать у пожилых пациентов старше 60-летнего возраста, так как у этой группы больных имеется высокая вероятность развития лактатацидоза.

Разница между препаратами

Разница между Метформином и Сиофором в их стоимости. Метформин имеет стоимость 93-465 рублей. Цена на Сиофор равна 212 – 477 рублей.

Аналогом Сиофора и Метформина является:

  • Глюкофаж (популярный препарат);
  • Форметин;
  • Нова Мет;
  • Метформин-Тева.

Все эти аналоги имеют в своем составе метформина гидрохлорид. Они могут отличаться ценой и концентрацией вещества в таблетированных формах. Показания и ограничения у аналогов практически такие же, что и у Сиофора и Метформина.

У Сиофора и Метформина есть ограничения по сочетанию с лекарствами из других фармакологических групп. Препараты Метформина запрещается использовать одновременно с лекарствами, содержащими йод, которые необходимы в качестве контрастирующих средств. Если их применять вместе, то у диабетических больных может развиться лактатацидоз. Сиофор и Метформин нужно отменить за 2 суток до проведения дополнительных обследований с применением йодсодержащих препаратов. Принимать гипогликемические лекарства можно только через 2 суток после обследования. Эти условия имеют место только при нормальных уровнях креатинина.

Не рекомендуется использовать гипогликемические препараты вместе с лекарствами, имеющими в составе этанол. Лекарства, способствующие гипогликемии, нельзя назначать пациентам с отравлением спиртосодержащими напитками. Этанол может привести к лактатацидозу.

Сиофор и Метформин аккуратно сочетают с Даназолом, контрацептивами, Эпинефрином, Глюкагоном, Тироксином. Эти вещества способны вызвать снижение сахара крови.

Нифедипин и Циметидин с гипогликемическими средствами нужно осторожно использовать, так как они снижают скорость выведения метформина. Метформин может снизить эффективность непрямых антикоагулянтов.

Одновременное использование препаратов метформина с глюкокортикостероидными, диуретическими препаратами и β2-адреномиметиками способно спровоцировать снижение количества молекул глюкозы крови. Если нужно использовать эти сочетания, то дозировку Сиофора (Метформина) следует уменьшить на весь курс совместной терапии и после ее окончания. Лекарства от давления, инсулин, салицилаты способны уменьшать количество сахара крови. Если пациенту назначены такие сочетания лекарств, то дозировку гипогликемических средств нужно изменить.

Правила использования гипогликемических средств

Лекарственные средства являются аналогами друг друга. Вместо Метформина можно использовать Сиофор, и наоборот. Дозировки лекарств практически одинаковые. Сиофор и Метформин используют только по назначению доктора. Дозировки лекарств рассчитываются под каждого больного индивидуально.

Лекарства нужно применять только по назначенным дозировкам, чтобы не было передозировки. Высокие дозы лекарств опасны возникновением лактатацидоза. Перед использованием гипогликемических средств нужно обязательно исключить все ограничения к назначению, чтобы не навредить организму больного.

Использование Метформина

Метформин нужно принимать после или во время еды. Метформин (монотерапия) на начальном этапе терапии показано принимать взрослым по 500 мг. Эту дозировку нужно принимать 1-3 раза за сутки. Если начальная доза составляет 850 мг, то ее пьют 1-2 раза за сутки. Со временем дозировку увеличивают до 2-3 г.

Ребенку 10-летнего возраста и старше Метформин (как монотерапию) назначают вначале по 500 мг (дважды за сутки) или 850мг (однократно). Дозировку можно увеличивать до 2 г за сутки. Увеличение дозы проходит с перерывами в 1 неделю (в 2-3 этапа). Во время терапии возможна коррекция дозировки по результатам анализов глюкозы крови. Коррекцию проводят через 1,5-2 недели.

Если Метформин применяют вместе с инсулином, то доза на начальном этапе лечения равна 500-850 мг дважды-трижды за сутки. Дозировка инсулина подбирается по результатам уровня глюкозы крови. При появлении гипогликемии или лактатацидоза препарат отменяют.

Применение Сиофора

Сиофор нужно пить во время или после еды. Дозировки подбирают по уровню сахара крови. Взрослым препарат (монотерапия) в начале терапии показано принимать по 500 мг 1-2 раза за сутки или по 850 мг однократно за сутки. Через 1,5-2 недели дозировки увеличивают до 2-3 г. Максимум дозировки за сутки составляет 3 г (разделяется на 3 использования). Если больного переводят с другого гипогликемического средства на Сиофор, то предыдущее лекарство отменяют.

При использовании Сиофора вместе с инсулином дозировка в начале лечения составляет 500 мг однократно (дважды) за сутки или 850 мг однократно за сутки. Дозу инсулина подбирают по результатам анализа крови на количество глюкозы. Постепенно дозировку Сиофора увеличивают. Максимальная доза лекарства составляет 3 г (делят на 3 использования).

Если у больного имеется нарушение работы почек, то дозировку Сиофора подбирают по уровню креатинина крови. Во время терапии проводят контроль функции почек.

При использовании Сиофора (монотерапия) у пациентов 10-18-летнего возраста препарат вначале лечения назначают по 500 мг однократно (дважды) за сутки или по 850 мг 1 раз за день. Дозировку можно увеличить через 1,5-2 недели до 2 г (делится на 3 использования). Если Сиофор применяют вместе с инсулином, то дозировки препарата будут такими же. Количество инсулина определяется по количеству глюкозы крови.

Одновременное использование средств

Метформин и Сиофор являются лекарствами, которые содержат одинаковое лечебное вещество. Метформин одновременно с Сиофором принимать нельзя. При совместном использовании препаратов у больного возможна передозировка. Согласно инструкции лекарственных средств, метформина гидрохлорид способен вызвать тяжелые последствия при использовании его в больших дозировках.

Большие дозы лекарств провоцируют возникновение лактатацидоза или выраженное снижение глюкозы крови. При передозировке наиболее частым проявлением является лактатацидоз. Он имеет очень характерную симптоматику. У больных отмечается упадок сил, нарушение дыхательной функции, диспепсия, болезненные ощущения в животе, гипотония, замедление ритма сердца, снижение температуры тела. Также возможно появление боли в мышцах, нарушение сознания.

Если у пациента появилась клиника лактатацидоза, то его нужно госпитализировать в стационар. Для купирования патологических симптомов больному показан гемодиализ и симптоматическая терапия. После завершения лечения пациента отпускают домой, корректируют дозировку Метформина или Сиофора.

Заключение

Метформин и Сиофор являются структурными аналогами друг друга. Они являются взаимозаменяемыми. Одновременный прием Сиофора и Метформина запрещен, так как это может привести к лактатацидозу и сильному снижению глюкозы крови. Применять лекарства нужно отдельными курсами. Самостоятельно использовать гипогликемические средства нельзя, так как бесконтрольный прием этих лекарств может привести к осложнениям, усилениям нежелательных эффектов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metformin-5
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ac45cb5c-4394-42ca-8479-a60a7a67e0b0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0