Наверх
 

Лучшие аналоги Тримедата

Тримедат в гастроэнтерологии применяют при спастических болях в животе, диспепсических проявлениях, при патологиях пищеварительного тракта, провоцирующих нарушение перистальтики и стула. Препарат имеет высокую стоимость, поэтому пациенты спрашивают в аптеке аналоги Тримедата. Аналогами больные интересуются при непереносимости Тримедата или аллергии на его составляющие. Выбор аналога обычно осуществляется по согласованию с доктором, так как они все имеют противопоказания и способны вызвать нежелательные эффекты.


Характеристики лекарственного средства

Тримедат производится в виде таблетированных форм (100 мг, 200 мг, 300 мг). Стоимость Тримедата составляет 279 – 783 рублей. Активной составляющей лекарства является тримебутина малеат. Лекарство способно регулировать функцию кишечника. Это достигается путем воздействия на β- µ-, k-рецепторы, а также на рецепторы самой кишечной стенки. Тримедат не оказывает центрального воздействия на организм. Препарат также способен снимать болевой синдром в животе, так как положительно влияет на чувствительность внутренних органов, особенно кишечной трубки.

Показания к использованию Тримедата:

  • вздутие кишечника, болезненность в области живота различной интенсивности;
  • частый или редкий стул, изменение характера стула;
  • синдром раздраженной кишки;
  • функциональные патологии пищеварительного тракта (рефлюкс-эзофагит, нарушение работы желчного пузыря, патология сфинктера Одди);
  • непроходимость кишки после оперативного вмешательства;
  • подготовительные мероприятия к УЗИ-обследованию и рентгенологическому исследованию кишечника.

Тримедат не используют у пациентов с аллергией на его составляющие. Препарат не показан пациенткам во время вынашивания плода. Использование препарата в педиатрической практике ограничено возрастом ребенка (в зависимости от формы лекарства). Лекарство не используют у кормящих матерей, так как действие лекарства не изучалось у этой группы пациентов.

Во время использования Тримедата возможно появление нежелательных проявлений. Препарат способен спровоцировать усталость, вестибулярные нарушения, боль в голове. На фоне использования лекарства возможно появление сыпи на кожном покрове, послабление стула, запоры, диспепсия. У женщины может появиться нарушение цикла, увеличение молочных желез. Возможно появление задержки мочи.

Перед применением Тримедата обязательно нужно проконсультироваться с доктором по поводу правил использования лекарства, длительности терапии. У детей препарат должен применяться только по назначению врача. Самостоятельно Тримедат применять нельзя, так как он имеет свои ограничения к назначению и нежелательные проявления.

Аналоги лекарственного средства

Аналоги Тримедата часто необходимы, когда препарат является дорогим для конкретного пациента. Средство могут заменить, если он не подошел больному (аллергия, непереносимость) или не дал эффекта. Если Тримедат не дал эффекта или вызвал аллергию, его заменяют неструктурными аналогами. Когда лекарство дорогое, то можно найти структурные или неструктурные аналоги по более низкой стоимости.

Доступные заменители Тримедата:

Структурные (по действующему веществу аналоги Тримедата)

Неструктурные

Необутин;

Необутин Ретард;

Тримедат Валента;

Тримедат Форте.

Дюспаталин;

Дютан;

Мебеверин;

Мебеспалин;

Ниаспам;

Триган.

Стоимость лекарств немного различается. Наиболее дешевым структурным аналогом является Необутин. Самым дешевым неструктурным аналогом считается Триган. Более дорогим средством является Мебеверин.

Цена на аналоги препарата Тримедат:

  • Необутин – 178-245 рублей;
  • Необутин Ретард – 369-505 рублей;
  • Тримедат Валента – 243-321 рубль;
  • Тримедат Форте – от 549 рублей;
  • Дюспаталин 442 – 776 рублей.;
  • Мебеверин – 469-824 рубля;
  • Дютан - 466 и более рублей;
  • Мебеспалин 161-368 рублей;
  • Ниаспам – 361-169 рублей;
  • Спарекс – 163-268 рублей;
  • Талинда ретард – 133 рубля и более;
  • Триган – 38-103 рубля.

Выбирать лекарство нужно только по рекомендации доктора. Если пациент решил купить аналог дешевле Тримедата, то лучше выбрать лекарство, которое по составу такое же. Структурные аналоги могут иметь другие дозировки, поэтому нужно обязательно смотреть какая доза у препарата.

Неструктурные аналоги лучше самостоятельно не покупать, так как они могут немного отличаться по механизму действия и составу. Препараты могут иметь разные противопоказания и побочные проявления, что очень важно учитывать. Перед использованием неструктурного аналога следует обязательно обратиться к доктору и убедиться, что препарат не навредит.

1. Необутин и Необутин Ретард

Структурный аналог таблеток Тримедат – это Необутин. Препарат продается в Индии. Продается в таблетированной форме, имеет дозировку 100 мг. Активной составляющей является тримебутина малеат. Средство аналогично Тримедату. Оно имеет те же показания к использованию. Препарат так же не назначают во время вынашивания плода и кормления грудью.

В детской практике аналог используют только по показаниям, дозировку подбирают индивидуально под каждого пациента. Лекарство не используют при аллергии на компоненты препарата. У средства нет дозировки 200 мг, поэтому если доза для терапии большая, необходимо купить больше таблеток (упаковок), чтобы хватило на весь курс терапии.

Заменить Тримедат Форте можно Необутином Ретард. Продается лекарство в аптечных пунктах в виде таблетированных форм (300 мг). Препарат имеет то же действующее вещество, показания и ограничения. Лекарство можно использовать у взрослых и детей. Детям средство назначает только доктор.

2. Тримедат Валента, Тримедат Форте

Тримедат Валента имеет дозировку 100 мг. Тримедат форте имеет форму таблеток с дозировкой 300 мг активного вещества. Лечебной составляющей лекарств является тримебутина малеат. Показания и ограничения у лекарств аналогичны Тримедату. Средства можно использовать только по показаниям во взрослой и детской практике при патологиях пищеварительного тракта.

3. Дюспаталин

Известным аналогом Тримедата считается Дюспаталин. Препарат имеет другой состав. Активной составляющей лекарства является мебеверина гидрохлорид. В аптеке средство можно приобрести в виде таблетированной (135 мг), капсулированной формы (200 мг). Аналог может снижать спазмы в кишечнике, но при этом не ухудшать перистальтические движения кишки.

Аналог показано принимать при сильных и умеренных спазмах в кишечнике, синдроме раздраженной кишки. Лекарство хорошо устраняет вздутие, диспепсию, нарушение частоты и консистенции стула. Аналог разрешен к применению у пациентов от 18-летнего возраста. Нельзя принимать препарат во время вынашивания плода и кормления грудью. Средство не показано при дефиците галактозы, лактазной недостаточности, мальабсорбции. Не используют аналог при аллергии на его компоненты.

4. Мебеверин

Пить вместо препарата Тримедат можно Мебеверин. Он также является аналогом Дюспаталина (структурным). Мебеверин имеет в своем составе мебеверина гидрохлорид. Лекарство производится в виде капсулированных форм. Дозировка лечебного компонента составляет 200 мг. Аналог также снижает спазмы стенок кишки. Нормальная перистальтика кишечника на фоне использования аналога не ухудшается, что является преимуществом при его использовании. Показания и ограничения Мебеверина такие же, что и у Дюспаталина. Аналог имеет более высокую стоимость, поэтому подойдет не для всех пациентов.

5. Дютан

Допускается место Тримедата принимать Дютан. Активной составляющей лекарства является мебеверина гидрохлорид. Средство можно купить в аптечных пунктах в виде капсулированных форм. Дозировка активного вещества составляет 200 мг. Лекарство снимает спастические сокращения кишечника, сохраняют нормальные перистальтические движения кишки. Средство больше влияет на стенки толстого кишечника.

Средство можно использовать у пациентов с наличием патологий пищеварительной системы (нарушение работы желчного пузыря, синдром раздраженной кишки и другие). Лекарство снимает вздутие кишечника, уменьшает явления диспепсии. На фоне использования аналога нормализуется стул.

Лекарство не используют во время вынашивания плода. Не назначают аналог у кормящих матерей. Детям до 18-летнего возраста лекарство нельзя назначать.

6. Ниаспам

Тримедат имеет аналог Ниаспам. Ниаспам является также аналогом Дюспаталина, Дютана, Мебеверина. Активной составляющей является мебеверина гидрохлорид. Лекарство производится в капсулах. Дозировка лечебного компонента составляет 200 мг.

Медикамент можно использовать только у пациентов от 18-летнего возраста. Препарат можно назначать при спазмах в животе на фоне заболеваний пищеварительного тракта. Средство способно спровоцировать аллергию в виде сыпи на коже, отека Квинке и других проявлений.

Не используют препарат у беременных пациенток, кормящих матерей. Детям до 18-летнего возраста средство не показано. При применении аналога у пациентов с патологией почек дозировку корректировать не нужно.

7. Спарекс

Спарекс является спазмолитическим лекарством. Активным компонентом средства является мебеверина гидрохлорид. Препарат продается в аптечных пунктах в виде капсулированных форм. Капсулы содержат 200 мг активной составляющей. Спарекс стоит дешевле, чем Дютан, Мебеверин, и Тримедат. Лекарство выпускается в России, поэтому цена его не велика.

Препарат также снижает спазмы в кишечнике. Лечебный компонент не снижает перистальтические движения кишечника, что положительно сказывается на пищеварительной функции. Средство можно применять у пациентов от 12-летнего возраста.

У пациентов младше 12-летнего возраста использование Аналога запрещено. У этой группы пациентов лекарство не исследовали. Данных об эффективности и безопасности нет. Лекарство не исследовано у женщин во время вынашивания плода. Аккуратно используют средство при кормлении грудью. Препарат не следует употреблять накануне или во время вождения автомобиля, управления механизмами, так как реакция притупляется.

8. Талинда Ретард

Тримедат можно заменить лекарством Талинда Ретард. Это российский аналог. Активным компонентом является мебеверина гидрохлорид, субстанция-пеллеты 70%. Лекарство продается в аптеках в виде капсул (200 мг).

Аналог не используют у пациентов до 18-летнего возраста. Средство не показано во время вынашивания плода и кормления грудью. Лекарственный препарат нельзя назначать у больных с аллергией на его компоненты. Не следует использовать аналог у кормящих женщин. Лекарство способно снижать концентрацию внимания, поэтому врачи не рекомендуют его использовать во время работы с механизмами.

9. Триган

Самый дешевый препарат из большинства аналогов Тримедата. Лечебной составляющей лекарства является дицикловерина гидрохлорид. Средство производится в форме таблеток и инекционного раствора (в 1 ампуле - 20 мг). Препарат произведен в Индии.

Таблетки продаются в аптеке под названием Триган-Д. Раствор называется Триган. В таблетированных формах имеется не только дицикловерина гидрохлорид, но и парацетамол. Парацетамол снижает воспаление, болевой синдром, дицикловерин позволяет снять спазм стенок кишки. Раствор Тригана имеет только дицикловерин.

Триган-Д используют при спазмах кишечника, альгодисменорее, невралгии, головной боли, мышечной боли, гипертермии. Таблетки разрешается принимать с 15-летнего возраста. Аналог не может быть использован при язвенном повреждении пищеварительного тракта, гиповолемии, миастении. Не применяют таблетированные формы во время вынашивания плода и кормления грудью. Нельзя назначать Триган-Д при аллергии на его компоненты.

Раствор Триган показан при кишечной, почечной, печеночной колике, альгодисменорее. Его нельзя применять у пациентов до 6-летнего возраста. Остальные противопоказания аналогичны таблетированной форме Тригана.

Заключение

При выборе аналога Тримедата нужно обязательно прийти на прием к врачу. Самостоятельно препараты не следует использовать. Допускается купить структурный аналог, но при этом нужно смотреть дозировки активного вещества. Неструктурные аналоги не следует принимать без консультации доктора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/trimedat__17684
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e4e237c1-15a6-ф42b4-b3e1-9e610db8c17a&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Ксюша 27 марта 2019 20:48
Пила Тримедат при спазмах и вздутии, симптомы снимает быстро, но чтобы наладить работу кишечника, нужно, конечно, курс пропить, мне по крайней мере гастроэнтеролог на месяц прописывал. Каких-то побочек не заметила, проблемы с животом пока больше не беспокоят.