Наверх
 

Можно ли совмещать Арбидол с алкоголем?

Арбидол – это противовирусный препарат, который, как правило, принимают в зимний период времени. Зимой очень много праздничных дней. И становится актуальным вопрос совместимость Арбидола и алкоголя. Все дело в том, что производитель не дает никакой информации о том, можно ли совмещать. Это нам и предстоит выявить.


Для начала выясним, как действуют Арбидол и алкоголь, попадая в организм.

Что происходит в организме под действием Арбидола

Препарат Арбидол предназначен для устранения симптомов вирусной инфекции, уничтожении возбудителей вируса, а также облегчения течения болезни. Употребление Арбидола помогает справиться с такими возбудителями как аденовирус, вирус ОРВИ, парагрипп, короновирус, риновирус, грипп типа А и В. Его действие направленно непосредственно на вирусную клетку. Умифеновир – действующее вещество препарата препятствует слиянию клетки вируса и человеческих клеток. Кроме этого, под действием умифеновира оказывается иммуномодулирующее действие.

Попадая в организм, Арбидол стимулирует выработку интерферона, который оказывает противовирусное действие. Активизируются клеточные и гуморальные реакции защиты организма. Начинается усиленная выработка лимфоцитов, в частности, Т-хелперы, которые помогают организму бороться с чужими и вредными агентами. Лекарственное средство повышается число клеток киллеров, которые уничтожают этих вредных агентов.

Уже сейчас можно подумать и решить: принимать Арбидол и пить алкоголь или все-таки стоит воздержаться от алкоголя, и дать организму бороться с вирусами в нормальных условиях.

Как распределяется Арбидол в организме

Умифеновир довольно быстро попадает в общий кровоток. Из желудочно-кишечного тракта Арбидол всасывается и попадает в кровь. Через 1-1,5 часа наблюдается максимальная концентрация препарата в крови. С общим кровотоком препарат попадает практически во все органы и системы.

Арбидол метаболизируется в печени. Почти в течение суток препарат находиться в организме. Выводится преимущественно с желчью и лишь небольшая его доля выводится почками.

Что происходит в организме под действием алкоголя

Ничего хорошего алкоголь не делает в организме человека. Его действие наносит только непоправимый вред организму. Многие хронические заболевания обостряются при употреблении алкоголя.

При приеме здоровым человеком спиртных напитков наблюдается:

  • Поражение центральной нервной системы. Сознание становится спутанным, человеку трудно логически мыслить, наблюдается повышенная возбудимость, или же наоборот депрессия.
  • Выделительная система человека страдает больше остальных систем. Почки и желудочно-кишечный тракт работают на износ, чтобы справиться с поступающей и наносящей вред жидкостью.
  • Больше всех страдает орган печень. Печень – это лаборатория организма. В ее клетках происходят различные виды химических реакций окисления, восстановления, расщепления и т.д. Именно в ней алкоголь подвергается разложению, после чего он выводиться. Вирусное заболевание только ухудшает состояние организма, а под действием алкоголя организм должен выполнять дополнительную нагрузку. Арбидол также метаболизируется в печени. Поэтому Арбидол со спиртным лучше всего не употреблять.
  • Кроме печени страдает еще также желудок и в особенности тонкий кишечник. Небольшая часть алкоголя всасывается еще в желудке, но большая его часть всасывается в кровь в тонком кишечнике.
  • Иммунная система человека страдает. Спиртные напитки снижают выработку лимфоцитов, процессы кроветворения прерываются, что пагубно влияет на человека.
  • Совместно с другими органами страдают и легкие. Так, в частности, страдают клетки макрофаги, которые борются в альвеолах с микроорганизмами и вирусами. Алкоголь повреждает эти клетки, нарушая их структуру и тем самым способность бороться с вирусами.

Совместный прием Арбидола и алкоголя

После изучения действия Арбидола и алкоголя на организм можно сделать некоторые субъективные выводы – алкоголь одновременно с Арбидолом не рекомендуется употреблять. Вот почему.

  • Нагрузка на организм увеличивается. Необходимо справится с вредоносным действием алкоголя, бороться с вирусной инфекцией, а также метаболизировать лекарство.
  • Так как этот вопрос не изучен до конца, можно предположить, что при одновременном приеме препарата и алкоголя уже в желудке могут происходить различные химические реакции взаимодействия препаратов или, наоборот, разрушения их. Не стоит также забывать, что в желудке находятся пищеварительные ферменты и пищеварительный сок, которые также вносят свои изменения в реакции.
  • В тонком кишечнике практически аналогичная ситуация, за исключением того, что здесь реакции происходят в более масштабном размере, так как большая часть алкоголя всасывается именно в кишечнике.
  • Как было сказано, Арбидол метаболизируется в печени, так же как и алкоголь. Также возможны реакции взаимодействия между продуктами метаболизма, которые могут привести к различным повреждающим органов последствиям.
  • Арбидол часто принимается при вирусных заболеваниях, которые осложняются легочными заболеваниями, в том числе и бронхит и пневмония. Арбидол призван облегчить состояние легких и устранить симптомы заболевания. Арбидол вместе с алкоголем не смогут ужиться в легких. Алкоголь нанесет непоправимый вред организму и разрушит защитную функцию легких, после чего вирусное заболевание только усугубится, оставив организм без защиты.
  • Противоположные эффекты наблюдаются у Арбидола и алкоголя и в иммунной системе. Алкоголь нарушает синтез лимфоцитов и разрушает уже имеющиеся. Арбидол же наоборот, вырабатывает лимфоциты, чтобы как можно быстрее уничтожить вирус. Если принимать Арбидол и запивать его алкоголем, будет наблюдаться следующее: Арбидол синтезирует, алкоголь уничтожает.

Курс лечения Арбидолом должен проходить без употребления алкоголя. В лучшем случае никакого вреда не будет, но и пользы также не будет. Либо в худшем случае, организму будет нанесен вред и состояние больного только ухудшится.

Прием Арбидола совместно с пивом

Многие считают, что пиво это, так сказать, не алкоголь, к примеру, как водка, так как изготавливается из растительных компонентов. Но, в пиве все-таки содержится какой-то процент алкоголя. Как правило, те люди, которые интересуются можно ли принимать одновременно пиво и Арбидол, периодически пьют пиво в энных количествах. У таких людей наблюдается изменение функций органов пищеварительного тракта. К примеру, слизистая оболочка желудка под постоянным действием пива изменяется и атрофируется. Через какое-то время наблюдаются нарушения при пищеварении. Кроме этого, Арбидол при попадании в организм будет плохо расщепляться и всасываться в кровь. Значит организм не получит всего лечебного действия Арбидола.

Печень под действием пива разрушается и нарушается его способность защищать организм от различных вредных организмов, а также метаболизировать и выводить антибиотик и другие лекарственные препараты. В этом случае Арбидол будет накапливаться в организме, и вызывать нежелательные реакции организма.

Выводы

С алкоголем принимать Арбидолом не рекомендуется и даже запрещается. Совместный их прием не желателен в целях сохранения здоровья пациента.

Если часто пациент употребляет алкогольные напитки, перед приемом Арбидола необходимо полностью вывести из организма алкоголь и его продукты разложения. Желательно перед приемом Арбидола не употреблять спиртные напитки как минимум неделю. Арбидол после алкоголя также не рекомендуется. После курса лечения Арбидолом алкоголь не рекомендуется сразу начинать принимать. Необходимо выждать как минимум сутки, так как препарат выводиться из организма в течение 20-23 часов.

Если по какой-то причине Арбидол был принят вместе с алкоголем необходимо провести мероприятия по обеззараживанию организма. Рекомендуется пить как можно больше воды. Может рекомендоваться прием большого количества активированного угля. При возможности провести промывание желудка. В тяжелых случаях и при проявлении выраженных побочных эффектов необходимо госпитализировать больного.

Таким образом, ответ на вопрос возможно ли применение Арбидола совместно с алкоголем, однозначно нет.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/arbidol__3331
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4acb4889-e69e-4a5c-8637-ce1bc03caabd&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Анжела 31 декабря 2021 09:05
Как же всё-таки тяжело читать правду. А хочется ведь иногда выпить расслабиться ( эх…
Доктор Бухло 2 марта 2024 17:36
Да всё что пишут в большинстве бред. Алкоголь ,точнее его чрезмерное употребление тоже возбуждает иммунитет к борьбе с вирусами и бактериями так как это является таксином. Хотя организм тоже выделяет алкоголь но в очень малых количествах. Нагрузка будет на печень при употреблении алкоголя и арбидола чуть выше чем бы вы просто пили алкоголь. Хотя.. смотря в каком количестве. Одноразовый прием алкоголя при курсе приема арбидола сильно не повредит. Всё зависит от количества выпитого.