Наверх
 

Лучшие аналоги Арбидол

Арбидол является хорошим и популярным средством от вирусной инфекции. Препарат часто назначают как во взрослой, так и в детской практике. Средство имеет высокую стоимость, поэтому пациенты часто спрашивают аналоги Арбидола. В этой статье описаны аналоги, а также цены на них. Перед выбором препаратов нужно обязательно обратиться к доктору, чтобы не навредить организму.


Характеристики Арбидола

Арбидол - это препарат, который непосредственно снижает размножение вирусных частиц. Он может убивать вирусы типа H1N1, H5N1, коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, РС-вирус, возбудителя парагриппа. Арбидол производится в форме таблеток (50 мг), капсул (200, 100 мг), порошка (25 мг на 5 мл).

Показания к назначению Арбидола:

  • терапия вирусных патологий у детей и взрослых (грипп, парагрипп, респираторный синдром).
  • лечение пневмоний, бронхитов вызванных вирусными агентами;
  • герпетическая патология;
  • предупреждение инфекций после оперативного лечения.

Арбидол можно применять в виде порошка у пациентов от 2-летнего возраста и старше. Капсулы показаны для больных от 12-летнего возраста. Таблетированные формы Арбидола можно назначать для пациентов с 3 лет.

Ограничения к назначению Арбидола:

  • таблетированные формы не используют у ребенка меньше 3-летнего возраста, а также у беременных пациенток и женщин, кормящих грудью;
  • капсулы не используют у ребенка младше 3-6-летнего возраста, во время кормления грудью и беременности (1 триместр);
  • порошок аккуратно применяют у больных с ТОРС (лечение и профилактика), не используют у детей младше 2-летнего возраста;
  • не показан препарат при аллергии на его составляющие (для всех форм препарата).

Стоимость Арбидола составляет 244–1075 рублей. Препарат имеет относительно высокую стоимость. Эффективность Арбидола хорошая.

Разновидности препаратов, способных заменить Арбидол

Арбидол имеет большое количество аналогов. Можно вместо Арбидола принимать другие противовирусные препараты. К ним относятся индукторы интерферонов или интерфероны и другие противовирусные средства.

Дешевые аналоги Арбидола:

  • Римантадин - 43–235 рублей;
  • Анаферон - 201–335 рублей;
  • Рибавирин - 80–229 рублей;
  • Нобазит (288-364 рубля);
  • Кагоцел - 229–511 рублей;

К более дорогим аналогам Арбидола относятся: Ингавирин (385-522 рубля), Амизон (273 – 589 рублей), Афлубин (297-532 рубля), Виферон (149–1132 рубля), Циклоферон - 180 – 963 рубля, Эргоферон (332–464 рубля), Афлюдол (179–659 рублей), Амиксин (500–1140 рублей), Лавомакс (240 – 973 рубля). Наиболее популярный аналог Арбидола для детей – это Анаферон. Детям также назначают Виферон, Кагоцел, Гроприносин.

Список детских средств (стоимость):

  • Анаферон детский - 216–335 рублей;
  • Виферон - 310–1098 рублей;
  • Кагоцел - 229–511 рублей;
  • Гроприносин - 590–1716 рублей.

1. Римантадин

Дешевый заменитель Арбидола – это Римантадин. Он является одним из первых препаратов от вирусной инфекции. Аналог показан при вирусных патологиях. Согласно инструкции средство можно назначать во время эпидемий гриппа, а также для терапии клещевого энцефалита у пациентов от 7-летнего возраста.

Препарат производится в таблетированных формах (50 мг) и капсулах (100 мг). У Ремантадина имеется недостаток. Он не подходит для пациентов младше 7-летнего возраста. Средство не показано для терапии у больных с болезнями печени, почек, артериальной гипертензией, эпилепсией. Препарат способен вызвать обострение хронических болезней, приступ эпилепсии (припадок).

Аналог не рекомендуется одновременно использовать с жаропонижающими средствами, так как эффективность Римантадина снижается. Препарат при использовании с противоэпилептическими препаратами может спровоцировать приступ за счет снижения эффективность средств от эпилепсии.

2. Рибавирин

Аналог препарата Арбидол – Рибавирин. Средство стоит дешево. Больше подходит для гепатита С в составе общей терапии, а так же для устранения герпетической инфекции. Лекарство можно использовать и при респираторных вирусных патологиях. Аналог помогает предупредить дальнейшее размножение вирусных частиц. Это позволяет снизить тяжесть течения болезни.

Средство показано только для взрослых пациентов. В детской практике его не применяют. Аналог имеет большое количество побочных проявлений, поэтому его нельзя назначать во время беременности, кормления грудью. Препарат не назначают при болезных сердца, анемии, тяжелых патологиях почек, циррозе печени, аутоиммунных болезнях, патологиях щитовидной железы.

3. Нобазит

Аналогом Арбидола является Нобазит. Его используют для лечения вирусных инфекций (грипп, другие ОРВИ). Препарат способен предупреждать попадание вирусных частиц в клетки. Аналог не дает проходить вирусам через мембрану клеточных структур, что позволяет снизить их размножение. Препарат помогает повысить выработку интерферонов (альфа, гамма) в организме больного, тем самым сокращает длительность болезни.

Лекарство не используют у пациентов младше 18-летнего возраста. Нельзя его назначать беременным и кормящим пациенткам. Средство не показано при болезнях печени и почек. Нельзя применять препарат при наличии аллергических патологий и аллергии на сам препарат.

4. Анаферон

Анаферон является хорошим и недорогим аналогом Арбидола. Препарат содержит в своем составе антитела к гамма-интерферону. Аналог разрешен к использованию у детей и взрослых. Лекарство можно применять у детей с 1 месяца жизни. Для ребенка нужно назначать детскую форму.

К ограничениям к использованию средства относят только аллергию на составляющие препарата. Анаферон является относительно безопасным средством для борьбы с вирусными заболеваниями, так как он практически не имеет побочных проявлений.

5. Кагоцел

Вместо Арбидола можно применять Кагоцел. Это аналог, который относится к индукторам интерферонов. Он стимулирует образование собственных интерферонов, которые запускают иммунные реакции против вирусов. Препарат имеет среднюю стоимость, производится в виде таблетированных форм. В аптечных пунктах продается без рецепта врача.

Аналог можно использовать у детей от 3-летнего возраста, а также у взрослых. Применяется препарат не долго. Курсовая терапия составляет 4 дня. Это является преимуществом, так как многие пациенты не выполняют рекомендации врача, если курс лечения слишком длительный.

Аналог разрешается использовать даже при запущенной форме заболевания. Но лучше его начинать применять на начальном этапе вирусного заболевания. Это предупредит возникновение осложнений.

6. Амиксин

Арбидол можно заменить Амиксином. Он относится к индукторам интерферонов. Средство стимулирует образование собственных интерферонов (альфа, бета, гамма). Препарат повышает иммунную защиту, повышает выработку лейкоцитов. Производится в виде таблетированных форм.

Аналог показан для терапии респираторных вирусных патологий, вирусных гепатитов А, В, С. Препарат можно применять при герпетической инфекции, а так же цитомегаловирусной патологии. Средство показано для больных с энцефаломиелитами вирусной и аллергической природы. Аналог назначают также при хламидиозе и туберкулезе.

Препарат производится в таблетированных формах. Аналог разрешен к использованию у пациентов старше 7-летнего возраста. У детей средство применяют только для лечения респираторных вирусных заболеваний.

Аналог не показан беременным и кормящим пациенткам. Нельзя использовать препарат у детей младше 7-летнего возраста. Амиксин не назначают для больных с аллергией на его составляющие.

7. Циклоферон

Аналогом Арбидола считается Циклоферон. Он стимулирует образование интерферонов в организме. Аналог показан к использованию при герпетической инфекции, гриппе и других респираторных вирусных патологиях. Средство можно использовать у пациентов старше 4-летнего возраста.

Нельзя применять аналог при циррозе печени (декомпенсации), у детей до 4-летнего возраста, во время вынашивания плода и кормления грудью. Не используют препарат при аллергии на его компоненты. Средство нужно аккуратно назначать пациентам с язвенными поражением пищеварительного тракта, в том числе дуоденитами.

Препарат продается в аптеке без рецепта доктора. Производится аналог в виде раствора для инъекций, таблетированных форм, а также в виде мази. Перед применением препарата нужно обязательно исключить наличие противопоказаний.

8. Эргоферон

Заменителем Арбидола является Эргоферон. Он является отличным препаратом при различных вирусных заболеваниях, в том числе респираторных. Препарат содержит антитела к гамма-интерферонам, антитела к гистамину, а также с CD4. Лекарство снижает воспаление, стимулирует выработку лейкоцитов. Комплексное действие 3-х компонентов хорошо помогает уменьшить длительность болезни и выраженность симптоматики.

Аналог, в отличие от Арбидола, допускается к применению у детей от 6 месяцев до 3 лет. Средство производится в таблетках, поэтому для этой группы пациентов таблетку нужно растворить в воде. Ребенку от 3-летнего возраста и взрослому средство нужно принимать в таблетках.

Препарат не назначают малышам младше 6-месячного возраста. Нельзя принимать препарат при аллергии на его компоненты. Аккуратно используют аналог при мальабсорбции и лактазной недостаточности.

9. Ингавирин

Заменить Арбидол можно Ингавирином. Аналог представляет собой сильное противовирусное средство. Эффективность его выше, чем у Арбидола. В состав его входит имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Аналог работает против вирусов гриппа, РС-вируса, парагриппа, а так же аденовируса. Средство хорошо снимает воспаление путем уменьшения выработки цитокинов. Препарат уменьшает длительность гипертермии при ангине, гриппе и других респираторных патологиях.

Аналог предназначен только для взрослых пациентов. Препарат не применяют во время вынашивания плода. Нельзя назначать лекарство при аллергии на его составляющие.

Заключение

Противовирусных средств (аналогов Арбидола) достаточно много. Все препараты имеют свои ограничения к назначению. Аналоги дешевле Арбидола нужно очень аккуратно использовать, так как они имеют много нежелательных проявлений. Перед тем как покупать аналог, лучше обратиться к доктору для исключения противопоказаний и возможных осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/arbidol__3331
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4acb4889-e69e-4a5c-8637-ce1bc03caabd&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Иван 27 марта 2020 07:49
Русский язык ваш родной? Не понимаете значения слова аналог? Тогда и говно повидло.

Действующее вещество препарата Арбидол - Умифеновир. Соответственно, аналогом можно назвать только препарат, который содержит умифеновир. Например Арпефлю.
Юлия 10 сентября 2020 15:34
Совершенно верно!
Лена 9 ноября 2020 10:07
Что за бред? Кто это писал?