Наверх
 

Лучшие аналоги Компливита

Компливит является витаминно-минеральным комплексом, который восполняет дефицит большинства важных элементов для организма. Аналоги Компливита являются менее распространенными. Их состав может незначительно отличаться. Поэтому доктору важно учитывать особенности не только основного лекарства, но и его аналогов. В некоторых ситуациях может потребоваться замена препарата.


Характеристика препарата Компливит

Препарат содержит и витамины, и минералы. Обычно в осеннее время начинается период, когда у людей развивается гиповитаминоз. Такое состояние требуется в обязательной коррекции. Вместо того, чтобы отдельно пить витамины и минералы, можно принимать поливитаминные комплексы, которые дополнительно насыщенны минералами.

Компливит и большинство его аналогов содержит такие полезные вещества:

  • ретинола ацетата (витамин A);
  • токоферол (E);
  • тиамина бромид и хлорид (B1);
  • мононуклеотид рибофлавина (B2);
  • аскорбиновая кислота (витамин C);
  • пиридоксина гидрохлорид (B6);
  • фолиевая кислота;
  • цианокобаламин (витамин B12);
  • никотинамид;
  • липоевая кислота;
  • фосфат кальция;
  • сульфат меди;
  • сернокислое железо;
  • фосфорный магний;
  • цинк;
  • кобальт;
  • марганец.

Ингредиенты средства и аналогов подобраны таким образом, чтобы их всасывание в организме было максимальным. Некоторые компоненты способствуют усвоению друг друга, стимулируют активность. Можно заменить Компливит многими средствами. Они будут отличаться не только ценой, но и составом.

Наиболее приближенные аналоги препарата Компливит

1. Бемикс С

Наиболее схожим является аналог Бемикс С. Препарат содержит практически все составляющие, которые есть в Компливите. Но этот аналог дополнительно содержит витамин Н (синоним биотин).

2. Гексавит

Похожий состав у такого препарата, как Гексавит в драже. Но лекарство лишено таких компонентов, как фолиевая кислота, пантотенат, витамин В12. Такой же состав, но с исключением цианокобаламина, у средства Гровит. Оно распространено в виде жевальных таблеток и пероральных капель.

3. Джунгли (для детей)

Средство для детей Джунгли содержит те же компоненты, кроме пантотеновой кислоты. Макровит, Пиковит и Реадон в растворе лишены такого компонента, как фолиевая кислота.

Как действуют Компливит и его аналоги

Действие лекарств обусловлено достаточным содержанием витаминов и минералов. Это способствует нормализации почти всех процессов в организме. Содержание ретинола позволяет улучшить зрение у пациента за счет активного воздействия витамина на сетчатку глаза. Особенно это полезно для беременных. Кроме того, ретинол влияет на процессы регенерации кожи.

Токоферол содержится как в Компливите, так и его аналогах. Витамин Е обладает выраженным антиоксидантным действием, благодаря чему предотвращает окисление жирных кислот и разрушение клеточных структур свободными радикалами.

Хороший аналог витаминов Компливит – Бемикс. Он также содержит биотин, который является кофактором и участвует в обмене углеводов, жирных кислот, лейцина. Также вещество необходимо для нормального синтеза пуриновых нуклеотидов, которые затем потребуются для выработки молекул белка, прежде всего коллагена. Без биотина не проходят реакции активации и транспорта молекул углекислого газа.

Витамин С, то есть аскорбиновая кислота содержится практически во всех аналогах Компливита. Это обусловлено ее важностью для всего организма, и особенно для иммунной системы. Также полезное действие вещества обусловлено защищать сосуды и поддерживать их в оптимальном состоянии.

Витамины группы В также являются обязательными компонентами поливитаминных комплексов. Но некоторые из них иногда в отсутствуют в препаратах. Например, цианокобаламин в Гровите и Гексавите. Но от этого пользы в средствах не меньше, этот недостаток перекрывается содержанием других полезным веществ.

Пиридоксин, или витамин В6 способствует нормальной работе нервной системы. Его нормальная концентрация в крови предотвращает неврологические нарушения. Тиамин регулирует процессы обмена веществ, синтез нуклеиновых кислот и проведение нервного импульса между синапсами.

Липоевая кислота также является витамином. Она предупреждает повышение уровня общего холестерина за счет понижения показателя атерогенных липопротеидов очень низкой и низкой плотности. Также ее считают антиоксидантом и эффективным ангиопротектором.

В Компливите и в некоторых его аналогах содержатся микроэлементы. Эти минеральные вещества задействованы в практически всех процессах организма. Так, например кальций способствует нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы, делает кости более прочными. Железо входит в состав гема, что необходимо для нормального переноса молекул углекислого газа, предотвращает анемию.

Показания и противопоказания к приему Компливита и его аналогов

Препараты рекомендуется принимать в периоды гиповитаминоза. Обычно это наблюдается в последние месяцы осени, зимой. Также аналоги препарата часто применяют с целью стимулировать процесс похудения, сделать рацион более правильным. Это способствует нормализации обмена веществ, ликвидации лишнего веса. Поливитаминные аналоги считаются хорошей биодобавкой, использование которой нормализует процессы в организме, устраняет слабо выраженные нарушения.

Восполнять дефицит полезных веществ оригинальным препаратом и его аналогами необходимо при беременности. Во время вынашивания малыша женщина нуждается в большем количестве витаминов и минералов. Прием этих средств необходим для нормального формирования нервной и костной систем плода.

Некоторые аналоги рекомендуется пить детям. Таким аналогом Компливита является препарат Джунгли. Он содержит все полезные вещества, которые необходимы для максимальной способности концентрироваться на учебе, улучшают память и внимательность.

Женщинам, которые старше 40-45 лет также нуждаются в повышенном количестве полезных веществ. В таком случае подбираются специальные поливитаминные комплексы, которые содержат натуральные фитоэстрогены. Это способствует нормализации гормонального баланс благодаря стимуляции функционирования половых желез.

Как выбрать и принимать правильный аналог

Дешевые аналоги Компливита незначительно отличаются своим составом. Но их цена намного привлекательнее. Но стоить учитывать, что принимать средства можно только после консультации с доктором. Он подскажет, что можно вместо Компливита пить, и как правильно это делать.

Аналоги необходимо выбирать так, как того требует ситуация. Например, у пациента может быть аллергия на какой-либо компонент Компливита. В таком случае рекомендуется затенить средство на схожее, но не содержащее вредоносного ингредиента.

Аналоги обычно содержат компоненты в таком же количестве, как и основной препарат. Поэтому суточная дозировка для пациентов не отличается. Употреблять лекарство рекомендуется один раз в день после завтрака. Длительность приема колеблется от трех месяцев до полугода.

Побочные эффекты и передозировка Компливита и аналогов

Иногда прием средств заканчивается развитием нежелательных реакций. Обычно это наблюдается при нарушении режима и кратности приема средства. Среди нежелательных явлений, которые наблюдаются при употреблении аналогов поливитаминного комплекса, доминирует аллергия. Она проявляется высыпаниями, зудом кожным покровов. Иногда возможно развитие расстройств пищеварительной системы в виде диареи, тошноты и рвоты.

Передозировка проявляется редко, но это возможно. Обычно при превышении дозировки средства и аналогов наблюдается неврологическая симптоматика: апатия, слабость, понижение работоспособности. Также возможно повышение температуры. Для ликвидации этой симптоматики нужно выпить активированный уголь, промыть желудок.

Купить средства можно в любой аптеке. Стоимость отличается в зависимости от состава и производителя. Важно помнить, что прием медикаментов необходимо начинать только после консультации с врачом. Он поможет определить возможные противопоказания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/complivit__7006
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=178e3b23-2080-4b7b-ae44-50d737e393d7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0