Наверх
 

Лучшие аналоги Ибуклина

Ибуклин представляет собой комбинированный препарат, проявляющий противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Многие пациенты спрашивают, какие существуют аналоги Ибуклина, и чем его можно заменить при необходимости.


Рассмотрим самые эффективные аналоги Ибуклина.

Препараты-заменители должны иметь такие же показания к применению, как и у основного средства, а именно:

  • терапия проявлений инфекционно-воспалительных патологий (головных болей, озноба, болезненных ощущений в области горла, повышенная температура);
  • мышечные и суставные боли;
  • болезненные ощущения, обусловленные поражением периферических нервов (невралгии);
  • боли, вызванные воспалительными и дегенеративными нарушениями двигательной системы;
  • болевой синдром, возникающий при травмах и ушибах;
  • боли после хирургического вмешательства;
  • боли во время менструального цикла;
  • зубная боль.

1. Брустан

Этим аналогом Ибуклина можно заменить основной препарат, поскольку их состав полностью идентичен и включает в себя два компонента.

Ибупрофен - НПВП, обладающий анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Препятствует обменным процессам арахидоновой кислоты, что обусловлено ингибированием активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Снижает количество производными простановой кислоты (простагландинов) и подавляет обе фазы воспалительного процесса.

Парацетомол - обезболивает и снимает жар, не селективно блокирует активность циклооксигеназы и практически не оказывает негативного действия на слизистые пищеварительных путей.

Аналог назначается для симптоматической терапии таких же патологий, как и Ибуклин.

Как нужно принимать препарат

Брустан можно принимать взрослым пациентам по 1 таблетке трижды в сутки.

Этот аналог Ибуклина следует принимать до или после приема пищи (через 2-3 часа), запивая водой. Протяженность терапевтического курса не более 5 дней. Врач может изменить схему лечения в зависимости от состояния пациента и течения заболевания.

Для маленького ребенка можно вместо Ибуклина пить Брустан в форме суспензии, дозировка которой выглядит следующим образом:

  • малыши от 2 до 3 лет - 5 мл;
  • дети от 4 до 6 лет - 7,5 мл;
  • маленькие пациенты от 7 до 9 лет - 10 мл;
  • дети от 10 до 11 лет - 12,5 мл;
  • подростки от 12 до 14 лет - 15 мл.

Аналог-суспензию Ибуклина следует принимать от 3 до 4 раз в сутки, интервал между употреблением от 6 до 8 часов.

Лекарство производится фармакологической компанией RANBAXY LABORATORIES в Индии, его можно приобрести в аптеке без рецепта.

2. Ибупрофен

При необходимости можно купить и более дешевые аналоги Ибуклина, к ним относится Ибупрофен, выпускаемый российской фармакологической компанией «Синтез». В его состав входит одно действующее вещество - ибупрофен, являющееся НПВП, его свойства описаны выше. Показания этого средства идентичны основному препарату.

Схема лечения

Ибупрофен выпускается в дозировке 200 и 400 мг.

Таблетки 200 мг следует принимать от 3 до 4 раз в день, 400 мг - 2-3 раза на протяжении суток. Максимальная терапевтическая доза в сутки составляет 1200 мг. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов.

При крайней необходимости этот аналог Ибуклина можно употреблять ребенку от 6 до 12 лет, в дозировке 200 мг 2-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта.

3. Хайрумат

Этот препарат считается полным аналогом Ибуклина. В его состав входят ибупрофен и парацетамол, в идентичной основному препарату, концентрации. Лекарство производится индийской фармацевтической корпорацией ХАЙГЛАНС ЛАБОРАТОРИЗ.

Дозировка и применение

Замена Ибуклина его аналогом проводится в следующих дозах:

  • Обычно препарат назначается в количестве одной таблетки трижды в сутки. При необходимости максимальная терапевтическая доза за один прием составляет 2 таблетки. Длительность терапии - не более 5 дней.

Лекарство употребляется перорально, после еды и запивается водой.

Если у пациента нарушены почечные функции, интервал между приемом должен составлять не менее 6 часов.

4. Некст

Этот препарат также является полным аналогом Ибуклина, однако с той разницей, что в его составе концентрация парацетамола снижена до 200 мг.

Как применять

Прием лекарства проводится после еды. Терапевтической дозировкой препарата является 1 таблетка трижды в день. Длительность терапии не более 5 суток.

Этот аналог Ибуклина производится фармакологической компанией ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА в России.

Особенности использования

Все препараты-аналоги Ибуклина имеют ограничение в длительности терапии. Как жаропонижающие средства их можно применять не более трех суток, а как противовоспалительные - не больше пяти дней.

Лечение средствами, включающими в свой состав нестероидные противовоспалительные вещества, с особой осторожностью проводятся у пациентов с нарушением функций почек.

В случае длительной терапии аналогами Ибуклина необходимо регулярный контроль показателей крови и печеночной активности.

Перед тем, как заменить препарат Ибуклин его аналогом убедитесь в отсутствии противопоказаний к лекарственному средству.

Ограничения к использованию

Ибуклин и его аналоги противопоказаны:

  • при язвенных поражениях пищеварительных путей;
  • при кровотечениях в области желудка и кишечника;
  • при тяжелых нарушениях почечной и печеночной активности;
  • при патологиях зрительного нерва;
  • при системных заболеваниях крови;
  • при повышении концентрации калия в крови;
  • при воспалительных процессах в кишечнике;
  • при гиперчувствительности к веществам в составе лекарства.

Препараты назначаются с особой осторожностью при заболеваниях почек и печени, патологиях артерий периферии, при приеме антикоагулянтов и глюкокортикостероидов, во время длительной терапии нестероидными противовоспалительными средствами, при повышении концентрации билирубина.

Во время беременности Ибуклин и его аналоги назначаются только в случае крайней необходимости.

Заключение

Мы выяснили, что аналогичные препараты Ибуклину имеют такие же показания к применению и ограничения. Это эффективные средства, помогающие остановить воспалительные процессы в разных системах нашего организма, а также обезболить и снять температуру.

Однако применение этих лекарств должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией лечащего врача. В противном случае при приеме основного препарата и его аналогов можно получить обратный эффект и не только ухудшение состояния пациента, а и серьезные побочные проявления.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0