Наверх
 

Стоит ли принимать Коллаген внутрь?

Коллаген для внутреннего применения считается биологически активной добавкой. К группе лекарств его не относят. Препарат часто рекомендуют косметологи, ревматологи и другие специалисты как вспомогательное средство оздоровления. Разнообразие добавок на основе коллагена очень большое, поэтому перед выбором препарата нужно прийти на прием к врачу. Это позволит подобрать правильное и недорогое средство, а так же исключить возможные осложнения после приема внутрь.


Характеристики добавок с Коллагеном, виды препаратов

Коллаген, который входит в состав препаратов, представлен порошковой субстанцией. Порошок не имеет запаха и вкуса. Коллаген препятствует старению клеток организма. Вещество участвует в формировании соединительной ткани. Коллагеновые молекулы скрепляют белковые структуры, находящиеся в соединительной ткани. Коллаген является очень эластичным и крепким строительным материалом. Вещество присутствует в костях, хрящах, кожном покрове и других органах.

Коллагеновые молекулы в кожном покрове обеспечивают ее эластичность. Вещество помогает образованию защитной оболочки клеток эпителия. За счет коллагена клеточные структуры дермы быстрее восстанавливаются.

Коллаген очень важен для суставов. Он обеспечивает прочность хрящевой ткани. Волокна коллагена сохраняют эластичность и гладкость хрящей. За счет коллагеновых молекул хрящ может восстанавливаться после травм.

Коллаген не менее важен для костной ткани. Кость за счет коллагеновых и эластиновых волокон имеет высокую прочность. Помимо плотности кость за счет коллагена приобретает эластичность. При нагрузках кость может немного изгибаться, но при этом не ломаться. Если бы этого свойства у костей не было, то при малейшей нагрузке кости бы ломались.

Коллагеновые волокна необходимы для связочного аппарата. Связки испытывают большую нагрузку при сокращении мышц. Они не рвутся во время движений, отлично крепятся к кости и к мышце.

Формы и названия добавок

Для производства препаратов используют коллаген, выделенный из крупного рогатого скота и домашней птицы. Для внутреннего применения Коллаген производят в виде капсулированных и таблетированных форм. Так же имеется инъекционная форма коллагена. Инъекционную форму чаще используют в косметологии и ортопедии. Коллагеновые средства есть для наружного использования в виде кремов, гелей.

Коллаген можно приобрести как биологическую добавку в аптеках, интернет-аптеках и интернет-магазинах, которые специализируются на БАДах. Активно производят коллагеновые добавки в Японии.

Для внутреннего употребления Коллаген продается под следующими названиями:

  • Коллаген Ап;
  • Бест Коллаген;
  • Супер Коллаген;
  • Коллаген ультра;
  • Коллаген «Усиленная формула».

Существуют специальные формы для терапии суставных болезней. К ним относятся: Коллаген форте, Артро Гард, Адвантст Джоинт кеа, Коллаген Актив П. Эти препараты используют между курсами нестероидных противовоспалительных средств. Добавки также актуальны для профессиональных спортсменов, у которых сильно изнашиваются суставы на фоне усиленных тренировок.

Существует также препарат Олимп Коллаген. Он имеет в составе коллагеновые волокна, кальций, витамины С, В. При использовании лекарства внутрь Витамин С усиливает действие коллагеновый волокон, повышает иммунную защиту организма. Витамины группы В позволяют улучшить состояние нервной системы и кожного покрова. Витамин В участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Кальций укрепляет кости. Такой комплекс для приема внутрь больше подойдет для больных с остеопорозом, и пациентам с низким уровнем кальция крови.

Есть еще добавка Now Foods UC-II. В ней имеется не только коллагеновые волокна (2 типа), но и 70 других элементов и минералов. Принимать внутрь такой комплекс нужно аккуратно, так как в средстве имеется очень много элементов. Перед применением средства внутрь нужно прийти на прием к доктору.

Натив Коллаген часто назначают косметологии. Его используют внутрь для улучшения состояния волок, кожного покрова. Препарат помогает ускорить омоложение кожного покрова. Допускается использование средства внутрь для пациентов с болезнью суставов.

Коллагеновые препараты часто назначают внутрь косметологи для повышения тургора кожного покрова. Вещество помогает уменьшить морщины. Лекарство помогает повысить эластичность кожи.

Существует большое количество японских лекарственных форм с коллагеном. Производители рекомендуют принимать препараты всем людям. Добавки помогают укрепить общее здоровье, сохранить работу суставов, улучшить состояние сосудов, кожного покрова.

Разновидность японских средств:

  • Амино коллаген лоте;
  • Асаши Перфект;
  • Мейджи Коллаген Премиум;
  • Файн Колд гиалурон и коллаген.

Коллагеновые препараты в Японии производят чаще в форме порошка для приема внутрь. Также можно найти таблетки и капсулы. При производстве средств добавляются специальные добавки и ароматизаторы, чтобы лекарства было приятнее принимать внутрь. Во время создания лекарств коллаген очень хорошо очищают, что предупреждает возникновение тяжелых нежелательных эффектов, особенно аллергии.

Покупка средств

Практически все средства имеют очень высокую стоимость. Цены на коллагеновые средства варьируют от 600 рублей до 3000 рублей и более. Вовремя покупки добавок в интернете нужно обязательно читать отзывы на форумах, а так же спросить у доктора о препарате. Добавки часто подделывают, поэтому их лучше приобретать в аптечных пунктах. Можно покупать средства на официальных сайтах аптек (аптека.ру).

Очень аккуратно нужно приобретать японские средства с коллагеном. Они чаще продаются на сайтах в интернете. Препараты здесь отпускают за очень высокую стоимость. Коллагеновые препараты из Японии очень часто подделывают. Недобросовестные производители или перекупщики могут продать средство, которое будет просто содержать наполнитель. Коллагена в банке или упаковке может вообще не быть. Поэтому не рекомендуется покупать препараты на отдельных неизвестных сайтах, которые рекламируют и продают только один препарат.

Показания, ограничения к назначению, нежелательные проявления

Коллагеновые препараты для применения внутрь необходимо использовать только по показаниям. Нельзя пить добавку самостоятельно, так как у нее имеются ограничения. При неправильном использовании коллагеновых препаратов внутрь возможно появление побочных эффектов.

Коллаген внутрь применяют при следующих состояниях:

  • быстрое старение и увядание кожного покрова;
  • снижение тургора кожного покрова и других тканей;
  • недостаточное количество кальция в крови;
  • повышенная пигментация кожи;
  • патологии сердца и сосудов;
  • иммунодефицитные состояния;
  • патологии суставного аппарата;
  • ломкость ногтевых пластин, волос;
  • повреждение эмали зубов, частые рецидивы кариеса.

Прием Коллагена внутрь не показан для пациентов с аллергией на компоненты коллагеновых средств. Нельзя использовать коллагеновые препараты во время вынашивания плода, а также при кормлении грудью. Коллагеновые средства не применяют внутрь у пациентов с фенилкетонурией.

Использование Коллагеновых добавок провоцирует следующие нежелательные проявления:

  • аллергические проявления (сыпь по типу крапивницы);
  • гипотония (низкое давление);
  • затрудненное дыхание;
  • запоры;
  • суставные боли;
  • общее недомогание;
  • повышение количества кальция крови;
  • металлический привкус во рту;
  • воспалительная реакция на кожном покрове.

Если у пациента после использования средства внутрь появились побочные эффекты, следует остановить прием препарата, обратиться к доктору. При появлении аллергии на коже можно выпить антигистаминные средства (Тавегил, Супрастин, Лоратадин).

Правила использования коллагеновых средств

Коллагеновые средства в капсулах часто принимают внутрь пациенты с больными суставами, спортсмены и больные, имеющие проблемы с сердцем. Препарат нужно принимать внутрь после еды. Пить средство показано по 1-2 капсулированные формы за сутки. Капсулированные формы нужно запивать водой. Таблетки коллагена принимают внутрь так же, как и капсулы. Тяжелоатлеты используют капсулы и таблетки вместе с протеинами. Это повышает выносливость, укрепляет кости, суставы.

Коллагеновые средства продается в форме порошка. Порошок нужно принимать внутрь после приема пищи. Лучше его разбавить соком. Для разведения порошка используют сладкие соки или морсы. Это сделает напиток более приятным.

Внутрь принимать Коллаген нужно только по рекомендации доктора. Врач может назначить препарат на 1 месяц. Длительно использовать средства внутрь не следует. При необходимости врач назначает повторное лечение. Лучше принимать коллагеновые средства внутрь после перерыва в 1-3 месяца. Это позволяет избежать возникновение аллергии, гиперкальциемии, а так же других нежелательных проявлений.

Заключение

Отзывы врачей и пациентов говорят, что эффект от терапии коллагеновыми средствами внутрь действительно есть. Препараты помогают улучшить здоровье кожного покрова, суставов, сердца и сосудов. Использовать средства внутрь следует только по показаниям, так как они способны привести к появлению нежелательных эффектов. Перед использованием коллагеновых препаратов лучше пройти обследование, чтобы исключить противопоказания и возможность возникновения осложнений от приема Коллагена внутрь. Правильное применение коллагеновых средств обычно приносит только пользу.

Источник:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/molecule/269

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0