Наверх
 

Можно ли использовать Беродуал беременным?

Большинство препаратов запрещено принимать во время беременности, так как их эффект может негативно отразиться на росте и развитии плода. Это же правило касается средств для лечения обструктивных заболеваний дыхательной системы. В данной статье разберемся, разрешен ли Беродуал при беременности и лактации, и какие препараты в этот период можно принимать.


Беродуал: фармакологические свойства

Беродуал – комбинированный медикамент, в состав которого входит бронхолитик фенотерол и блокатор м-холиновых рецепторов. Средство активно используется на поликлиническом и стационарном этапе в терапии хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы у взрослых и детей. Фенотерол помогает снять бронхоспазм, устранить одышку и чувство удушья. Ипратропия бромид устраняет влияния блуждающего нерва, повышает показатели функции внешнего дыхания при длительном применении.

Беродуал выпускается в нескольких лекарственных формах: в виде раствора для проведения ингаляций с помощью небулайзера, а также в виде аэрозольного индивидуального баллончика, который удобно носить с собой. Клинически доказано, что эффект по устранению бронхоспазма и улучшению функции внешнего дыхания выше при использовании раствора Беродуала для ингаляций. При таком применении теряется меньшее количество вещества, и время вдыхания препарата увеличивается.

Беродуал действует на рецепторы неизбирательно, поэтому расслабляющий эффект также достигает мускулатуры матки. По этой причине не рекомендуется принимать Беродуал для ингаляций при беременности, особенно в первом триместре.

Основные показания к применению Беродуала:

  • бронхообструктивный синдром;
  • бронхиальная астма эндогенного и экзогенного характера;
  • хроническая обструктивная болезнь легких любой степени тяжести;
  • хроническое воспаление бронхов.

Противопоказания к ингаляциям Беродуалом:

  • непереносимость компонентов препарата, аллергические реакции в прошлом;
  • гипертрофия сердца с выраженными клиническими проявлениями;
  • нарушения ритма с повышением частоты сердечных сокращений;
  • беременность в первые три месяца (с осторожностью при беременности в последующие месяцы, под постоянным контролем врача-терапевта и гинеколога).

Беродуал при беременности

Официальная инструкция по применению гласит, что для ингаляций при беременности Беродуал категорически противопоказан в первом триместре. В последующих триместрах использование средства возможно, но с большой осторожностью.

Лучше заменить средство более безопасным аналогом. При беременности женщинам рекомендуется избегать контактов с любыми аллергенами, не допускать обострений хронических заболеваний дыхательной системы. Для быстрого устранения симптомов обычно назначают Сальбутамол, Вентолин.

Применение при беременности Беродуала может повлиять на сократительную способность матки, нарушить нормальный ход беременности и вызвать неприятные и опасные последствия. Считается, что средство можно с осторожностью применять в последние два триместра беременности, но лучше использовать более безопасные препараты. При кормлении малыша грудью использовать Беродуал можно под наблюдением специалиста.

Побочные эффекты после приема Беродуала

Если беременным применять Беродуал, ситуация может усугубиться также из-за большого количества возможных побочных эффектов:

  • аллергические реакции, сыпь, покраснение, кашель, спазм гортани, анафилактический шок;
  • снижение уровня калия в кровяном русле, гипергликемия;
  • раздражительность, смена настроений, ухудшение самочувствия;
  • головные боли различной степени выраженности, тремор, системное головокружение сразу после ингаляции;
  • ухудшение симптомов глаукомы при ее наличии, воспаление конъюнктивальной оболочки глаза, резь в глазах, нарушение функции зрения, повышение внутриглазного зрения;
  • увеличение частоты сокращений сердца, чувство сильного сердцебиения, нарушения ритма вплоть до фибрилляции предсердий;
  • кашель, раздражение слизистой оболочки полости рта и горла, обострение хронического тонзиллита, воспаление глотки;
  • парадоксальная реакция с усилением спазма бронхов;
  • повышенное потоотделение, точечные геморрагии;
  • слабость в мышцах, боли в руках и ногах;
  • расстройства мочевыделительной функции, задержка мочи;
  • небольшое повышение артериального давления.

Заключение

Беродуал – м-холинолитик и адреномиметик, действующий на гладкую мускулатуру некоторых внутренних органов, в том числе на матку, внутри которой у женщины при беременности развивается ребенок. Применение Беродуала беременным абсолютно противопоказано в первом триместре, так как эффекты лекарства могут отразиться на сократительной способности этого органа.

В последующих триместрах беременности применение Беродуала не запрещается, но при такой необходимости рекомендуется регулярно консультироваться ос специалистом и обращать внимание на все негативные реакции на введение препарата со стороны организма. Отзывы врачей и пациентов информируют, что в период грудного вскармливания Беродуал практически безопасен. В лечении большинства заболеваний во время беременности следует ограничиться изменением образа жизни и устранением факторов риска ухудшения состояния.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/panthenol
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=00a29f41-eba7-41b0-90b7-14d320dca665&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0