Наверх
 

Лучшие аналоги Пантенола

Пантенол – это лекарственное средство, используемое для заживления ран, ожогов, порезов, раздражений кожного покрова и слизистых. Средство имеет высокую эффективность. Стоимость препарата достаточно высокая, поэтому многие пациенты стараются покупать аналоги Пантенола, которые имеют схожие эффекты. Многие лекарства стоят дешевле и могут уступать в лечебном действии. Пантенол активно назначается беременным, кормящим женщинам и грудным малышам.


Характеристики лекарства

Пантенол является отличным заживляющим средством. Лекарство используется чаще в виде наружного средства. Активной составляющей медикамента является декспантенол. Препарат продается в аптеках в виде мази (5%), крема (5%)и аэрозоля (5%). Средняя стоимость Пантенола в Москве составляет 303 рубля в зависимости от формы. В Санкт-Петербурге средняя цена на препарат составляет 286 рублей. В аптечных пунктах есть еще Д-Пантенол (синоним Пантенола).

Декспантенол является производным пантотеновой кислоты. Он может участвовать в обмене углеводов и жировых молекул. Декспантенол необходим для окислительных процессов. Вещество может усиливать образование порфириновых молекул, кортикостероидных гормонов, а также ацетилхолина. Декспантенол помогает увеличивать обновление эпителия кожи и слизистых. Активная составляющая может снижать интенсивность воспалительной реакции.

Мазь нужна для обработки поврежденной слизистой рта, горла, носа, бронхов, слизистой желудка, слизистой шейки матки. Препарат назначают в виде мази после хирургических и маленьких травматичных процедур для быстрого заживления слизистых. Мазь можно использовать парентерально при атонии кишки, синдроме мальабсорбции.

Мазь, спрей и крем можно применять наружно при ожогах, ранах, гнойных ранах (после их хирургической обработки), пролежнях, трещин ануса. Лекарственные формы Пантенола допускается к использованию у кормящих пациентов во время кормления грудью. Мазь и крем можно применять для обработки опрелостей.

Наружно можно использовать препараты 1-3 раза за сутки в зависимости от выраженности симптоматики. Мазь и аэрозоль можно принимать внутрь по 200-400 мг за сутки взрослым (детям – 100-300 мг за сутки). В некоторых случаях допускается использование мази подкожно, внутримышечно, внутривенно по 500 мг за сутки. Пастилки для рассасывания используют по 200-60 мг за сутки.

При использовании Пантенола возможны аллергические реакции. Нельзя применять лекарство при аллергии на составляющих средства, при гемофилии, непроходимости кишки механического генеза. Аккуратно нужно назначать Пантенол больным с патологией почек. При использовании декспантенола с антибактериальными препаратами может возникнуть аллергия.

Аналоги лекарственного средства

У Пантенола есть структурные и неструктурные аналоги. Структурные аналоги содержат те же составляющие. Неструктурные аналоги могут содержать другие компоненты, но иметь похоже действие на организм. К структурным аналогам относятся Декспантенол, Пантенол-Тева, Пантодерм, Пантенол-Фармстандарт, Бепантен. К неструктурным аналогам относятся Солклсерил, Стелланин, Метилурациловая и Цинковая мази.

Дешевые аналоги Пантенол:

  • Пантодерм;
  • Метилурацил;
  • Цинковая мазь.

1. Бепантен

Бепантен имеет в своем составе декспантенол. Он производится в виде крема и мази. Препарат делают в нашей стране под представительством Германии. Стоимость средства в Санкт-Петербурге составляет 596 рублей. В Москве – 620 рублей. Цена на лекарства может колебаться в зависимости от массы. Средство разрешено к применению у грудных детей, беременных и кормящих пациенток. Аналог применяют только наружно. На лекарство возможна аллергическая реакция в виде сыпи, отека.

2. Пантенол-Тева

Аналог имеет схожий с Пантенолом состав и формы. Лекарство производится израильской фармкомпанией. Стоимость лекарства в Москве составляет 330 рублей. В Санкт-Петербурге лекарство стоит 318 рублей. Активной составляющей является декспантенол.

Показания у лекарства такие же, как у Пантенола. Препарат показан детям и взрослым при повреждениях кожного покрова и слизистых. Аналог имеет форму мази. Мазь назначают при ранах, порезах, солнечных ожогах, послеоперационных ранах, язвенных образованиях голени при варикозной болезни, пролежнях, опрелостях. При применении аналога возможно появление аллергии.

3. Пантодерм

Аналог имеет в своем составе декспантенол. Он производится в виде мази и крема. Его можно назначать детям и беременным. Концентрация действующего вещества такая же, как у Пантенола. Стоимость лекарства в Москве составляет 239 рублей. В Санкт-Петербурге – 228 рублей. Лекарство по эффективности не уступает Пантенолу, так как он является структурным аналогом. При использовании Пантодерма чаще появляются аллергически реакции, в отличие от Пантенола. Это можно объяснить более низким качеством продукции.

4. Пантенол-Фармстандарт

Пантенол имеет аналог, произведенный в России - Пантенол-Фармстандарт. Лекарство относится к российским препаратам. Он производится в тех же формах, что и Пантенол. Лекарство имеет стоимость немного ниже относительно Пантенола. В Санкт-Петербурге средство стоит 205 рублей. В Москве – 219 рублей. Аналог можно применять в гинекологии, педиатрии, хирургии и других областях. Вероятность аллергии более высокая, относительно Пантенола и Бепантена.

5. Декспантенол

Декспантенол имеет стоимость 105 рублей. Его можно также применять у детей и беременных и кормящих пациенток. Препарат производится в виде мази, крема в нашей стране. Использовать его можно наружно, перорально, парентерально, но только по назначению доктора. Показания, ограничения у лекарства такие же, как у Пантенола. Аналог может вызвать более сильную аллергию.

6. Стелланин

Аналог производится в форме мази и каплей. Мазь можно использовать для нанесения на кожу и слизистые. Капли применяют внутрь и наружно. Вместо Пантенола пить Стелланин допускается при сильных повреждениях кожи и слизистых. Активной составляющей считается диэтилбензимидазолия трийодид. Аналог активно используют при серьезных повреждениях кожного покрова. Его назначают в хирургии, отоларингологии для быстрого заживления послеоперационных ран. На слизистые мазь не следует наносить.

7. Солкосерил

Аналог Пантенола от ожогов - Солкосерил. Аналог имеет в своем составе депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят. Лекарство производится в форме мази, геля, спрея, раствора для инъекционного введения. В Москве лекарство стоит 571 рубль. В Санкт-Петербурге стоимость (средняя) аналога составляет 555 рублей. При использовании препарата возможно появление сыпи, отека, повышения температуры (инъекционная форма). Препарат нельзя применять у детей и беременных пациенток.

8. Метилурациловая мазь

Аналогом Пантенола является Метилурацил. Его часто применяют в гинекологии, хирургии для заживления кожного покрова и слизистых оболочек. Цена на аналог составляет 97 рублей в Санкт-Петербурге, 133 рубля – Москве. Препарат можно применять для заживления ран, гнойных образований, акне, пролежней, эрозии шейки матки и других патологий.

Лекарство не назначают детям до 8-летнего возраста. У детей младше 8 лет возможна аллергическая реакция и накопление действующего вещества в организме. Во время беременности и кормления грудью мазь используют только при крайней необходимости, по показаниям. Лучше в период вынашивания плода и лактации заменить Метилурацил на более безопасное средство.

9. Мазь на основе цинка

Заменить Пантенол можно цинковой мазью. Аналог очень дешевый. В Москве препарат стоит 35 рублей (средняя цена). В Санкт-Петербурге – 46 рублей. Лекарство используют при пролежнях, опрелостях, ранах, порезах, стрептодермии, герпетических высыпаниях.

Аналог можно применять у взрослых и детей. Препарат допускается к использованию у грудных малышей. Активной составляющей является оксид цинка. Он хорошо подсушивает кожный покров, снимает воспаление. При использовании лекарства возможно появление сыпи, покраснения, зуда в области нанесения.

Заключение

Пантенол можно смело заменять структурными аналогами. Структурные аналоги имеют такой же состав. Их можно применять у детей и беременных и кормящих женщин. Неструктурные аналоги лучше применять только по назначению доктора, так как не все они могут иметь хороший лечебный эффект. Некоторые неструктурные аналоги не подходят для использования в детском возрасте. Поэтому перед применением препаратов у ребенка лучше обратиться к педиатру.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/panthenol
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=00a29f41-eba7-41b0-90b7-14d320dca665&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0