Наверх
 

Как заварить Зверобой при боли в желудке?

Фитотерапия широко применяется в традиционной медицине для профилактики некоторых болезней и симптоматического лечения. Зверобой для желудка, сборы с можжевельником для почек, расторопша для печени, настои чабреца от кашля. Использование для лечения полезных растений отличается отсутствием серьезных побочных эффектов, противопоказаний, финансовых затрат. Но такие способы часто неэффективны. Некоторые заболевания лучше сразу лечить медикаментами и не тратить время на самолечение отварами трав, поэтому для постановки диагноза и назначения препаратов следует обратиться к врачу.


Зверобой: общие сведения

Зверобой – лечебный препарат природного происхождения. Основные активные вещества – фотодинамически активный пигмент гиперицин, флавоноиды, защищающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, кверцетин, окись дифениленкетона, гиперфорин.

Богатый состав растения обеспечивает эффект антидепрессанта, успокоительное и противотревожное действие. Настои Зверобоя снижают кислотность желудочного сока и усиливают моторику желудка и кишки. Компоненты медикамента благотворно влияют на состояние сосудов микроциркуляторного русла, обладают тонизирующим эффектом.

Чем полезен Зверобой для желудка

Гиперозид, входящий в состав Зверобоя, обладает свойством защищать слизистую оболочку пищеварительного тракта. Для желудка и кишечника Зверобой принимают внутрь, активные вещества начинают действовать практически сразу, уменьшая раздражение, ускоряя рубцевание язвенных дефектов. Противовоспалительный эффект обеспечивает устранение основных симптомов воспаления: уменьшает выраженность болевых ощущений при заболеваниях ЖКТ, улучшает функциональные возможности органов.

Зверобой также действует как спазмолитик, устраняя спазмы и связанные с ними боли в органах пищеварительной системы. При этом средство практически не оказывает влияния на секреторные способности внутренних органов и не нарушают гомеостаза.

Как использовать Зверобой для желудка

Фармацевтическими компаниями Зверобой выпускается в лекарственной форме в виде сухого растительного сырья или в виде готовой настойки во флаконе 25 мл. В инструкциях по применению кратко описаны рецепты приготовления настоек и чая для лечения желудка.

Для приема медикамента внутрь из сухой травы готовят настой. 10 г сырья кладут в кастрюльку, сверху доливают стакан горячей воды, накрывают и нагревают на водяной бане с температурой воды 100 градусов. Смесь необходимо помешивать и через 15 минут снять. Раствор держат при комнатной температуре до остывания, отделяют твердые частицы от жидкого компонента, сырье отжимают. Доливают в приготовленный настой кипящей воды до объема 200 мл.

Зверобой для кишечника и желудка при язве и гастрите принимают внутрь per os, предварительно подогревая на плите или в микроволновой печи. Дозировка – половина стакана трижды в сутки за полчаса до приема пищи. Длительность применения составляет полмесяца. Готовую настойку Зверобоя для желудка также принимают внутрь по 45 капель 3 раза в день.

Противопоказания к применению Зверобоя для желудка

Имеется ряд противопоказаний для лечения желудка растительными средствами.

Для кишечника пить Зверобой не рекомендуется при:

  • повышенной индивидуальной чувствительности к активным компонентам средства;
  • совместном приеме ингибиторов МАО;
  • аллергических реакциях в прошлом на использование травы Зверобоя.

Побочные эффекты после приема Зверобоя для желудка

Если регулярно лечить желудок Зверобоем без консультации со специалистом могут возникнуть побочные эффекты:

  • аллергические проявления;
  • диспепсические расстройства, чувство переполненности в желудке;
  • запоры или частый жидкий стул.

Заключение

Зверобой подходит для симптоматического и вспомогательного лечения желудка и кишечника, так как содержит большое количество растительных компонентов, защищающих слизистые оболочки. Но следует помнить, что самолечение может быть опасно, и при появлении первых симптомов заболевания пищеварительной системы лучше всего обратиться к врачу-профессионалу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hyperici_tinctura__15908
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b37e7bbb-42b3-4e36-b9e4-d23e16c4b936&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0