Наверх
 

Как Витамин Е влияет на овуляцию?

Многие девушки и женщины репродуктивного возраста сталкиваются с проблемой зачатия по причине отсутствия овуляции или нерегулярном ее наступлении. Для многих такая ситуация становится личной трагедией, и мало кто знает, что витамин Е и овуляция, а также последующая беременность тесно взаимосвязаны.


При отсутствии овуляции в менструальном цикле беременность наступить не может. Поэтому врачи гинекологи назначают витамины и медикаментозные препараты для ее стимуляции. Прием медикаментов обязателен для супружеских пар, которым не удалось зачать малыша в течение года или более, если контрацептивы или другие методы предохранения от нежелательной беременности не применялись. Также стимулирование овуляции проводится женщинам, старше 35-40 лет, если естественная беременность не наступила в течение 6 месяцев.

Стимуляция овуляции проводится под контролем УЗИ, подтверждающим наличие или отсутствие доминирующего (самого большого) фолликула. Стимуляция овуляции показана и парам, когда зачатие не происходит по вине мужчины. А вот при трубном факторе бесплодия применять для стимуляции овуляции витамин Е или другие медикаменты опасно, так как это может спровоцировать развитие внематочной беременности.

Причины нарушения овуляции

Современная женщина выполняет ту же работу, что и представители сильного пола, несут равную с мужчинами ответственность и подвержены сильным стрессам. Ускоренный ритм жизни, эмоциональные перегрузки оказывают негативное влияние на здоровье всего женского организма в целом, и репродуктивной системы в частности.

Спровоцировать нарушение овуляции могут:

  • изменения гормонального фона;
  • воспаления органов мочеполовой системы;
  • частый прием антибиотиков;
  • повышенные физические и эмоциональные нагрузки;
  • повышенная нервозность, тревожность, расстройства сна.

Чаще всего наблюдается негативное воздействие сразу нескольких факторов, овуляция не происходит и беременность не наступает. Решить проблему овуляции помогают витамины и лекарственные средства.

Витамин Е и овуляция

Почему врачи рекомендуют пациенткам лечиться витамином Е при овуляции, так как токоферол необходим не только на этапе планирования, но и при вынашивании малыша. Большинство пациенток знает только о способности витамина Е улучшать кровообращение. Однако польза токоферола этим не ограничивается.

Витамин Е – естественный антиоксидант, снимающий воспаление и укрепляющий стенки крупных кровеносных сосудов. Также витамин Е обеспечивает нормальное функционирование женских половых органов. Дефицит токоферола приводит к дисбалансу основных гормонов, а нехватка прогестерона и эстрогена провоцирует самопроизвольное прерывание беременности на ранних стадиях. Поэтому гинекологи рекомендуют пить витамин Е в день овуляции и до начала менструации.

Мужчинам также советуют принимать витамин Е. Токоферол положительно влияет на качественный и количественный состав спермы, а также увеличивает подвижность сперматозоидов. Поэтому при овуляции витамином Е лечат не только представительниц женского пола, но и мужского.

При планировании зачатия супругам рекомендуют в профилактических целях пропить токоферол. Витамин Е после овуляции необходим для образования плаценты, так как он отвечает за активизацию микроциркуляции в крупных венах и мелких кровеносных сосудах. Образование плаценты начинается сразу после зачатия, а ее здоровье – залог нормального развития эмбриона и создания оптимальных условий его защиты.

Первый триместр беременности – время, когда закладываются важные органы и системы жизнеобеспечения эмбриона. Прием витамина Е сразу после овуляции положительно влияет на формирование системы дыхания плода. Выработка пролактина – гормона, обеспечивающее пребывание молока после рождения ребенка, также обеспечивается за счет нужного количества витамина Е.

Зачем пить витамин Е при овуляции

Среди женщин существует мнение, что витамин Е подавляет овуляцию. Но оно – ошибочное. Токоферол активизирует синтез эстрогена и прогестерона, регулирующих фазы менструального цикла и обеспечивающих успешную овуляцию. Наоборот, нехватка витамина Е может подавлять или приостанавливать овуляцию, провоцировать дисменорею (отсутствие менструального кровотечения) и невозможность зачатия.

В период вынашивания малыша у будущей мамы нередко обостряются имеющиеся хронические недуги, ослабляется иммунная защита, она становится более подверженной инфекционным заболеваниям. Многие женщины жалуются на ухудшение состояния кожи, волос или ногтевых пластин. Перечисленные симптомы свидетельствуют о недостатке в организме беременной витамина Е.

Дополнительный прием препаратов, содержащих витамин Е во время овуляции и на ранних сроках беременности предотвращают окислительные процессы, разрушающие клеточные мембраны. Кроме того, поступление витамина Е в нужном количестве гарантирует сохранение и успешное протекание беременности во всех трех триместрах.

Поэтому перед овуляцией показан прием витамина Е в повышенной дозировке. Точную норму токоферола назначает врач гинеколог с учетом индивидуальных особенностей пациентки, наличия в анамнезе эндокринных патологий или нарушения гормонального фона. Средняя доза токоферола во время овуляции – 10 МЕ, если пара планирует беременность. Для сохранения малыша назначают по 15 МЕ витамина Е в сутки.

Витамин Е в продуктах питания

Увеличить норму поступающего в организм токоферола можно при помощи правильного меню. Витамин Е – жирорастворимый элемент, поэтому его усвоение зависит от достаточного количества растительных и животных жиров.

Чтобы организм получал необходимую дозу витамина Е, ежедневно на столе должны присутствовать:

  • молоко и кисломолочные продукты;
  • все виды масел;
  • яйца куриные и перепелиные;
  • красные сорта мяса и печень;
  • каши.

Женщинам, планирующим зачатие, запрещены строгие диеты.

Стимуляция овуляции натуральным токоферолом

Кроме стимуляции овуляции медикаментозными препаратами, можно использовать и рецепты народных целителей. Для лечения бесплодия, вызванного нарушением овуляции, рекомендуют принимать сок алоэ, айвы и раствор мумие, а также отвар из лепестков чайной розы.

Настой из лепестков чайной розы стимулирует овуляцию, благодаря высокому содержанию в нем витамина Е. Его приготовление доступно каждому. Следует запарить 2 чайных ложки лепестков стаканом горячей воды, прокипятить на паровой бане в течение 15-20 минут. Затем снять с огня и настоять в течение часа, укутав полотенцем. Принимать по одной чайной ложке перед сном в течение 2-3 месяцев.

Начиная лечение, следует помнить, что травы – это тоже лечение, поэтому требуют осторожности в применении. При лечении медикаментозными препаратами, результат более предсказуемый, поскольку они назначаются и принимаются под контролем врача, с учетом имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций. Также при стимуляции овуляции народными средствами установить ее наступление очень сложно. Это можно сделать только при помощи аппарата УЗИ или специальных тест-полосок, которые продаются в аптеке.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/vitamin_e__40813
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0804cefc-0ed0-4520-8376-acb700b33a8f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0