Наверх
 

Лечение Прополисом аденомы простаты

После 40-50 лет под воздействием внутренних и внешних факторов у мужчин происходит разрастание тканей предстательной железы. Это становится причиной увеличения ее размеров и возникновения проблем с мочеиспусканием. Прополис при аденоме помогает предотвратить дальнейший рост ее тканей.


Полезные свойства прополиса

В составе смолистого вещества присутствуют минералы (фтор, марганец, кремний, цинк, медь), витамины (А, В, С, Е, Р), флавониды и более 20 видов аминокислот. Это делает его уникальным народным средством, помогающим в борьбе с простатитом, осложнением которого является аденома.

Пчелиный продукт обладает массой целебных свойств:

  • Противовоспалительное. Природный антибиотик разрушает клеточные стенки болезнетворных микроорганизмов (вирусы, бактерии, в частности стрептококки и стафилококки, способствующие возникновению воспаления простаты, грибки), вызывая их гибель. Это позволяет локализовать очаги воспаления и предотвратить дальнейшее развитие патологического процесса.
  • Обезболивающее. Медикаменты и народные средства на основе Прополиса помогают снять болезненные ощущения и жжение в области поражения примерно на 3-5 часа.
  • Антиоксидантное. Ингибирует окислительные процессы в организме, не позволяя разрастаться больным клеткам. Это способствует быстрой регенерации поврежденных тканей простаты.
  • Иммуномодулирующее. При употреблении Прополиса увеличивается уровень клеток иммунной системы (лейкоцитов), защищающих человека от негативного воздействия патогенных микроорганизмов.
  • Очищающее. Прополис при аденоме оказывает антитоксическое действие путем выведения из организма различных вредных веществ, возникающих вследствие жизнедеятельности инфекционных агентов или при употреблении лекарств.

При терапии аденомы у болезнетворных микроорганизмов не развивается резистентность к Прополису, что в несколько раз повышает эффективность лечения.

Использование Прополиса при аденоме простаты способствует улучшению общего состояния организма:

  • устраняются застойные явления;
  • улучшается кровоснабжения;
  • нормализуется психиэмоциональное состояние, что предупреждает развитие депрессий;
  • уменьшается размер опухоли простаты;
  • восстанавливаются функции репродуктивной системы;
  • исчезают проблемы с мочеиспусканием и опорожнением кишечника;
  • снижается риск развития сопутствующих заболеваний (варикоз, геморрой);
  • улучшается состояние сосудов за счет их очищения от холестериновых бляшек;
  • повышается работоспособность.

Лечение Прополисом аденомы простаты позволяет локализовать воспаление и предотвратить дальнейшее его распространение на любой стадии заболевания.

Противопоказания

Продукт пчеловодства имеет небольшой список противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость;
  • спиртовую настойку запрещено употреблять внутрь при тяжелых патологиях печени и сердца по причине запрета на прием средств, в составе которых есть спирт.

Поэтому перед началом приема Прополиса при аденоме мужчинам рекомендуют посоветоваться с врачом.

Настойка прополиса

При аденоме принимать Прополис можно в виде настойки. Это средство приобретают в аптеке или готовят самостоятельно, используя следующие рецепты народной медицины:

  • Прополис (10 г) оставляют в морозилке до застывания. Затем его мелко нарезают и кладут в банку (0,5 л), заполненную 100 мл 50 % этилового спирта. Ее закрывают крышкой и ставят в темное прохладное место на 10-15 дней. При этом ежедневно емкость нужно встряхивать, чтобы содержимое внутри хорошо перемешалось. По истечении времени средство процеживают через 4 слоя марли. Таким образом, получают 10% настойку. Можно приготовить и более концентрированное средство. По вышеуказанной схеме 25-30 г Прополиса добавляют в 100 мл спирта.

Принимается настойка при аденоме по 20-30 капель за 30-60 мин. до еды 3 р. в сутки. Рекомендуют разбавлять ее 1 ст. л. воды, чтобы смягчить ее горький привкус. Лечебный курс составляет 2 недели. При необходимости после перерыва его повторяют.

  • Для лечения и профилактики аденомы простаты действенным средством считается настойка, ингредиентами которой являются мед, подмор и Прополис. В 0,5 л воды добавляют 20 г подмора. Емкость ставят на медленный огонь и варят 1 ч. После остывания средство процеживают через марлю и добавляют в него по 1 ст. л. меда и 30% настойки Прополиса. Употребляют средство 2 р. в сутки по 1 ст.л. в течение 1 мес. Повторяют курс лечения через 6 мес.

Применение пчелиного продукта при аденоме позволит устранить воспаление в мочевом пузыре и предупредить перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную. В целях профилактики средство можно принимать утром после приема пищи. Хранят его в холодильнике не дольше 1 мес.

Спиртовая настойка не может использоваться при повышенном давлении, поэтому его показатели необходимости привести в норму.

Масло из прополиса

Еще одним лечебным средством является масло с добавлением пчелиного продукта.

Готовят его следующим образом:

  • Прополис (30 г) измельчают и добавляют в слегка растопленное подсолнечное, облепиховое или оливковое масло (300 мл);
  • емкость ставят на водяную баню и помешивают средство в течение 30 мин.;
  • после остывания средство процеживают.

Каждый вечер масло нужно наносить на зону промежности. Лечение аденомы длится 2-3 недели.

Свечи

Лечить аденому Прополисом можно с помощью аптечных или самостоятельно приготовленных свечей, которые вводятся ректально.

Чтобы приготовить их нужно выполнить следующие действия:

  • свиной или козий жир (200 г) разогревают на водяной бане до получения жидкой консистенции;
  • добавляют 50 г измельченного Прополиса и перемешивают;
  • ставят на огонь, чтобы получилась однородная вязкая смесь;
  • процеживают ее и разрезают на полосочки, формируя из них свечи.

Вставлять свечу при аденоме нужно после акта дефекации в вечернее время суток на протяжении 10-14 дней. При необходимости врач может продлить лечение до 20 дней. Лечение повторяют через 2 недели.

Микроклизма

Справиться с аденомой предстательной железы помогает микроклизма. Для ее приготовления нужно взять 30 мл 10% настойки Прополиса и 150 мл масла (подсолнечное, тыквенное, облепиховое). Ингредиенты смешивают и ставят на водяную баню, ожидая пока выветрится спирт.

Для повышения лечебного действия рекомендуют добавить в состав 1 ст. л. отвара лекарственной травы (ромашка, кора дуба). Процедуру проводят 1 р. в день (вечером, после акта дефекации) путем введения с помощью шприца30-50 мл приготовленного средства в прямую кишку. Ставят микроклизму в течение 5 дней, а затем делают перерыв на 5 суток и повторяют лечение.

Прополис в лечении аденомы простаты поможет облегчить симптоматику, предотвратит дальнейшее развитие патологии и снизит риск возникновения осложнений. Добиться эффективного результата можно только при соблюдении основных условий - отсутствие аллергии на вещество, соблюдение точной дозировки при приготовлении средств в домашних условиях и рекомендаций лечащего врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/propolis_tinctura__25111
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=12f410c2-8daa-4ab9-8d84-71251ecb8cc8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0