Наверх
 

Что лучше: Фильтрум или Активированный уголь?

Сегодня рынок лекарственных препаратов предлагает множество энтеросорбентов, самый известный из которых – проверенный Активированный уголь. Однако благодаря развитию фармакологии появились и более эффективные препараты. В этой статье мы сравним два сорбента и определим, что лучше – Фильтрум или Активированный уголь.


Общие сведения

Активированный уголь – самый доступный и популярный энтеросорбент в странах СНГ. Каждая таблетка угля содержит множество пор разного диаметра, в которые попадают токсины и лишние газы из желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому Активированный уголь часто используется в качестве первой помощи при отравлении и тяжелом похмелье.

Также как и Активированный уголь, Фильтрум является энтеросорбентом с высокой поверхностной активностью. Оба препарата не токсичны, их действующие вещества абсолютно натуральны.

Действующее вещество

Отличается Фильтрум от Активированного угля своим действующим веществом: у Фильтрума это гидролизный лигнин, у угля – углерод с мелкими порами. Лигнин является натуральным веществом, которое содержится в растительных клетках. Лигнин представляет собой пищевые волокна, необходимые человеку для нормальной работы кишечника. Лигнин выступает в качестве действующего компонента не только Фильтрума, но и его многочисленных аналогов – Лактофильтрума, Полифепана, Лингосорба и Лиферана.

Таблетки Активированного угля содержат исключительно углерод, полученный при обжигании древесины или переработке каменноугольного кокса. В состав таблеток Фильтрума, помимо лигнина, входит небольшое количество вспомогательных веществ – повидона и стеарата кальция. Повидон, как и лигнин, связывается с присутствующими в организме токсинами, а стеарат кальция используется в качестве загустителя.

Показания к применению

Основными показаниями к использованию Фильтрума и Активированного угля являются:

  • пищевые отравления;
  • алкогольная и лекарственная интоксикация;
  • отравление солями тяжелых металлов;
  • инфекции ЖКТ.

И Фильтрум, и уголь способны удерживать в своих мелких порах токсины и яды. Поры Фильтрума при этом значительно уже, а сорбционная способность выше, потому спектр применения этого препарата шире, чем Активированного угля. Фильтрум назначается при аллергических реакциях и для профилактики интоксикации работникам химической промышленности.

Этот препарат назначается и при гипербилирубинемии – выработке повышенного количество билирубина. Это патологическое состояние имеет место при синдроме Жильбера и болезни Госпела. Фильтрум обладает свойством выводить излишки билирубина из организма, в отличие от Активированного угля, поэтому широко используется для нормализации его концентрации.

Фильтрум эффективен при еще одном метаболическом нарушении – гиперазотемии. Это состояние характеризуется повышенной концентрацией в крови азотсодержащих продуктов. Развивается, как правило, из-за патологий печени, почек или желчевыводящих путей. Фильтрум, благодаря небольшому диаметру пор, связывает азотсодержащие соединения до их выхода из организма.

Дозировка

Разница между Активированным углем и Фильтрумом состоит еще и в дозировке. Количество угля определяют исключительно исходя из массы тела человека (1 таблетка на 10 кг массы), в то время как доза Фильтрума определяется возрастом пациента. Детям до 12 лет рекомендуется за раз принимать не более двух таблеток препарата, взрослым – не более трех. При отравлении и аллергии сорбент принимают 3 раза в день за 2 часа до приема пищи.

Фильтрум, благодаря большей сорбционной способности, выводит токсины эффективнее, чем уголь, поэтому для лечения требуются меньшие дозы препарата.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к приему Фильтрума является индивидуальная непереносимость, которая в медицинской практике встречается чрезвычайно редко. В случае аллергии на лигнин для детоксикации назначают уголь вместо Фильтрума.

Пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки или кишечными кровотечениями Активированный уголь пить противопоказано. Фильтрум считается более щадящим энтеросорбентом, так как, в отличие от угля, не содержит мелких абразивных частиц. Поэтому его можно принимать даже при таких тяжелых клинических состояниях, однако перед началом использования лучше посоветоваться с гастроэнтерологом и уточнить дозировку.

Иногда при отравлении, для быстрого устранения неприятных симптомов, люди принимают несколько сорбентов сразу, в частности Активированный уголь вместе с Фильтрумом. Делать этого не стоит, так как в поры кремния попадут волокна лигнина, а токсины так и останутся в кишечнике.

Побочные эффекты

Активированный уголь не токсичен и побочные эффекты его приема встречаются крайне редко. Обычно они имеют место при многоразовом превышении рекомендованной дозировки или длительном бесконтрольном приеме препарата. К отрицательным побочным эффектам применения угля относятся: запоры или поносы, дисбактериоз, тошнота, авитаминоз. Поэтому врачи не советуют принимать это средство более двух недель подряд.

Фильтрум обычно хорошо переноситься пациентами. Побочные эффекты иногда возникают при длительном приеме препарата (более 21 дня подряд) и включают запор, авитаминоз, нарушение всасывания кальция.

Как Фильтрум, так и Активированный уголь снижает клинический эффект медикаментов, принимаемых одновременно с ним.

Цена

Завершим сравнение Фильтрума и Активированного угля ценовым диапазоном. Оба препарата стоят недорого. Средняя цена блистера с десятью таблетками препарата Фильтрум составляет 100 рублей, а 10 таблеток Активированного обойдутся еще дешевле – до 8 рублей.

Заключение

Фильтрум и Активированный уголь – энтеросорбенты природного происхождения, которые отличаются действующим веществом, но имеют схожий принцип действия.

К основным преимуществам Активированного угля можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • исключительно низкую вероятность аллергической реакции.

К недостаткам:

  • язва и желудочные кровотечения являются абсолютными противопоказаниями к приему препарата;
  • необходимость принимать по многу таблеток за 1 раз;
  • необходимость точно знать массу тела для расчета дозы препарата.

Фильтрум таких недостатков не имеет. Он не раздражает слизистую желудка и разрешен даже при самых острых клинических состояниях. Разовая доза препарата не зависит от массы, а определяется только возрастом больного. Дополнительное преимущество Фильтрума состоит в том, что он нормализует концентрацию билирубина и азотсодержащих соединений. Эффективен Фильтрум и в качестве средства для профилактики интоксикации.

По сравнению с Активированным углем, Фильтрум имеет следующие недостатки:

  • стоимость выше;
  • чаще встречаются аллергические реакции.

Уголь и Фильтрум одинаково снижают эффективность медикаментов, принимаемых пациентами внутрь одновременно с ними, но этот недостаток характерен для всех современных энтеросорбентов. Оба эти препарата не токсичны, их можно принимать женщинам во время беременности и даже детям до года. Побочные эффекты имеют место крайне редко.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0