Наверх
 

Как пить Активированный уголь при тошноте?

Тошнота – неприятное состояние, которое выбивает человека из привычной жизненной колеи, отрицательно влияет на активность и работоспособность. Причины тошноты очень разнообразны, но чаще всего она связана с болезнями желудочно-кишечного тракта или отравлением. Именно поэтому многие люди принимают Активированный уголь от тошноты – этот всем знакомый с детства препарат эффективен в отношении токсинов и ядов любого происхождения. Он также помогает при изжогах и аллергических реакциях.


Таблетка Активированного угля представляет собой пористый углерод, никакие вспомогательные вещества в состав этого сорбента не входят. В этой статье мы разберем, как именно нужно принимать уголь при тошноте и всегда ли можно использовать этот сорбент для эффективного устранения тошноты и рвоты.

Основные причины тошноты

Для эффективного лечения любого заболевания необходимо выяснить его причину, и тошнота не исключение. Она всегда является сигналом какого-либо патологического процесса в организме и не появляется сама по себе.

Самые распространенные причины возникновения тошноты и рвотных позывов:

  • пищевые отравления;
  • болезни ЖКТ (гастроэзофагальный рефлюкс, кишечная инфекция, язва желудка, болезнь Крона, гепатит, рак поджелудочной железы или желудка, целиакия, повышенная кислотность желудочного сока);
  • интоксикация на фоне отравления химикатами;
  • токсикоз при беременности;
  • морская болезнь;
  • заболевания ЦНС (гидроцефалия, мигрень, энцефалит, менингит, менингиома, злокачественная опухоль мозга);
  • болезни сердца (инфаркт, сердечная недостаточность);
  • попадание в желудок инородных предметов;
  • побочные эффекты приема различных медицинских препаратов, в том числе анестетиков и миорелаксантов;
  • психические расстройства (тяжелая депрессия, тревожный невроз);
  • расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия);
  • солнечный и тепловой удар.

Как видно, многие острые и хронические болезни, и не только органов пищеварения, сопровождаются тошнотой. Инфекции желудочно-кишечного тракта и пищевые отравления чаще всего являются причиной этого неприятного ощущения. Отравление, помимо тошноты, обычно сопровождается рвотой и сильными болями в области желудка.

При неврологических нарушениях и тяжелых болезнях органов пищеварения отмечается хроническая тошнота, которая иногда сопровождаться рвотой.

Как уголь помогает при тошноте

Таблетка Активированного угля имеет множество мелких пор, в которые попадают токсины по мере продвижения препарата по ЖКТ. Токсины, яды и вредоносные бактерии удерживаются препаратом до его выведения из организма естественны путем. Если тошнота вызвана интоксикацией, то Активированный уголь один из лучших способов борьбы с ней – препарат абсолютно натурален и имеет минимум противопоказаний. Благодаря безопасности препарата при тошноте и рвоте Активированный уголь можно принимать беременным женщинам и детям.

Как принимать уголь от тошноты

При отравлении

Активированный уголь помогает от тошноты, вызванной отравлением алкоголем, некачественными продуктами питания и лекарственными препаратами. Принимать препарат нужно 3 раза в сутки, запивая кипяченой водой. Количество таблеток для одного приема и для детей, и для взрослых определяется массой тела: 1 таблетка на 10 кг веса.

Курс лечения при отравлениях обычно составляет 3-5 дней. В это время важно не только принимать уголь, но и соблюдать диету, которая включает отказ от всех продуктов, способных раздражать желудок (алкоголь, специи, газированные напитки, жаренные и жирные блюда) и обильное питье. После курса лечения может потребоваться прием пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника

В случае острой интоксикации, Активированный уголь можно использовать для промывания желудка. Для этого нужно принять в течение суток 20 г Активированного угля, запивая таблетки 250 мл негорячей кипяченой воды.

Прием Активированного угля за 1,5 часа до употребления алкоголя в количестве одной таблетки на 10 кг веса поможет снизить отрицательное влияние этилового спирта на печень и значительно облегчит симптомы похмелья.

При кишечных инфекциях

Многие люди, подозревая у себя кишечную инфекцию, начинают от тошноты пить Активированный уголь. Несмотря на то, что этот препарат эффективно выводит из организма токсины, использовать его при кишечной инфекции не всегда целесообразно.

Уголь не обладает антибактериальными свойствами, и вместе с частью болезнетворных бактерий выведет из организма полезные вещества, прежде всего витамины и минералы, а также жидкость. Это может ухудшить состояние пациента, привести к дисбактериозу, обезвоживанию, болезненному похудению. Именно поэтому при подозрении на кишечную инфекцию нужно посоветоваться с гастроэнтерологом перед приемом каких-либо препаратов.

При кишечных инфекциях часто назначаются антибиотики, которые эффективно борются с бактериями, а уголь и другие сорбенты можно принимать только с разрешения врача. Активированный уголь резко снижает эффективность других лекарственных препаратов, поэтому принимать его можно только спустя 2 часа после приема антибиотика и только в указанной врачом дозировке.

Всегда ли Активированный уголь эффективен при тошноте

Активированный уголь не является панацеей при тошноте и рвоте. Этот сорбент хорошо помогает, если тошнота вызвана отравлением продуктами питания, лекарственной интоксикацией, некоторыми химикатами (метиловый спирт, силикаты и др). Активированный уголь при тошноте, вызванной алкогольным отравлением, также эффективен.

Часто беременные женщины при появлении тошноты используют Активированный уголь, исходя из того, что данный препарат содержит только натуральные компоненты и никак не вредит плоду. Однако поскольку тошнота и рвота на ранних строках беременности вызваны не интоксикацией, а общим стрессом организма на фоне гормональной перестройки, устранить симптомы токсикоза уголь не поможет.

При заболеваниях ЦНС, болезнях сердца, расстройствах психики, а также гастроэзофагальном рефлюксе, диспепсии, новообразованиях в желудке и поджелудочной железе, прием энтеросорбентов не избавит от таких неприятных симптомов как тошнота и рвота.

Более того, при некоторых заболеваниях ЖКТ прием Активированного угля может принести больше вреда, чем пользы. Например, при язве желудка и желудочных кровотечениях принимать уголь категорически нельзя. Это относится и к попаданию в организм кислот, щелочей и солей синильной кислоты (цианидов) – при отравлении этими веществами нельзя принимать никакие энтеросорбенты, в том числе и Активированный уголь.

Именно поэтому прежде, чем начинать лечить углем тошноту, нужно точно установить причину плохого самочувствия.

Активированный уголь при рвоте

Люди часто пытаются избавиться от рвоты с помощью Активированного угля, зная, что он быстро устраняет симптомы интоксикации. Однако если рвота вызвана не отравлением, принимать Активированный уголь не имеет смысла. Причиной рвоты может быть неврологическое нарушение (мигрень, укачивание, гидроцефалия), болезнь ЖКТ (перитонит, аппендицит, гастроэнтерит), булимия или просто сильный стресс.

Одна из возможных причин рвоты у маленьких детей – попадание в желудок инородного предмета. Тогда можно ли при рвоте принимать Активированный уголь решает врач. Обычно если предмет небольшой и не острый (пуговица, фруктовая косточка), назначается прием сорбентов, и инородное тело выходит из организма через 1-2 суток. Если ребенок проглотил острый предмет, то, как правило, проводится хирургическое вмешательство.

Если причиной рвоты точно стало отравление, принимать Активированный уголь нужно 3 раза в день запивая кипяченой водой. Дозировка – 1 таблетка на 10 кг веса. Принимать таблетки нужно в виде суспензии (измельченными) и только когда нет рвотных позывов.

При частой рвоте у детей стоит отложить прием энтеросорбентов, в том числе и угля, пока рвота не прекратится. Во-первых, препарат выйдет из организма, не выполнив своей прямой функции – детоксикации. Во-вторых, ребенок может подавиться суспензией Активированного угля.

Меры предосторожности и противопоказания

  • При язве желудка и желудочных кровотечениях запрещено пить Активированный уголь. Даже измельченные таблетки препарата обладают небольшим абразивным действием, что может привести к усилению болей при этих заболеваниях. Для устранения тошноты можно воспользоваться более мягкими сорбентами, например, на основе лигнина.
  • Активированный уголь крайне редко вызывает аллергические реакции и практически не имеет побочных эффектов, потому многие люди регулярно принимают его при хронической тошноте и рвотных позывах. Принимать уголь можно не более 14 дней подряд, соблюдая дозировку, так как этот препарат вместе с токсинами выводит из организма витамины, белки и минералы. Прием Активированного угля в течение длительного времени для устранения тошноты, снижения веса или очистки организма может привести к авитаминозу, дисбактериозу, диарее, и обратному эффекту − усилению тошноты.
  • Если приступ тошноты вызван отравлением кислотой, щелочью или цианидом, противопоказано проводить промывание желудка Активированным углем. Также в этом случае нельзя вызывать рвоту. До приезда «скорой» пострадавшему можно давать только чистую воду в небольших количествах или молоко. При отравлении цианидами благоприятный эффект оказывает раствор глюкозы и сахарозы в воде.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0