Наверх
 

Чем отличается Активированный уголь от обычного?

Пожалуй, самым известным медицинским сорбентом является активированный уголь. Сегодня его можно найти практически в любой аптеке. Приобретая данный препарат, многие задумываются, чем отличается активированный уголь от обычного.


Что такое уголь

Материалом для получения активированного угля может служить каменный или древесный уголь. Каменный уголь является полезным ископаемым, образующимся из фрагментов разложившихся растений под воздействием высоких температур и давления пород земной коры.

Древесный образуется в результате бескислородного термического разложения древесины. Последний отличается более пористой структурой и меньшей массой. Поэтому его гораздо чаще используют для получения лекарственного средства. В последнее время для производства аптечного активированного угля нередко используется кокосовая скорлупа, косточки фруктов, силикагели и полимеры.

Сходства обычного и активированного угля

Древесный, каменный и активированный уголь не растворимы в воде. В разной степени оба они проявляют адсорбирующие свойства, т.е. способность собирать на своей поверхности различные вещества. Данное явление объясняется наличием пор в их структуре. Размер и количество пор определяются типом древесины, из которой был получен уголь. Степень адсорбции также зависит от способа его получения и наличия примесей.

Различия активированного и обычного угля

Разница между обычным и активированным углем заключается в их адсорбционных свойствах, методах производства и применении.

Адсорбционная способность

Отличается активированный уголь от древесного, в первую очередь, более выраженной способностью к адсорбции. Обычный древесный уголь имеет в своей структуре множество закрытых пор. С помощью последовательных манипуляций происходит открытие пор, которые делают его адсорбционную поверхность больше. Поэтому активированный уголь в гораздо эффективнее будет собирать на своей поверхности токсичные вещества. Он имеет множество макро-, мезо- и микропор для адсорбирования молекул разного размера.

Производство

Древесный уголь в промышленности получают в специальных котлах, с помощью сухой перегонки или пиролиза. Данный процесс подразумевает термическую обработку древесины без поступления кислорода.

Для производства активированного угля сырье обугливают и подвергают активации. Последнюю проводят одним из следующих способов:

  • Обработка перегретым паром, оксидом углерода или их сочетанием при температуре около 850 градусов по Цельсию.
  • Термохимический метод. Заключается в обработке сырья определеными химическими соединениями (цинк хлористый) с последующим бескислородным нагреванием.

В некоторых случаях получение древесного угля можно считать стадией производства активированного.

Применение

Древесный уголь используется для производства, красок, стекла, хрусталя, кремния, полупроводников, дымового пороха. В металлургии его используют как восстановитель. Также уголь используют в шлифовке и полировке деталей, используемых в полиграфии и как добавку к кормам для животных. Каменный уголь используется как энергетическое сырье.

Применение активированного угля

Еще в начале 20 века было установлено, что активированный уголь отличается от древесного своими свойствами, благодаря чему его начали широко использовать в сахарорафинадном производстве и медицине.

В настоящее время активированный уголь применяют для следующих целей:

  • производство противогазов и средств индивидуальной защиты органов дыхания;
  • производство фильтров;
  • производство удобрений;
  • пищевая промышленность;
  • медицина.

Применение активированного угля в медицине

В настоящее время таблетки активированного угля часто применяются для лечения различных отравлений, диспептический расстройств, устранения повышенного газообразования. Его назначают в составе комплексной терапии желудочно-кишечных инфекций, сальмонеллеза и дизентерии. Также средство используют для профилактики интоксикаций и подготовки к рентгенологическим и ультразвуковым исследованиям.

Помимо черного угля в медицине также применяется и белый. В его состав входит высокодисперсный диоксид кремния, обладающий адсорбционными свойствами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0