Наверх
 

Может ли быть аллергия на Перекись водорода?

Аллергией называют повышенную чувствительность организма к некоторым средствам. Этот процесс чаще всего проявляется неприятной симптоматикой, но иногда провоцирует развитие серьезных заболеваний. Тема нашей статьи – аллергия на Перекись водорода и причины ее возникновения.


Перекись водорода: краткая характеристика

Лекарственное вещество состоит из медицинской перекиси водорода, очищенной воды и бензоата натрия. Производится в виде раствора, который можно применять наружного и местного использования. Препарат обладает антисептическим действием.

Перекись является антисептиком с группы антиоксидантов. Контактируя со слизистой оболочкой или кожным покровом, происходит освобождение активного кислорода, который размягчает и отделяет некротизированные участки кожи, гнойные и кровяные сгустки.

Перекись не обладает стерилизующим действием, поэтому она может только на время уменьшить количество патогенных микробов.

Когда назначают

Перекисью водорода обрабатывают загноившиеся раны и воспаленные слизистые, останавливают кровотечение.

Поскольку перекись обладает дезодорирующим и дезинфицирующим действием, ею можно полоскать горло. Особенно это актуально для лечения людей, которые страдают от ангины, тонзиллита и стоматита. Полоскание перекисью ротовой полости поможет избавиться от неприятного запаха.

Очищение ушей раствором перекиси помогает бороться с серными пробками. Так же это вещество активно используется в гинекологии для терапии различных болезней.

Зачем принимать перекись вовнутрь?

Иногда пациентам назначают перекись для перорального приема. Благодаря этому в организме уничтожаются переродившиеся клетки (даже раковые). Так же в роли «цели» выступают иммунные клеточки.

Целесообразность приема раствора объясняется возможностью клеток продуцировать кислород, с помощью которого они борются с патогенными микроорганизмами.

При встрече с микробами, клеточка интенсивно вырабатывает синглетный кислород. Он нарушает целостность патогенного образования и делает его нежизнеспособным.

Перекись против аллергии

Проведенные исследования доказали, что Перекись водорода снимает аллергические реакции, спровоцированные определенными продуктами или растениями. Пациенты-аллергики отмечали, что после внутривенного введения препарата их самочувствие значительно улучшалось.

Ученые пока не могут дать точного объяснения этому явлению. Некоторые считают, что перекись имеет особое влияние на B- и T-клетки. Изначально она уничтожает их небольшое количество, чем снижает их реакцию на определенные антигены. Но на фоне этого в организме начинают возникать нулевые клетки. В итоге, через 24 часа концентрация иммунных клеток увеличивается на 34 процента. «Новенькие» быстро находят инородные организмы и уничтожают их.

Передозировка

Если пациент злоупотребил перекисью, у него могут повредиться верхние дыхательные пути.

Пероральный прием большого количества перекиси может привести к:

  • уничтожению эритроцитов;
  • раздражению слизистой ЖКТ;
  • гемоглобинурии.

Причины аллергии на Перекись водорода

Развитие аллергии у пациента на данный продукт – это весьма редкое явление, поскольку в аптеках перекись водорода представлена в минимальной концентрации.

Чаще всего симптомы аллергии наблюдаются у женщин, которые часто окрашивают волосы. В зону риска попадают блондинки, ведь их краска может содержать перекись водорода с концентрацией от 5 до 12 процентов. Важно помнить, что аллергия может проявиться не сразу.

Очень опасна краска для осветления ресниц и бровей, ведь если она попадет на слизистые, у человека могут отекать веки, ухудшится зрение и т.д.

Бытовая химия так же часто вызывает сильную аллергию, которая может усиливаться под воздействием перекиси водорода. Данное явление характерно для веществ с отбеливающим эффектом, которые активно используются домохозяйками для чистки поверхностей. Чтобы избежать аллергии, для любых действий с отбеливающими веществами лучше одевать на руки плотные резиновые перчатки.

Признаки

Аллергическая реакция на Перекись водорода проявляется:

  • Зудом. Кожа начинает чесаться на том месте, где недавно контактировала с фармацевтическим веществом. Поврежденная площадь может увеличиться, если лекарство разнесли руками по другим частям тела.
  • Покраснением. При аллергии на Перекись водорода поврежденный эпителий может менять свой окрас от бледно розового цвета до насыщенного красного. Помимо этого, может наблюдаться возникновение пятен и волдырей.
  • Отеками. Отечность является последствием попадания Перекиси водорода на слизистую или на кожу лица. В итоге, на глазах, губах и щеках развивается отечность.
  • Слезоточивостью. Таким образом глаза реагируют на запах.
  • Шелушением. Считается вторичным проявлением, развивается на сильно расчесанном кожном участке.

Как правило, аллергия на Перекись водорода возникает сразу после использования человеком данного фармацевтического продукта. Но медицине известны случаи, когда негативные реакции развивались на протяжении суток.

Лечебные меры

Если пациент заметил, что у него начинается аллергия от Перекиси водорода, ему нужно срочно посетить квалифицированного врача. Специалист обязан провести тщательную диагностику и точно установить диагноз. После этого врач назначит подходящую терапию.

Как правило, лечение аллергии, спровоцированной Перекисью водорода, предполагает применение следующих лекарств:

  • Антигистаминных медикаментов. Эти препараты быстро снижают интенсивность болезненных ощущений и подавляют негативное воздействие аллергена. Уже в начале терапии у пациента снижается проявление зуда, отеков и болей в голове.
  • Мазей. Их целесообразно назначать для терапии аллергии на эпителии, которая не исчезает после прекращения пользования Перекисью водорода. Специалист может прописать пациенту антибактериальные или гормональные мазь и гели. Так же могут применяться мази, содержащие антибиотик или просто оказывающие успокаивающий эффект. Мази против аллергии, спровоцированных Перекисью водорода, отличаются серьезным составом, поэтому их запрещено использовать с целью самолечения. Только квалифицированный специалист должен подобрать подходящую мазь и рассчитать дозировку.
  • Средств народной медицины. Некоторые люди думают, что народные рецепты малоэффективны против аллергии на Перекись водорода, но это мнение ошибочно. Нетрадиционная медицина не только убирает неприятную симптоматику, но и вылечивает недуг. Чаще всего против аллергии используют цветки и листья ромашки, череды, шалфея и липы. Отвары на основе этих растений подходят для наружного и внутреннего применения. Чтобы убрать насморк, можно использовать ингалятор или просто подышать паром. Для снятия покраснений и шелушения кожи можно применять кефир.

Итог

Несмотря на то, что аллергия проявляется на Перекись водорода достаточно редко, ее нужно срочно лечить. В противном случае, это явление может сильно навредить организму. Так же пациентам категорически запрещено заниматься самолечением и использовать любые медикаменты и народные рецепты без врачебного предписания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0