Наверх
 

Помогает ли Перекись водорода убрать запах изо рта?

С неожиданным появлением «гнилостного или сероводородного» амбре из ротовой полости сталкиваются многие люди. Кроме того, что его возникновение является прямым следствием физиологических дисфункций, доставляется также и психологический дискомфорт. С запахом начинают бороться любыми способами, используют и Перекись водорода от запаха изо рта.


Возможные причины дисфункции

Неожиданный резкий аромат в ротовой полости может быть вызван рядом специфических процессов в организме, в том числе и патологического характера. К самым безобидным относят неправильный и несвоевременный уход за зубами и языком, более серьезные причины требуют своевременной диагностики и устранения.

  • Злоупотребление никотином, алкоголем, остро пахнущими продуктами провоцирует стойкий и резкий «аромат» во рту. Для устранения проблемы достаточно пересмотреть меню, уменьшить количество потребляемого алкоголя и табака и приобрести освежающий спрей или ополаскиватель для рта.
  • Провокаторы несвежего дыхания могут находиться намного глубже в организме: патологии дыхательной, пищеварительной системы. Появление устойчивого неприятного запаха при здоровых зубах должно насторожить и послужить сигналом к обращению за обследованием.
  • Резкий «аромат» при дыхании в сочетании с желтоватым налетом на языке сигнализирует о проблемах с печенью.
  • Резкий запах, напоминающий ацетон, возникает у людей с нарушениями работы эндокринной системы и метаболизма.

Одним из симптомов отравления химическими веществами специалисты называют странный «аромат» изо рта, напоминающий запах йода. «Аромат» сопровождают запор или диарея, плохое самочувствие, признаки интоксикации и лихорадки.

В борьбе с неприятной проблемой помогает, в первую очередь, понимание причины дисфункции, а также комплексное лечение причин и симптоматических последствий. От запаха изо рта Перекись водорода применяют вместе с другими средствами.

Плюсы и минусы к применению

Как любой медицинский препарат антисептик имеет плюсы и минусы к использованию её для того, чтоб избавляться от нежелательной проблемы.

Плюсы лечения

Так как запах часто сопровождает процесс жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий, плюсов для терапии антисептиком специалисты насчитывают немало.

  • Антисептик борется со многими микробами, в том числе анаэробными, провоцирующими «аромат» с оттенками сероводорода.
  • Полоскание антисептическим раствором помогает также и от кариеса, пародонтоза, стоматита. Нередко эти заболевания провоцируют проблему несвежего дыхания.
  • Средство относится к доступным и экономичным, поэтому сама терапия также становится доступной.

Лечение Перекисью водорода запаха изо рта считается действенным и доступным способом решения неприятной проблемы.

Минусы применения

Несмотря на то, что Перекись водорода способна убирать резкий «аромат», отмечаются и минусы терапии антисептиком.

  • Раствор, полученный из воды и Перекиси водорода, имеет неприятный вкус, поэтому способен спровоцировать приступ тошноты.
  • При неправильном использовании раствора человек рискует заработать новые патологии: ожог и поражение пищевода, аллергический ответ.
  • Тем пациентам, которые регулярно проводят процедуру профессионального отбеливания зубов, раствор способен свести на нет результаты.

Минусов от применения меньше, чем плюсов, к тому же от запаха Перекись водорода избавляет быстро и качественно.

Принципы лечения

Принимая решение о терапии антисептиком «невкусного» аромата, следует помнить, что лечение симптоматическое и принесет временный эффект, если не устранять причины патологии.

Терапия полосканием

Полоскать полость рта антисептиком специалисты рекомендуют взрослым людям, а также тем, у кого нет слабого рвотного рефлекса.

Раствор можно приготовить двумя способами:

  • 15 мг раствора вливают в половину стакана теплой воды. Рекомендуется вливать постепенно, вводить вещество следует тонкой струйкой.
  • Раствор готовят также из таблетированных форм вещества: одну таблетку растворяют в стакане теплой воды.

При лечении приготовленное средство набирают в рот и держат несколько секунд, после прополаскивают слизистые и выплевывают. Процедуру выполняют через каждые пару часов.

Лечение аппликациями

Перекись водорода избавляет от запаха изо рта и методом аппликации. Специалисты рекомендуют этот способ тем, у кого диагностированы воспалительные заболевания десен, слизистых оболочек.

  • Раствор готовят из ложки 3% Перекиси и полстакана воды.
  • Готовят ватные тампоны или марлевые салфетки из стерильного бинта, пропитывают их раствором.
  • Накладывают на воспаленные места салфетки, выдерживают около четверти часа.

Такая терапия помогает вылечить не только запах, но снимает воспаление, устраняет кровоточивость.

Альтернативные методы

Сильное и болезненное воспаление, которое часто является причиной отсутствия свежего запаха, моно лечить с помощью втираний в десну лекарственного препарата.

  • Берут чайную ложку пищевой соды и смешивают её с 10 каплями антисептика. Растирают до однородного состояния.
  • Из полученной пасты катают небольшой шарик, им массируют зубы и десны ежедневно в течение 10 минут.

Процедуру проводят длительно, пока не уйдут признаки воспаления и улучшится запах. После этого лечение сразу прекращают, данный метод также не подходит для профилактики.

Антисептик не рекомендуется

Категорических противопоказаний к применению данного метода специалисты не называют, кроме индивидуальной непереносимости антисептика. Разрешается такое лечение также беременным и кормящим женщинам.

Метод удаления неприятного «аромата» изо рта с помощью антисептика не рекомендуется использовать:

  • малышам раннего возраста;
  • при диагностированной хронической патологии в стадии рецидива;
  • в период антибиотикотерапии.

Кроме того, возможны проявления побочных эффектов при устранении запаха после Перекиси водорода изо рта:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • симптомы изжоги при попадании средства в пищевод;
  • неприятный привкус во рту после попадания раствора или процедуры лечения;
  • аллергический ответ на препарат в виде местной реакции или отечности слизистых оболочек.

Несмотря на то, что Перекись водорода избавляет от запаха изо рта, злоупотреблять этим методом, как лечебным не рекомендуется. К проблеме следует подходить комплексно, лечить не только неприятное следствие, но и причину появления проблемы. Стоит обратиться за помощью и консультацией к доктору, который сможет не только правильно поставить диагноз, но и скорректирует лечение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0