Наверх
 

Как Панангин влияет на давление?

Препарат нормализует метаболические процессы в организме посредством устранения дефицита калия и магния. Гипокалиемия и гипомагниемия приводят к нарушениям в рабьоте сердца, кровотока. Пациентов перед приемом лекарства интересует вопрос, Панангин повышает или понижает давление. Кардиологи утверждают, лекарство помогает при артериальной гипертензии, противопоказано при гипотонии. При повышенном давлении медикамент помогает снизить цифры на тонометре, при нормальном сохранить стабильность.


Действие лекарства

Препарат применяется в кардиологии, как медикаментозная составляющая комплексного лечения сердечнососудистых заболеваний. Пациенты должны понимать, самостоятельно Панангин не способен устранить уже имеющуюся патологию. Прописывают лекарство, как вспомогательное средство, нормализующее работу органа, поддерживающее оптимальное состояние сердечной мышцы.

Кардиологи назначают медикамент для улучшения метаболизма, нарушенного в результате дефицита магния и калия. Если результаты анализов говорят о гипокалиемии, гипомагниемии, доктор принимает решение о прохождении курсовой терапии Панангином. Приниматься препарат может, как самостоятельное средство только с целью предупреждения сердечнососудистых болезней.

Кардиологи включают в терапию лекарство при заболеваниях и нарушениях:

  • сердечного ритма;
  • метаболизма;
  • интоксикации;
  • обезвоживания в результате длительной диареи;
  • связанных с повышенным давлением.

Панангин при гипертонии принимается как комплексное средство. Его включают в терапию наравне с препаратами, понижающими давление, которые принимаются на постоянной основе. Панангин принимают курсами.

Препарат помогает:

  • при повышенном давлении Панангин нормализовать вегетососудистую деятельность, предупреждая риск развития миокарда, атеросклероза;
  • оптимизировать метаболические процессы;
  • предупреждать развитие ишемической болезни сердца;
  • устранить дефицит калия и магния;
  • регулировать сердцебиение, устранять аритмию;
  • усиливать работу сердечной мышцы.

О чем стоит знать

Инструкция к препарату говорит, принимать Панангин при низком давлении противопоказано. Перед прохождением курса необходимо ознакомиться с запретами на прием лекарственного средства. Панангин нельзя применять людям с крайней степенью желудочковой недостаточностью, гиперкалиемией, гипермагниемией, гипотонией, слабостью скелетных мышц, сердечной блокадой, интоксикацией. Не стоит забывать об индивидуальной непереносимости препарата.

Медикамент нередко при неправильной схеме или неконтролируемом приеме приводит к побочным реакциям. Они выражаются в гиперемии, тошноте, головокружении, рвоте, судорогах, снижении сегментарных рефлексов. Панангин снижает давление, при самостоятельном приеме приводит к хронической гипотонии. Поэтому назначать таблетки должен только кардиолог.

Таблетки и инъекционную форму препарата запрещено принимать в период беременности и лактации. Производитель говорит об острожном приеме, что связано с непроводимостью фармакологических испытаний на данной группе людей.

Как действует на вегетососудистую систему

Магшний и калий регулируют работу кровяной системы. Макроэлементы учувствуют в регуляции давления. Артериальное давление изменяется в результате дефицита калия и магния, нарушается работа сосудов, сердечная мышца работает не в полную силу, наизнос, что способствует появлению бляшек в коронарных сосудах, развитию артериальной гипертензии.

Научные исследования показали, Панангин понижает давление только при длительном приеме. У людей с гипертонической болезнью прием таблеток не вызывает резкого и значительного снижения систолических и диастолических показателей. При постоянном приеме возникает постепенное снижение давления. Поэтому кардиологи не рекомендуют принимать препарат людям с гипотонией. Велик риск развития артериального шока, когда систолическое давление падает ниже 90 мм рт. ст. Панангин способен нормализовать показатели давления у пациентов с неосложненной артериальной гипертензией.

Кардиологи утверждают, принимая препарат в совокупности с проведением аэробных упражнений, можно достичь регуляции систолического давления, избавиться от симптомов неосложненной артериальной гипертензии.

Отзывы врачей и пациентов

За многолетний опыт приема накопилось множество отзывов о препарате. Анализ показывает, прописывают медикамент зачастую при сердечной аритмии, метаболических нарушениях миокарда, риске развития инфаркта людям от 35 лет. Принимают таблетки только в составе комплексной терапии, как вспомогательный компонент. Пациенты отмечают в отзывах, повышает давление Панангин или понижает. Изменения артериального давления связаны в большинстве случаев с длительным приемом препарата, либо использованием других медикаментов.

Лариса, 42 года, Новгород

Принимала препарат при артериальной гипертензии, вызванной недостатком магния в организме. Страдали коронарные сосуды, врач посоветовал пропить курс Панангина, 3 месяца. Давление стало в пределах нормы после месяца приема. Эффект от лекарства держится до полугода. Принимаю препарат далее в профилактических целях раз в год.

Николай, 27 лет, Ростов на Дону

Прием начался с того, что в один день ни с того ни с сего начало бешено биться сердце. Показалось очень странным, напугало, обратился к кардиологу. ЭХОКГ, ЭКГ показали, что существует проблема с работой клапанов. Врач объяснил это с недостатком калия. Курс лекарства решил проблему. Влияние Панангина на давление не заметил. До лечения не было проблем с ними после аналогично, но бешенная аритмия меня больше не беспокоила.

Светлана Ивановна, врач-кардиолог, Санкт Петербург

Панангин прописываю больным с недостатком калия и магния. Дефицит приводит ко множеству проблем с сердечнососудистой системой, системой кроветворения. У пациентов нарушается метаболизм, возникают судороги, онемение, аритмия, повышение артериального давления. За многолетнюю практику назначения препарата замечено, он не влияет на понижение или повышение АД, если медикамент принимается курсами по схеме врача. Регулируется АД у больных с незначительной артериальной гипертензии при постоянном приеме.

Принимать Пананагин для снижения АД нельзя. Если возникает боль в сердце, аритмия, перед приемом препарата нужно смерить давление. Если систолическое значение не превышает 90 мм рт. ст., пить медикамент опасно для здоровья. Он может еще больше снизить давление, что приводит нередко к летальному исходу. Пить Панангин можно при нормальном АД, артериальной гипертензии. Решение о назначение курса принимает кардиолог на основании результатов анализа о уровне калия и магния в организме пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/panangin__642
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=247161a5-ab7d-491f-8413-4c3bf3e02b46&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0