Наверх
 

Как правильно колоть Мовалис?

Мовалис является нестероидным лекарственным средством. Препарат активно назначают при ревматических патологиях. У лекарства имеется инъекционная форма, которая используется для купирования обострения и болевого синдрома. Как колоть Мовалис? Препарат назначают только в виде внутримышечной инъекции. Мовалис нужно колоть коротким курсом. После этого переводят пациента на пероральную форму или свечи.


Характеристики лекарственного средства

Мовалис является нестероидным противовоспалительным лекарством нового поколения. Эффективность его значительно выше, чем Диклофенака и других НПВС первого поколения. Средство хорошо снимает воспаление, оказывает анальгетическое действие и снижает гипертермию. Препарат продается в аптечных пунктах в виде суспензии (1,5 мг на 1 мл), таблеток (7,5 мг, 15 мг), свечей (7,5 мг, 15 мг) и ампул (7,5 мг, 15 мг).

Мовалис активно назначают при ревматоидных артритах, артрозах. Лекарство можно использовать при спондилитах. Препарат допускается применять у детей старше 12-летнего возраста, но только по показаниям. Для больных с заболеваниями почек требуется коррекция дозы. Нельзя назначать препарат у этой группы пациентов в дозе более 7,5 мг.

Аналогами препарата являются:

  • Диклофенак;
  • Найз;
  • Амелотекс, Мелоксикам.

Препарат нельзя назначать во время вынашивания плода. Он является очень токсичным для малыша. Лекарство нарушает развитие сердца, почек. Препарат снижает спазмы матки, что может привести к затяжным родам. Мовалис усиливает риск кровотечения во время беременности.

Лекарство нельзя сочетать с алкоголем. Прием спиртосодержащих напитков и Мовалиса приводит к сильному обезвоживанию. У пациентов возможно развитие острой почечной недостаточности.

Правила проведения инъекций препарата

Лекарство в инъекционной форме назначают только при тяжелой форме ревматической патологии. Препарат показан при сильном воспалении и болевом синдроме. Лечение уколами проводят только на базе поликлиники или стационара.

Как правильно колоть Мовалис? Препарат колют только внутримышечно. Внутривенные инъекции запрещены. Препарат назначают по 7,5 г или 15 мг один раз за день. Чаще врачи назначают сначала по 7,5 мг однократно 1 раз за сутки. Если доза не эффективна, ее увеличивают до 15 мг. К концу курса ее снижают до 7,5 мг.

Ставить уколы Мовалис необходимо на область ягодичной мышцы. Перед проведением инъекции область ягодицы обрабатывают спиртом. Иглу вводят быстрым движением в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы глубоко. Перед введением лекарства нужно проверить, не попала ли игла в сосуд, потянув поршень на себя. Если игла попала в сосуд, ее немного тянут не себя, после чего водят препарат. Лекарство нужно вводить медленно.

Инъекция болезненная. Если пациент ощущает сильный болевой синдром, нужно прекратить процедуру. О реакции больного нужно сообщить врачу. При непереносимости уколов доктор назначит другой инъекционный препарат.

С чем колоть в комплексе Мовалис? Инъекции Мовалиса нельзя сочетать с приемом других нестероидных противовоспалительных лекарств (НПВС). Раствор препарата нельзя набирать в один шприц с другими лекарствами и препаратами НПВС. Любые нестероидные средства нужно назначать отдельными курсами.

Уколы Мовалиса назначают курсом на 3 суток. Длительное использование инъекционной формы препарата не рекомендуется. Это приводит к усилению побочных проявлений. Уколы после 3-дневного курса сразу заменяют таблетированной формой, суспензией или свечами в той же или в меньшей дозировке.

Заключение

Мовалис является эффективным препаратом для терапии заболеваний в ревматологии. Средство можно назначать в педиатрии только с 12-летнего возраста. Уколы используют только короткими курсами для купирования болевого синдрома и снятия воспаления. Длительно инъекционную форму применять не следует. Лекарство нужно использовать только по рекомендации доктора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/movalis__30263
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=70ebe74b-824b-4ee1-a07e-c59492fc925e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0