Наверх
 

Лучшие аналоги Эспумизан

Эспумизан – препарат, помогающий устранить колики и избыточное газообразование в кишечнике. На фармакологическом рынке считается одним из самых эффективных ветрогонных лекарств. Но не всем пациентам подходит именно этот медикамент. Кто-то ищет дешевые аналоги Эспумизана, кому-то нужно более сильное средство или другие лекарственные формы. В данной статье рассмотрим основные и самые распространенные заменители Эспумизана.


1. Дисфлатил

В состав аналога входит та же основная фармацевтическая субстанция, что и в Эспумизан – симетикон. Активный компонент ослабляет поверхностное натяжение, вызывает разложение пузырьков внутри кишечника. Как и Эспумизан, не всасывается в кровь и не попадает в системный кровоток. Показания к применению данного аналога Эспумизана:

  • повышенное образование газов внутри кишечной трубки;
  • чрезмерное заглатывание воздуха;
  • дополнительное лечение синдрома Удена-Ремхельда;
  • подготовка к диагностическим мероприятиям.

Выпускается Дисфлатил в виде капель. Как и Эспумизан, разрешен к применению детям с самого рождения, взрослым и беременным женщинам. Дозировки немного отличаются. Малышам с первых дней жизни назначают по 10 капель. Ребятишкам с шестилетнего возраста – по 15-20. Взрослым и детям с 15 лет – 20-25.

Русский аналог препарата Эспумизан Дисфлатил практически не отличается по цене. Отпускается в аптеке без предоставления рецепта от врача.

2. Коликид

Дешевый аналог Эспумизана Коликид выпускается Российской фармацевтической компанией в лекарственной форме в виде таблеток с оболочкой и в виде суспензии. Активный компонент – тот же симетикон. Показания к применению, противопоказания и побочные эффекты аналогичны таковым у Эспумизана.

Отличается медикамент наличием таблетированной формы. Таблетки назначают взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста. Принимают по 1 таблетке трижды в день. Длительность применения зависит от выраженности неблагоприятных симптомов.

3. Саб Симплек

Еще один абсолютный заменитель Эспумизана – Саб Симплекс. Аналог выпускается в ярком флаконе, содержит в составе симетикон и вспомогательные компоненты. Фармакодинамика, фармакокинетика и основные свойства препаратов совпадают полностью. Отличается лекарство ценой. В аптеках Саб Симплекс на 100 рублей дешевле, чем Эспумизан.

4. Пепфиз

Аналог Пепфиз позиционируется производителем как ферментное средство. Выпускается Пепфиз в виде шипучих таблеток и капсул. В составе есть симетикон, но присутствуют и другие основные компоненты: папаин и диастаза грибка. Препарат нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, облегчает процессы пищеварения, всасывания, усвоения. Дополнительный полезный эффект медикамента – ветрогонный, способствующий устранению скопившихся пузырьков.

Заменить препарат Эспумизан Пепфизом можно при таких ситуациях, как:

  • диспепсические явления желудочно-кишечного тракта, функциональная тошнота, боли в животе;
  • нарушение пищеварения, связанное с приемом «тяжелой» пищи;
  • переедание и употребление алкоголя.

Недостаток данного аналога Эспумизана в том, что Пепфиз противопоказан в детском возрасте, при беременности и в период лактации. Пепфиз принимаю внутрь per os по 1 таблетке, растворив их предварительно в воде. Кратность приема – три раза в день.

5. Боботик

Можно вместо Эспумизана пить Боботик. Средство более дешевое по цене, но не уступает по эффективности. Назначают по 8 капель Боботика новорожденным и грудничкам. Малышам постарше – по 14 капель. Взрослым и детям старше шестилетнего возраста – по 16. Отличие лекарства в том, что аналог не содержит сорбитола, что делает его предпочтительным для пациентов с сахарным диабетом первого типа.

6. Куплатон

Куплатон – самый дорогой аналог Эспумизана. Препарат выпускается в Финляндии и содержит в составе диметикон. Несмотря на свою стоимость, средство абсолютно не отличается от Эспумизана по фармакологическим свойствам. Возможно, некоторым более удобен способ применения аналога. Новорожденным добавляют всего одну каплю препарата. Малышам с двух лет – 2 капли. Детям с четырехлетнего до шестилетнего возраста – 3. Тем, кто старше – 4.

7. Аналог Антарейт

Аналог Антарейт, помимо симетикона, содержит магалдрат. Магалдрат снижает кислотность желудочного сока, обволакивает стенки желудка, оказывает дополнительное защитное действие. Средство может применяться при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрите с повышенным кислотообразованием, отрыжке, а также при метеоризме и функциональных расстройствах пищеварительной системы.

Аналог не назначается детям до 12 лет и пациентам с сахарным диабетом первого типа и непереносимостью фруктозы. Жевательную таблетку держат во рту или разжевывают до полного растворения. Кратность приема – 1-2 таблетки при возникновении неблагоприятного симптома, но не чаще, чем каждые два часа. Максимальное количество таблеток – 8 штук в сутки.

Побочные эффекты: аллергические ответы организма, диспепсия, констипация, частый жидкий стул, снижение уровня кальция и фосфатов в крови, повышение концентрации алюминия и магния, расстройство функций почек. Последние нежелательные реакции возникают только при длительном приеме аналога Эспумизана.

8. Динолак

Данный аналог Эспумизана выпускается в виде густого сладкого раствора различного объема. Препарат продается по более высокой цене, но лекарства содержится больше даже в самом маленьком флаконе объемом 100 мл. В состав медикамента входит симетикон и лактулоза. Лактулоза оказывает слабительное действие, симетикон – ветрогонное. Метаболиты частично выводятся почками. Средство подходит для лечения взрослого и ребенка. Основные показания к применению аналога Эспумизана:

  • запор любой этиологии;
  • геморрой (нормализация дефекации, размягчение кала);
  • энцефалопатия, связанная с тяжелым заболеванием печени;
  • повышенный уровень аммиака в крови и кишечнике;
  • дисбактериоз.

Основные побочные реакции от приема данного аналога: нарушение водно-электролитного равновесия, общая слабость, снижение работоспособности, боли в мышцах и суставах, патологии проводимости и ритма сердца.

Заключение

Аналогов Эспумизана очень много. Чтобы выбрать правильный препарат, не упустив ни одного симптома, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/espumisan__1727
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e099f463-014e-4956-aa35-46d849e9f368&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0