Наверх
 

Можно ли Гексикон от молочницы во время беременности?

Многие гинекологи назначают Гексикон от молочницы при беременности. Некоторые из женщин сомневаются в таком назначении. Ведь в инструкции к свечам сказано, что их основное действующее вещество хлоргексидин – это отличное дезинфицирующее средство против различных грамотрицательных и грамположительных бактерий, которые являются возбудителями инфекций венерического характера. Известно, что этот препарат бессилен против спор бактерий и грибов. Поэтому применение его непосредственно против молочницы бессмысленно.


Кроме того, если использовать Гексикон уничтожаются бактерии, которые состоят в микрофлоре влагалища, что дает возможность беспрепятственно и в быстрых темпах развиваться грибкам-кандидам, являющимися первопричиной молочницы. Поэтому, довольно часто вместо ожидаемого положительного облегчения появляется при беременности молочница после Гексикона. Однако свечи все равно назначают во время беременности при молочнице. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть это средство более подробно.

Действие Гексикона во время беременности при молочнице

Нельзя сказать, что организму женщины во время беременности прямо угрожают грибки кандида. Можно сказать, больше – данные грибки являются частью микрофлоры влагалища. И в допустимых количествах от них не страдает организм. Но с ростом их колоний у женщины начинаются серьезные проблемы, сопровождающиеся неприятной симптоматикой. Этому росту помогают внешние факторы, которые появляются в результате воздействия инфекционных возбудителей. Во время беременности организм становится ослабленным и незащищенным к подобным факторам, что объясняет наличие молочницы у многих женщин в интересном положении.

Эффективность Гексикона во время беременности заключается в том, что он наносит удар бактериям и другим микроорганизмам, которые нарушают баланс вагинальной микрофлоры и вызывают различные заболевания. Это объясняет то, что врач может назначать данный лекарственный препарат.

Инфекция может носить бактериально-грибковый характер смешанного типа. В этом случае Гексикон становится просто необходимым лекарством.

Лечение молочницы при беременности с помощью Гексикона

Стоит отметить, что лечение, используя только свечи Гексикон при молочнице во время беременности, не приносит ожидаемого эффекта. Иногда это вызывает ряд негативной симптоматики.

Избавиться от этой проблемы можно только в несколько этапов:

  • Необходимо провести все требуемые исследования.
  • Использовать Гексикон в качестве средства против инфекционных заболеваний.
  • В качестве вспомогательной терапии следует применить противогрибковые препараты.

Стоит отметить, что Гексикон в 1 и 2 триместре – это один из немногих препаратов, который не всасывается в кровь, не вредит плоду в период беременности.

Гексикон от молочницы при беременности в 3 триместре назначается для восстановления микрофлоры влагалища и в качестве подготовительных мероприятий родовых путей к родам.

Положительной стороной этих свечей является то, что они могут использоваться в период лактации. У многих женщин после родов появляются осложнения в виде воспалительных процессов в половой сфере. Избавиться от подобных проблем можно, не прибегая к искусственному вскармливанию.

Согласно инструкции Гексикон является самым эффективным антисептическим препаратом на ранних и поздних сроках беременности.

Очень важно при использовании этих свечей не применять моющие средства для интимной гигиены. Это уменьшает терапевтическое действие лекарства.

В обязательном порядке все медикаменты, в том числе и Гексикон при беременности должны назначаться только врачом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, рисковать жизнью малыша. Кроме того, необходимо соблюдать все правила личной гигиены, побеспокоиться о безопасном сексе.

Не стоит забывать, что, если есть при беременности молочница следует ограничиться в употреблении кисломолочных продуктов и еды, богатой углеводами. Соблюдение всех рекомендаций врачей значительно приблизит выздоровление.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hexicon__29932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f075f7bd-c32a-4ceb-8798-ddac3df0cb33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0