Наверх
 

Можно ли совмещать Комбилипен с алкоголем?

Совместное употребление лекарственных препаратов и алкоголя - вопрос, который достаточно часто задают пациенты своему лечащему врачу. Большинство лекарств категорически нельзя принимать вместе с этилосодержащими веществами. Давайте выясним, какая совместимость Комбилипена и алкоголя.


В первую очередь следует отметить, что Комбилипен - комплекс витаминов группы В, воздействующих на функции нервной системы.

Он состоит из следующих веществ:

  • тиамина (витамина B1);
  • пиридоксина (витамина В6);
  • цианокобаламина (витамина В12);
  • местного анестетика - лидокаина.

Давно доказано, что употребление алкоголя нарушает процессы абсорбирования витаминов в желудочно-кишечном тракте, что значительно снижает их эффективное терапевтическое воздействие. Можно сделать вывод, что при одновременном приеме Комбилипена и алкоголя положительные свойства лекарства не смогут проявиться и использование комплексного средства будет совершенно бесполезным. Следовательно, совместимость пероральной формы Комбилипена и алкоголя - отрицательная, и такую комбинацию веществ применять не рекомендуется.

В каком случае врач назначает комплекс

Комбилипен используется для терапии следующих патологий:

  • воспалительные и дегенеративные процессы, локализующиеся в позвоночнике (остеохондроз);
  • поражения шейного, плечевого и пояснично-крестцового нервов (плексопатия);
  • нарушения нервных функций в зоне поясницы (люмбоишиалгия);
  • корешковый синдром, возникающий вследствие дегенеративных нарушений позвоночного столба;
  • другие нейропатии различного генеза.

Как мы видим, Комбилипен используется для лечения заболеваний, связанных с патологиями нервной системы. А всем известен факт, что алкоголь, в первую очередь, действует угнетающе именно на нервную систему. Поэтому принимать Комбилипен с алкоголем не имеет смысла. Ведь препарат назначается для того, чтобы снять болезненные ощущения и облегчить состояние пациента. Если в процессе терапии употреблять алкоголь, то боль не пройдет. Поэтому человек должен сам решить, что ему важнее, выздороветь или выпить.

Когда запрещено использование медикамента

Использование Комбилипена не разрешается:

  • при гиперчувствительности к веществам в составе витаминного комплекса;
  • при недостаточности сердечной деятельности декомпенсированного типа (тяжелая или острая стадия);
  • у детей до восемнадцати лет;
  • пациенткам, во время беременности и кормления грудью.

Использование лекарственного средства в период лактации возможно при прекращении грудного кормления.

Недостаточное количество испытаний препарата в педиатрии не дает возможности судить о его потенциальном воздействии на детей и подростков. Именно поэтому применение Комбилипена запрещено у этой группы пациентов.

Внутримышечное введение препарата и алкоголь

Одной из лекарственных форм Комбилипена является раствор для парентерального введения. Лекарство вводится глубоко внутрь мышечных тканей и потом попадает в системный кровоток пациента. Метаболические реакции витаминов происходят в печени и выводятся с помощью почек и желчных проток. Алкоголь же оказывает негативное воздействие на функции печени и перегружает ее, поскольку при приеме токсических веществ, в группу которых входит и алкоголь, нагрузка на печень значительно возрастает.

Именно поэтому пить алкоголь и колоть Комбилипен одновременно категорически запрещено. Такое использование чревато развитием негативных проявлений. Кроме того, эффективность лекарства при одновременном приеме с алкоголем значительно снизится.

Побочные эффекты

Комбилипен зарекомендовал себя как препарат, редко вызывающий побочные проявления. Однако их возникновение все же возможно, особенно в том случае, если пациент не знал о наличии гиперчувствительности к витаминам группы В.

Негативные проявления во время терапии могут выражаться следующим образом:

  • сыпными реакциями, зудом, покраснением кожных покровов;
  • затруднением дыхания, реакциями анафилаксии, ангионевротическим отеком;
  • состоянием головокружения, спутанностью сознания;
  • нарушением сердечного ритма;
  • судорогами;
  • при парентеральном введении возможна гиперемия и зуд в области инъекции.

Если совмещать употребление спиртных напитков и прием Комбилипена, то побочные эффекты могут проявиться в более выраженной форме. Доказано, что алкоголь потенцирует негативные симптомы любых лекарственных препаратов. А если учесть, что этанол - токсичное вещество и само имеет множество побочных эффектов, то одновременное употребление может вызвать достаточно тяжелые последствия для пациента, организм которого и так значительно ослаблен.

Именно поэтому одновременно пить алкоголь и принимать Комбилипен запрещается.

Когда можно принять алкоголь

Чтобы понять, через какое время после приема Комбилипена можно употреблять алкоголь, необходимо разобраться в том, как долго выводятся витамины из организма.

Тиамин (витамин В1) полностью выводится из организма на протяжении 2 дней (частичное выведение вещества происходит примерно за один час). Выход пиридоксина (витамина В6) происходит в течение 2 - 5 часов с момента его абсорбции. А вот цианокобаламина (витамин В12) имеет самый длительный период полувыведения - более одного года.

Исходя из вышеописанных данных, промежуток между приемом алкоголя и Комбилипена, должен быть не менее 4-5 часов. Однако идеальным вариантом все же считается полный отказ принимать спиртное с препаратом Комбилипен на протяжении всего терапевтического курса поливитаминным комплексом. Исключение алкоголя поможет пациенту быстрее выздороветь и избежать негативных эффектов побочного действия.

Особенности использования

Лекарственный раствор Комбилипена для парентеральных инъекций вводится глубоко внутримышечно. Процедура проводится один раз в день, на протяжении пяти - десяти суток. Далее пациенту рекомендуется переход на пероральную форму препарата (таблетки) или значительное снижение частоты уколов (2 - 3 раза в неделю).

Случайное попадание Комбилипена в кровеносный сосуд может иметь тяжелые последствия. Поэтому при такой ситуации рекомендуется госпитализация пациента или строгий контроль его состояния.

Длительное использование фармакологического средства (более полугода) может спровоцировать развитие нейропатий.

Комбилипен запрещен к приему беременным женщинам, кормящим матерям и пациентам, не достигшим 18 лет. Такое ограничение связано с высокой концентрацией активных веществ в лекарстве. А также с тем, что на сегодняшний день не было проведено достаточного количества клинических испытаний медикамента, подтверждающих полную безопасность терапии у этих групп больных.

Поскольку во время приема лекарства могут возникать головокружения и нарушения сознания, пациентам следует ограничить проведение работ, требующих повышенного внимания и концентрации, а также управление транспортными средствами.

Употреблять алкоголь одновременно с Комбилипеном не рекомендуется. Совместное использование с алкоголем может:

  • нарушить всасываемость витаминов в желудочно-кишечном тракте;
  • значительно снизить эффективность терапии;
  • вызвать аллергические реакции;
  • спровоцировать тяжелые побочные эффекты.

Если во время лечения у пациента возникают симптомы побочного действия необходимо прервать терапию и обратиться за консультацией к лечащему врачу. В этом случае будет назначена замена эффективным аналогом Комбилипена.

Передозировка

При попадании в организм активного вещества, значительно превышающего рекомендуемую терапевтическую дозу лекарства, возможно развитие тяжелых проявлений передозировки. Специфический антидот к препарату отсутствует. Для лечения проводится симптоматическая терапия и контроль жизненных функций пациента.

Заключение

Комбилипеном - поливитаминное средство, которое давно и успешно используется для терапии невритов и невропатий. Перед тем, как начинать прием препарата, необходимо убедиться в отсутствии у пациента противопоказаний. Медикамент выпускается в виде двух лекарственных форм: парентеральной и пероральной и обе формы не рекомендуются сочетать с алкоголем. Это связано с тем, что совместимость алкоголя с Комбилипеном резко отрицательная и такой прием может не только снизить эффективность терапии, вызвать аллергические реакции, но и спровоцировать тяжелые последствия.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/combilipen_tabs__14712
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=baeef08b-391e-480e-ba78-7df1a41cfe96&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0