Наверх
 

Можно ли принимать Супраксом с алкоголем?

Супракс в виде суспензии и таблеток применяется при различных заболеваниях инфекционно-воспалительной этиологии. Лекарство обширного диапазона воздействия принадлежит к группе антибиотиков. Совместимость Супракс и алкоголя отрицательная. Супракс Солютаб и суспензированная форма содержит в своем составе вещества, взаимодействие которых с алкоголем может нанести непоправимый вред организму пациента.


Алкоголь и антибиотик

Полусинтетический антибактериальный препарат в своем составе содержит тригидрат цефиксима, который в комплексе с этанолом и другими элементами, входящими в состав алкогольных напитков, способен спровоцировать сильнейшую интоксикацию. Супракс, независимо от формы выпуска, необходимо принимать в тот период, когда продукты распада алкоголя покинули организм в полном объеме.

Супракс Солютаб и алкоголь категорически запрещено принимать в один день. В инструкции по применению Супракса прописаны возможные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы. Спиртные напитки с суспензией Супракс или любой другой формой выпуска способны усиливать сонливость и головокружение, что может привести к обморокам. Кроме того, Супракс приостанавливает процесс разложения алкоголя в крови.

В организме постепенно накапливается неполный метаболит – альдегид уксусный. По мере повышения уровня альдегида в крови развивается интоксикация, сопровождающаяся сильной рвотой, тремором конечностей, головокружением и учащенным дыханием.

Возможные последствия  

Неправильно подобранная дозировка или употребление спиртных напитков в период лечения Супраксом повышают риск развития побочных эффектов со стороны внутренних органов и центральной нервной системы. Этиловый спирт, содержащийся во всех алкогольных напитках, выступает в роли аллергена, провоцирующего развитие аллергических реакций в организме человека. К ним относят:

  • крапивницу;
  • зуд;
  • жжение кожного покрова;
  • высыпания (включая папулы).

Со стороны пищеварительного тракта у пациента наблюдаются боли в эпигастрии, нарушения стула (диарея, запор), появляются приступы тошноты и рвотные позывы. Продукты распада алкоголя вместе с основным компонентом в составе Супракса вызывают головокружение. Пациент перестает ориентироваться, зрение становится менее четким, человека клонит в сон. Ответ на вопрос, можно ли употреблять алкоголь вместе с Супракс, однозначно отрицательный.

В ходе исследований было выявлено, что совместный продолжительный прием спиртных напитков и Супракса способен изменить состав крови. Под воздействием этилового спирта кровеносные сосуды расширяются, скорость движения увеличивается, что повышает риск разрыва мелких кровеносных сосудов и развития кровотечений. Основное вещество, при взаимодействии с алкоголем, провоцирует лейкопению, тромбопению и нейропению. Количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови пациента, употребляющего спиртные напитки, снижается.

Первая помощь при одновременном приеме Супракса и алкоголя

Принимать с алкоголем Супракс запрещено, но бывают случаи, когда человек пренебрегает этим правилом. Первая помощь в этой ситуации заключается в устранении возможных побочных эффектов и предотвращении развития интоксикации. Для этого пациенту необходимо промыть желудок и дать выпить энтеросорбент, позволяющий ускорить распад спирта и выведение его метаболитов из организма.

Чтобы вызвать рвоту, больному необходимо дать выпить слабый раствор марганца. Перманганат калия рекомендуется брать в минимальных количествах, не более 2-4 крупинок на 1 л воды. Важно следить за цветом раствора – жидкость должна быть бледно-розового оттенка. Пероральный прием раствора провоцирует рвоту, в ходе которой алкоголь покидает организм вместе с рвотными массами.

Принимать алкоголь с Супраксом нельзя даже в небольших количествах, этиловый спирт вместе с цефиксимом быстрее разрушает клетки печени. Энтеросорбенты с большой сорбционной емкостью поглощают продукты распада спирта и выводят их из организма. Если алкоголь был выпит за 12 часов до или после приема Супракса, больному необходимо дать активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Выбор более сильного сорбента осуществляется лечащим врачом. При ухудшении состояния больного, несмотря на проведенные доврачебные мероприятия по промыванию желудка, необходимо вызвать скорую неотложную помощь или самостоятельно доставить человека в медицинское учреждение.

Когда можно пить спиртные напитки

В период применения Супракс в лечебных целях рекомендуется вообще отказаться от алкоголя. Если намечается торжество, на котором нельзя воздержаться от употребления спиртных напитков, необходимо в этот день пропустить прием медикамента. Это позволит снизить токсическое воздействие Супракс на организм. Медикамент не рекомендуется совмещать с препаратами, ускоряющими выведение алкоголя из организма или устраняющими похмелье. Интервал между приемами медикаментов этих двух категорий составляет 5-6 часов.

На вопрос, через сколько можно алкоголь после Супракса, однозначного ответа нет. Все зависит от особенностей организма, в частности, от скорости выведения алкогольных токсинов. Если пациент чувствует себя трезвым спустя 6-8 часов после возлияний, ему необходимо выждать еще 2-3 часа и только потом принимать препарат. Запрещено пить лекарство во время похмелья. Похмельный синдром, возникший вследствие злоупотребления алкоголем, должен пройти полностью.

Выводы

Циклоспориновый антибиотик 3 поколения несовместим с алкоголем. Употреблять спиртные напитки, даже слабоалкогольные и в небольшом количестве, в период применения Супракса запрещено. При крайней необходимости лучше отложить прием лекарства на сутки. В этом случае курс применения составит не 10 дней, а 11. Не рекомендуется употреблять и энергетические напитки, содержащие кофеин.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprax__2432
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f078432-0a46-460e-90d7-03a20eba8e77&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0