Наверх
 

Сколько дней можно дышать Пульмикортом?

Пульмикорт – препарат глюкокортикоидного действия, применяющийся для лечения легочных патологий у детей и взрослых. В детской терапии это средство применяется в форме суспензии. Ее не принимают в чистом виде, а используют в качестве раствора для ингаляционных процедур. В какой дозировке принимать препарат и сколько дней делать ингаляции Пульмикортом, определяет врач в каждом случае индивидуально, в зависимости от возрастной категории ребенка и типа патологии.


Фармакология

Высокий терапевтический эффект от применения Пульмикорта достигается за счет входящего в его состав стероидного гормона – будесонида.

Он оказывает сразу несколько действий на организм:

  • купирует воспалительные процессы;
  • устраняет спазмы и отеки бронхов;
  • стимулирует андренорецепторы, благодаря чему наблюдается улучшение бронхиальной проходимости и нормализация функциональности желез, отвечающих за синтез слизи и мокроты.

Нужно отметить, что Пульмикорт рекомендован не только для лечения заболеваний в острой фазе развития, но и для профилактики их обострения, как, например, при бронхиальной астме.

При каких заболеваниях назначают Пульмикорт

В детской терапии Пульмикорт применяется для лечения:

  • бронхита;
  • трахеита;
  • ларингита;
  • астмы различного характера;
  • ХОБЛ.

Противопоказания

Применять Пульмикорт для лечения детей нельзя, если возраст ребенка не превышает 0,6 месяцев и при наличии у него индивидуальной непереносимости будесонида. При грибковых поражения организма, патологиях печени и вирусных инфекциях использование препарата должно происходить под наблюдением врачей.

Возможные побочные действия

Применение Пульмикорта у детей может сопровождаться различными побочными действиями. Чаще всего после его использования у них наблюдается сухость во рту, тошнота и головные боли. В редких случаях терапия Пульмикортом вызывает у детей психоэмоциональные изменения. Ребенок может стать гиперактивным или, наоборот, у него может наблюдаться апатия, а также спутанность сознания.

В большинстве случаев побочные действия возникают на фоне неправильного применения препарата или при превышении его доз. Если же они возникают, необходимо сразу же прекратить лечение Пульмикортом и показать ребенка врачу.

Дозировка и длительность курса лечения

Дозировка Пульмикорта и длительность его применения определяется в индивидуальном порядке.

Расчет дозировки осуществляется с учетом некоторых факторов:

  • массы тела;
  • возраста;
  • типа патологии.

И, несмотря на том, что в инструкции четко описывается доза для детей каждой возрастной категории и сколько по времени дышать Пульмикортом, перед его применением необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Согласно аннотации препарата, детям в возрасте от 0,6 месяцев и до 7 лет варьируется от 0,25 мг до 0,5 мг. При необходимости суточная дозировка может быть повышена до 1 мг.

В зависимости от дозировки и рассчитывается, сколько ингаляционных процедур в день нужно будет делать. 0,25 мг – это 2 мл готового раствора. Исходя из этого, если суточная дозировка составляет 0,25 мг, то ребенку нудно делать ингаляции Пульмикортом 1 раз в день. Если доза составляет, например, 0,5 мг – 2 раза утром и вечером, 0,75 мг – 3 раза в сутки через равные промежутки времени и т.д. При этом нужно в обязательном порядке учитывать все правила проведения ингаляций у детей.

Что касается длительности лечения, то в этом случае также все индивидуально. В среднем, детям назначается дышать Пульмикортом 10-14 дней. Если положительная динамика наблюдаются гораздо раньше, курс лечения необходимо все равно продолжать. Нельзя резко прекращать делать ингаляции, так как этот препарат гормональный и его отмена может привести к серьезным последствиям. Отмену Пульмикорта осуществляют постепенно, ежедневно снижая дозировку. Таким образом снижают риски возникновения последствий применения гормонального средства.

Сколько времени должна длиться одна ингаляция

Многие родители задаются вопросом, а сколько можно дышать Пульмикортом ребенку? Маленьким пациентам от 0,6 месяцев до 3-х лет рекомендуется дышать около 3 минут, детям постарше можно вдыхать лекарство на протяжении 7-10 минут.

Как правильно разводить Пульмикорт для ингаляции

Разводить препарат просто. Для этого потребуется один мл суспензии смешать с физраствором в пропорции 1:1 и залить готовый состав в специальный отсек небулайзера. Не стоит заранее заготавливать раствор. Его нужно использовать в течение 30 минут после приготовления! Максимальный объем готового раствора составляет 4 мл.

Нужно отметить, что только компрессионный небулайзер разрешается использовать для проведения ингаляций Пульмикортом! Мембранные и ультразвуковые устройства для этих целей не подходят!

Что нужно знать о проведении ингаляций

В медицинской практике неоднократно были случаи, когда из-за неправильного проведения ингаляций Пульмикортом у ребенка резко ухудшалось самочувствие. И чтобы это предотвратить, нужно учитывать, что ингаляции нельзя делать:

  • после еды или перед употреблением пищи (нужно выждать минимум 1,5 часа);
  • при частых носовых кровотечениях;
  • перед отходом ко сну.

После ингаляции запрещается играть в активные игры, выходить на улицу около 30 минут и громко разговаривать. От питья также следует воздержаться. Высокая температура тоже относится к ограничениям по проведению ингаляций. Однако, если она сопровождается сильными бронхиальными спазмами и осложненным дыханием, делать ингаляцию можно.

Помните, Пульмикорт – это гормональный препарат, который должен применяться только по назначению врача. Нельзя самостоятельно делать им ингаляции ребенку, так как неправильно подобранная дозировка может не только не дать положительных результатов, но и привести к серьезным последствиям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pulmicort__1801
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=298bc255-c163-4775-8082-11b258936afc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0