Наверх
 

Что лучше: Беродуал или Пульмикорт?

«Что лучше: Беродуал или Пульмикорт?» – риторический вопрос. При выборе оптимального лекарства нужно обследоваться и прислушаться к мнению врача. У обоих препаратов есть преимущества в лечении определенных заболеваний и групп людей. Эти средства разнятся составом, спектром действия, противопоказаниями и особенностями применения.


Схожесть медпрепаратов

Предназначены Пульмикорт и Беродуал для ингаляций. Оба лекарства производят в Европе, используются в терапии взрослых, людей преклонных лет, детей. Но в педиатрии применение каждого препарата имеет отличающееся возрастное ограничение.

Общие показания Пульмикорта и Беродуала:

  • астма;
  • болезни группы ХОБЛ.

Оба ингаляционных препарата применяют при астматическом статусе, эмфиземе, ларингите, обструктивном бронхите и иных стенозирующих патологиях, нарушающих качество дыхания. И Пульмикорт, и Беродуал используется для облегчения навязчивого, сухого и аллергического кашля.

Различия ингаляционных медпрепаратов

Заключается разница между Пульмикортом и Беродуалом в неодинаковом составе. Это отражается на фармакологическом действии и иных их характеристиках. Еще первый препарат разрешено сочетать со всеми видами медикаментов. Второе лекарство опасно комбинировать с симпатомиметическими бронхолитиками: лечение проводят с осторожностью и под наблюдением.

Различия состава и действия

Беродуал относится к комбинированным бронходилататорам. Средство содержит м-холинолитик и селективный β―адреномиметик. При ингаляциях эффект действующих веществ наступает в течение первых 10 минут и держится до 6 часов. Лекарство используется как при острых формах болезней, так и в период ремиссии.

Состав Беродуала и действие активных веществ:

  • ипратропия бромид – расширяет просвет бронх, снижает выделение слизи;
  • фенотерол – убирает и предупреждает трахеобронхоспазмы.

Пульмикорт относится к группе гормональных средств. В составе находится одно активное вещество – будесонид. Этот синтетический глюкокортикостероид имеет противоаллергическое, антивоспалительное и антиэкссудативное свойство. Эффект препарата наступает через 2―4 часа после ингаляции, держится длительно. Лекарство не может применяться при острых болезнях с выраженными бронхоспазмами. Средство лучше назначать для продления ремиссии, поддерживающей терапии при астме, ХОБЛ, аллергическом рините, ларингите.

Различия форм и стоимости

Для ингаляций Беродуал изготавливается в виде раствора 500 мкг + 250 мкг/1 мл и аэрозоля 50 мкг + 20 мкг/одна доза. Жидкость в аптеках можно купить минимум за 217 руб. Стоимость дозированного аэрозоля начинается от 392 рублей.

Формы Пульмикорта для ингаляций и цена в рублях:

  • суспензия 0.25 мг/мл ¼ упаковки (5 контейнеров) – от 250;
  • турбухалер (порошок во флаконе-ингаляторе) 200 мкг/одна доза – от 414;
  • суспензия 0.5 мг/мл (для взрослых) – от 1100.

Стоимость Беродуала с Пульмикортом указана на июль 2018 г. Чем больше количество лекарства в упаковке, тем выше цена препарата.

Противопоказания ингаляционных средств

Применение Пульмикорта либо его структурного аналога запрещено людям с гиперчувствительностью к будесониду. Беродуал нельзя использовать при непереносимости производных атропина, ипратропия бромида, фенотерола.

Дополнительные противопоказания:

  • суспензия Пульмикорта запрещена в лечении детей младше 6 месяцев;
  • Турбухалер противопоказан при возрасте менее 6 лет;
  • Беродуал нельзя использовать при сердцебиении, аритмии, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

Оба средства противопоказаны в 1 триместре беременности из-за эмбриотоксического, тератогенного свойства. На ранних сроках использование Беродуала либо Пульмикорта допускают, если альтернативные препараты не помогают. Вещества этих лекарств проникают в молоко. Лактирующим женщинам в период терапии рекомендуется кормить ребенка детскими смесями, а не грудью.

Особенности сочетания ингаляционных медпрепаратов

При острой астме или тяжелом течении патологий ХОБЛ, кашля с уменьшением просвета или спазмами бронх и прочих стенозирующих болезнях врачи рекомендуют делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом одновременно. При комбинированном лечении обязательно соблюдают интервал между процедурами, последовательность применения, другие меры предосторожности.

Для ингаляций суспензией Пульмикорта не подходят ультразвуковые небулайзеры. У прибора должен быть резервуар от 2 мл, плотность воздуха более 5 л/минуту, мундштук, маска. Если врач назначил разовую дозу менее 2 мл, лекарство соединяют вместе с физраствором в пропорции 1:1. Средством формы турбухалер удобно пользоваться вне дома: однократная норма порошка выдается поворотом дозатора, мундштук устройства только протирают сухой салфеткой.

Для ингаляций дозу Беродуала разбавляют физраствором, чтобы в резервуаре небулайзера оказалось 3―4 мл жидкости для одной процедуры. У прибора должна быть плотность воздуха от 6 л/минуту. Средством в аэрозоле пользуются вне дома. Перед применением баллончик встряхивают, открывают, поворачивают дном вверх и во время вдоха впрыскивают дозу лекарства, задерживают на 2 секунды дыхание.

Особенности применения средств Беродуал и Пульмикорт:

  • лекарства используют согласно указаниям в инструкции;
  • препараты нельзя смешивать в одной емкости и использовать за 1 ингаляцию;
  • между процедурами каждого средства выдерживают 30-минутный интервал;
  • подготовленные растворы надо сразу использовать;
  • остатки лекарства во вскрытых упаковках хранят до 12 часов в холодильнике;
  • после Пульмикорта надо полоскать рот, нельзя полчаса есть, пить, разговаривать.

Важно! Надо соблюдать последовательность Беродуала и Пульмикорта. Вначале делают ингаляцию с первым препаратом, чтобы расширились бронхи. Через 30 минут и позже – применяют средство с будесонидом.

На заметку

При ингаляциях Пульмикортом у детей бывает обратимое замедление роста. Передозировки будесонида провоцируют гипофункцию надпочечников или гиперкортицизм. Поэтому нужно периодически делать анализы и сверку с нормами физического развития.

Беродуал из-за наличия фенотерола у спортсменов часто дает положительный результат допинг-тестов. При астме ингаляции с этим лекарством желательно дополнять лечением противовоспалительными препаратами. Средство имеет много побочных влияний на разные системы организма, поэтому нужно регулярно обследоваться у кардиолога и других врачей.

Итоги

Пульмикорт с Беродуалом относятся к препаратам сильного действия и оба способны вызвать ангионевротический отек, нарушение работы надпочечников, парадоксальный бронхоспазм. Но у комбинированного средства список побочных эффектов больше: ухудшение функции органа зрения, сердца, ЖКТ, усугубление течения болезни. Он может вызвать незамедлительный анафилактический шок, влияет на работу с механизмами и автотранспортом.

При комбинированном применении запрещается смешивать Беродуал и Пульмикорт вместе в небулайзере. Между ингаляциями каждого средства делают интервал в 30 минут.

При острых заболеваниях с приступами бронхоспазма лучше выбрать Беродуал или сочетать его с Пульмикортом в одном периоде лечения. Препарат с будесонидом подходит больше для поддерживающей терапии и хорошо продлевает ремиссию. Оба средства нельзя использовать для ингаляций длительное время без медицинского наблюдения. Запрещено нарушать прописанные схемы лечения или заменять лекарства другими без разрешения врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pulmicort__1801
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=298bc255-c163-4775-8082-11b258936afc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0