Наверх
 

Помогает ли Мукалтин от боли в горле?

Мукалтин назначается при заболеваниях, сопровождающихся образованием в просвете бронхов вязкой и густой мокроты. В интернете встречаются отзывы, описывающие положительные эффекты препарата при лечении боли в горле. Действительно ли Мукалтин помогает от горла – попробуем разобраться в статье.


Мукалтин: фармакологические свойства

Чтобы разобраться, можно ли применять Мукалтин для горла, следует подробнее рассмотреть фармакологические свойства препарата. Мукалтин – муколитик, разжижающий мокроту на мелкие частицы, облегчающий ее выведение из дыхательных путей. Активные компоненты лекарства воздействуют на рецепторы трахеи и бронхов, усиливают перистальтику ресничек мерцательного эпителия, выстилающего бронхиальное дерево изнутри.

Мукалтин производится на Российском фармакологическом рынке в лекарственной форме в виде таблеток.

Основные показания к применению Мукалтина:

  • острое и хроническое воспаление трахеи;
  • бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма;
  • кашель, першение в горле, хронический фарингит.

Мукалтин при боли в горле

Как видно из описания фармакологических свойств, Мукалтин не действует непосредственно на горло. Но Алтей лекарственный, который входит в состав медикамента, обладает свойствами, облегчающими симптомы воспаления в горле:

  • содержит слизь, которая хорошо смягчает сухую слизистую оболочку горла и верхних дыхательных путей.
  • обеспечивает регенерацию эпителия тканей.
  • снимает проявления воспаления, уменьшает болевые ощущения, отек и покраснение.
  • отхаркивающий эффект улучшает общее состояние организма.

Особенно эффективен препарат Мукалтин при першении в горле, когда воспалительный процесс только начинает развиваться. Смягчающее действие лекарственного Алтея зачастую останавливает прогрессирование воспаления и ускоряет выздоровление организма.

В каких ситуациях не следует принимать Мукалтин для лечения горла

От горла принимать Мукалтин противопоказано в таких ситуациях, как:

  • индивидуальная чувствительность организма к корню Алтея и вспомогательным веществам, входящим в состав медикамента;
  • атрофический гастрит и язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • лечение детей до двенадцатилетнего возраста;
  • беременность при невозможности постоянного наблюдения врача.

При возникновении побочного эффекта в виде аллергической реакции необходимо отказаться от приема Мукалтина для лечения горла и заменить препарат аналогом. Аллергии на данный медикамент возникают редко и связаны чаще всего с индивидуальной чувствительностью к вспомогательным компонентам лекарства.

Правила применения Мукалтина для лечения горла

Для смягчения горла и улучшения отхождения мокроты Мукалтин пьют трижды в сутки по одной таблетке. Курс лечения может составлять от недели до двух. Таблетку перед приемом следует правильно подготовить: раскрошить и добавить в стакан с водой или другой жидкостью. Целую таблетку запивать водой не рекомендуется – эффект алтея значительно снижается. Детям, пожилым пациентам и лицам с декомпенсированными патологиями печени и почек нужно уменьшить дозировку в 1,5-2 раза.

Заключение

Фармакологические свойства Мукалтина не описывают никакого воздействия в процессе лечения на горло. Но если заглянуть в лекарственное описание основного компонента препарата – алтея, можно выяснить, что средство действительно эффективно при боли, першении и неприятных ощущениях в горле. В любой клинической ситуации при появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу для назначения правильной терапии и уменьшения риска развития осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0