Наверх
 

Как убрать клей с помощью Димексида?

Сегодня Суперклей стал незаменимым помощником в разных сферах деятельности человека. Часто ошибочные действия в процессе его применения чреваты последствиями для ликвидации которых понадобятся специальные знания и средства. При помощи медпрепарата Димексид от клеяможно отчистить разные поверхности без проблем.


Как удалить суперклей при помощи Димексида

Хорошим растворителем секундного клея является дешевое аптечное противовоспалительное средство, именуемое Диметилсульфоксидом. Этот препарат поможет справиться с удалением большинства трудновыводимых следов от цианакрилата, включая следы от суперклея. Применение Димексида в домашних условиях с этой целью не составит труда. Средство необходимо нанести на ватные диски и промокнуть пятно.

Важно помнить, что Димексид удаляет клей и является агрессивным веществом. Все действия необходимо выполнять в перчатках, во избежание аллергических реакций на коже рук или ожогов.

Результат очистки будет зависеть от размеров поврежденного участка и от срока давности пятна (свежее вывести проще). Если пятно давнее или большое количество клея засохло, придется делать примочки на 2— 5 минут (зависимо от материала поверхности и степени загрязнения).

Очистка производится поэтапно:

  • Пропитываем ватный диск/тряпочку/салфетку Димексидом и прикладываем на поврежденное место.
  • Оставляем на определенное время отмокать.
  • Тщательно вытираем растворенный клей.
  • Влажной тряпкой удаляем остатки.

Совет! Димексид – хороший растворитель клея, но может повредить краску. Окрашенные вещи (к примеру, джинсы) подвергать такой процедуре следует особенно осторожно. Если нет других вариантов, можно на невидимом месте попробовать нанести немного средства, чтобы убедиться в его безопасности и не повредить ткань.

Внимание!!! С ацетатного шелка оттереть суперклей Димексидом нельзя.

Какие поверхности можно очистить от клея

Используя Димексид в качестве растворителя можно вывести суперклей из тканевых, металлических, деревянных, пластиковых, стеклянных поверхностей. Очистить от клея сумки, обувь, обивку салона автомобиля или его пластиковую панель. Даже из поверхности смартфона или ноутбука применение Димексида позволяет удалить остатки клея.

Для очистки от клея металлические поверхности, сумки, обувь, обивочный материл средство нужно нанести при помощи кисточки и выждать 15-20 минут. Вытереть тщательно губкой и промыть водой с мылом.

Когда необходимо удалить Димексидом пятна суперклея с одежды, сначала нужно опробовать его действие на незаметном ее участке. Если материал, не плавится, не выцветает, не изменяет цвет, можно продолжить процедуру. Наносим средство на пятно минут на 20, потом протираем поролоновой губкой. Если нужно, можно повторить. По завершении процедуры место обработки тщательно протереть влажной тканью и простирать.

Сложнее всего удалять супер клей из пластика, потому что Димексид агрессивно водействует и на его, структуру и разрушает саму поверхность. Просто вытереть клей с такой поверхности после обработки ее этим препаратом может не получиться. Придется делать компресс, но его нельзя оставлять надолго, чтобы не повредить пластик. Достаточно двух минут. Затем поверхность хорошо протереть, скатывая остатки клея. 

Внимание!!! Когда на пластиковой поверхности есть любые повреждения, от применения Димексида лучше отказаться. 

Сегодня от суперклея Димексид считается едва ли ни единственным нехимическим средством, которое эффективно удаляет суперклей из многих видов поверхностей, не оставляя при этом следов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dimexid__18456
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7ad34a7d-2afe-41cc-b47c-1d133ef34e25&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0