Наверх
 

Можно ли применять Димексид при геморрое?

Благодаря противовоспалительному, антисептическому и фибринолитическому действию Димексид назначается при многих заболеваниях, в том числе, проктологических. Димексид при геморрое рекомендован к применению в нескольких лекарственных формах.


Лекарственные формы

Отпускается в форме концентрированного раствора, а также гелей и мазей с концентрацией 25, 30, 50 и 70% диметилсульфоксида. Раствор без цвета, мази и гели – от мутного белого до бесцветного. Все препараты Димексид продаются без рецепта врача.

Лечебные свойства при геморрое

Димексид проявляет ряд фармакологических эффектов, помогающих устранить проявления геморроя, проктита и парапроктита:

  • устраняет очаги воспаления;
  • снижает локальную гиперемию;
  • обеззараживает поверхность;
  • способствует рассасыванию тромбов и предотвращает их образование.

Димексид в лечении геморроя внутренней или наружной формы предотвращает появление тромбов в геморроидальных узлах, усиливает приток крови. Антисептические качества Димексида помогают предотвратить присоединение вторичной инфекции, часто сопровождающей наружный геморрой.

Противовоспалительные свойства способствуют снижению очагов воспаления и симптомов, их сопровождающих:

  • зуда;
  • покраснения;
  • дискомфорта;
  • простреливающих болей в состоянии покоя;
  • болей при дефекации.

Лекарство быстро проникает в кровь и поддерживается на уровне пикового содержания в течение максимум 72 часов.

Применение раствора

Средство в форме раствора используется с компрессом. Такое лечение эффективно при наружной форме заболевания. Рекомендуется использовать 20-30% раствор Димексида.

Для этого при геморрое разводить Димексид следует в таких пропорциях:

Требуемая концентрация, %

Объемная доля препарата

Объемная доля растворителя – воды

10

1

9

20

1

4

30

3

7

Полученную в эмалированной посудине смесь жидкостей хранить не больше двенадцати часов. Сложенную в несколько слоев марлевую повязку промокнуть в растворе Димексида, слегка отжать и приложить к месту выпячивания наружных узлов.

Компресс держать не больше получаса, повторять раз в день. Предварительно важно получить консультацию проктолога, так как только он по клинической картине заболевания оценит целесообразность такого лечения. Для облегчения болевого синдрома к раствору можно добавлять ампулу 2% Новокаина при отсутствии противопоказаний.

Мази и гели

Препарат в форме гелей и мазей назначается при наружном геморрое на первой и второй стадии. Наносить их нужно в небольших количествах перед сном и после каждого акта дефекации.

Гигиенические процедуры перед применением обязательны, использовать средства личной гигиены с красителями и ароматизаторами не рекомендуется ввиду опасности химического взаимодействия их с диметилсульфоксидом.

Вымыв тщательно руки, мазь нагревают в руке и наносят на область узлов и около них до 3-4 раз в день – кратность зависит от концентрации действующего компонента в составе и определяется проктологом.

Ректальные суппозитории

Димексид присутствует в составе свечей от геморроя Прополис-Д. Проведя гигиенические мероприятия, свечу вводят в прямую кишку дважды в день по одной. Выделения после введения не должны беспокоить пациента – свечи имеют жировую или парафиновую основу, которая под влиянием температуры человеческого тела расплавляется.

Длительность лечения внутренней формы геморроя такими свечами – от десяти дней до двух недель. Курс следует повторять только по рекомендации врача. При геморрое применение Димексида в форме свечей с прополисом способствует рассасыванию тромбов геморроидальных вен, улучшению кровообращения в них и обеззараживанию пораженного участка.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dimexid__18456
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7ad34a7d-2afe-41cc-b47c-1d133ef34e25&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0