Наверх
 

Как делать тампоны с Димексидом?

Тампоны с Димексидом в гинекологии являются средством, применение которого направлено на лечение воспалительных заболеваний органов женской репродуктивной системы. Основное фармакологическое свойство препарата — это подавление активности патогенной микрофлоры в виде бактериальной вирусной, а также грибковой инфекции, спровоцировавшей нарушение микрофлоры влагалища.


Терапевтический эффект

Димексид в гинекологии рекомендуют использовать в качестве основного или вспомогательного медикамента для борьбы с простейшими микроорганизмами. Во время контакта тампона со слизистой оболочкой влагалища происходит снятие ее отечности, убирается зуд, прекращается развитие инфекции.

При систематическом использовании Димексида для лечения гинекологических болезней, удается достичь следующего лечебного эффекта:

  • эрозии, трещинки и прочие раневые поверхности, образовавшиеся на слизистой оболочке внутренних половых органах женщины, заживают в 2-3 раза быстрее;
  • происходит проникновение активного компонента Димексида в более глубокие эпителиальные ткани, что способствует сохранению положительного результата от пройденного курса лечения спустя длительный период времени;
  • выступает в качестве органического растворителя таких биологически активных элементов, как минеральные соли, гормональные вещества, алкалоиды, если их остатки сконцентрированы в тканях влагалища, шейки матки или непосредственно в самом детородном органе;
  • повышает сопротивляемость организма по отношению к радиационному излучению и резкому перепаду температур;
  • устраняются признаки инфекционно-воспалительного процесса во влагалище и рядом расположенных органах репродуктивной системы женщины;
  • стабилизируется микрофлора мочеполовой системы женщины после перенесенных родов.

Несмотря на всю пользу данного препарата Димексид в гинекологии разрешено применять только с разрешения лечащего врача, так как медикамент способен вызывать аллергическую реакции. Димексид нельзя назначать женщинам, которые проходят лечение болезней в отделении гинекологии, но при этом имеют повышенную чувствительность организма к Димексиду. Не соблюдение указанного ограничения способно вызвать аллергию, проявляющуюся в виде зуда, красной сыпи, отеках, красных пятен.

Область применения

В сфере гинекологии Димексид может использоваться только в качестве внутреннего компресса. Транспортировочную функцию по доставке лекарства в полость влагалища выполняет тампон. Применяться лекарство может только внутренне. Очень важно, чтобы обеспечивался полноценный контакт тампона со слизистой оболочкой больного участка женских половых органов. Для достижения подобного эффекта рекомендуется с особой тщательностью и вниманием подходить к вопросу изготовления гинекологических тампонов, а затем обильно пропитывать их Димексидом.

Изготовление тампонов в домашних условиях

Делать гинекологические тампоны с их дальнейшим смачиванием в Димексиде придется самостоятельно, так как обычные гигиенические средства, которые продаются в аптеке, в данном случае не подойдут. Связано это с тем, что привычные средства интимной гигиены обладают высокой степенью абсорбции и большая часть лекарства будет поглощена.

Алгоритм действий при изготовлении тампона с Димексидом для лечения заболеваний по линии гинекологии выглядит следующим образом:

  • Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом, а затем протереть поверхность рук этиловым спиртом. Это необходимо для соблюдения условий стерильности.
  • Взять рулон хирургического бинта, который прошел предварительную стерилизацию и отрезать ровно 30 см. марлевой ткани.
  • Оторвать небольшой кусочек медицинской ваты, а затем скатать из нее плотный шарик конусовидной формы и положить в начало тканевого отреза.
  • Не спеша и равномерно завернуть вату в бинт, смотав марлевую ткань таким образом, чтобы получился моток в форме цилиндра.
  • Открытые края будущего тампона максимально плотно завязываются, дабы не было выпадание ваты в полость влагалища.

Края бинта обрезать не следует, так как хотя-бы одна сторона, но должна оставаться удлиненной. Это необходимо для более удобного извлечения гинекологического тампона после завершения терапевтических манипуляций. Смачивание Димексидом выполняется непосредственно перед введением тампона в полость влагалища. Важно помнить, что все кромки бинта должны быть собраны или обшиты. Нельзя допускать торчащих нитей, так как в процессе использования гинекологического тампона, пропитанного Димексидом, возможно их попадание на слизистую влагалища с дальнейшим развитием локального воспалительного процесса.

Как готовить раствор

Разводить Димексид для тампонов необходимо со строгим соблюдением инструкции к применению лекарства. В гинекологии данное средство не применяется в чистом виде, так как способно спровоцировать химический ожог слизистой оболочки влагалища. Врачи, являющиеся специалистами в области гинекологии, рекомендуют разводить Димексид с изготовлением медикамента такой концентрации, который будет наиболее эффективен для лечения конкретного заболевания.

Чтобы правильно выполнить разведение Димексида с водой, необходимо придерживаться следующих пропорций:

  • 10% раствор — 20 мл. воды на 2 мл. медикамента;
  • 20% раствор — 10 мл. воды на 2 мл. Димексида;
  • 30% раствор — 7 мл. воды на 2 мл. лекарства.

В гинекологии не рекомендуется использовать более концентрированный раствор, чтобы лечение болезней женской репродуктивной системы не спровоцировало сопутствующую патологию слизистой оболочки. Считается, что 30 % раствор Димексида — это антисептик, который способен уничтожать большинство известных науке бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, но при этом не вредить внутренним половым органам женщины.

Для получения положительного терапевтического эффекта с минимальным риском появления признаков раздражения слизистой оболочки и эпителиальной поверхности, рекомендуется делать тампоны с Димексидом 20% концентрации.

Если возникла острая необходимость провести обезболивание области применения раствора, то в таком случае назначают Димексид с Новокаином в гинекологии. Подобную смесь медикаментов целесообразно использовать, если слизистая оболочка влагалища покрыта множественными ранками, трещинами или женщина недавно перенесла хирургическое вмешательство, последствия которого требуют снятия болевого синдрома.

Меры предосторожности

Изготавливать тампоны с Димексидом необходимо непосредственно в день их применения по прямому назначению. Заранее делать большое количество гигиенических средств не рекомендуется по той простой причине, что все используемые материалы должны быть стерильными, как и сам продукт, получаемый в конечном итоге.

В гинекологии тампоны с Димексидом изготавливаются с соблюдением следующих правил техники безопасности:

  • не допускать попадания раствора на открытые участки кожи;
  • после завершения работы тщательно мыть руки с мылом, чтобы частички лекарства случайно не попали в орган зрения (если это все же произошло, то глаза необходимо промыть и обратиться к врачу);
  • строго соблюдать дозировку активного вещества, чтобы не сделать излишне концентрированный раствор Димексида;
  • в гинекологии раствор Димексида нельзя использовать слишком часто (оптимальная дозировка - 1-2 раза в день);
  • применять препарат только по назначению врача и консультироваться с доктором, если в общий терапевтический курс включаются дополнительные медикаменты из области гинекологии.

Ведение половой жизни с вагинальным проникновением находится под категорическим запретом. В гинекологии тампоны с Димексидом не используют на период менструации, так как возможно развитие нежелательных химических реакций.

Способ применения

Методика использования данного вида лекарства от заболеваний в сфере гинекологии достаточно проста.

От женщины требуется лишь выполнение следующих рекомендаций:

  1. Готовые тампоны с Димексидом должны быть хорошо пропитаны раствором, но не допускается его вытекание из ваты или бинта.
  2. Вводится тампон в половую щель медленно, чтобы не спровоцировать повреждение и дополнительное раздражение и без того воспаленной слизистой оболочки.
  3. Конечный край гигиенического средства должен быть легко доступным, чтобы его всегда можно было без особых проблем извлечь из полости влагалища.
  4. Выполнять лечебную процедуру нужно не чаще, чем 1-2 раза в день (утром и вечером).

После каждого введения гинекологического тампона с Димексидом женщина должна использовать гигиеническую прокладку, чтобы исключить вытекания лекарства на поверхность белья и одежды. Также поглощается специфический чесночный запах Димексида. Оптимальная продолжительность одного терапевтического курса — это 7-10 дней.

Побочные эффекты

При лечении заболеваний в сфере гинекологии раствор Димексида хорошо переносится большинством пациенток. Все же по результатам многочисленных клинических испытаний у небольшого количества больных наблюдались следующие побочные свойства:

  • сухость кожи в области половых органов;
  • красная сыпь, зуд, пятна;
  • отечность слизистой оболочки и легкое чувство жжения;
  • усиление пигментации эпителия;
  • бронхиальный спазм;
  • головокружение.

Указанные состояния организма чаще всего наблюдались у женщин, которые изначально имели непереносимость активных компонентов Димексида и были склонны к проявлению аллергической реакции на медикамент.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dimexid__18456
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7ad34a7d-2afe-41cc-b47c-1d133ef34e25&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0