Наверх
 

Как принимать Аугментин: во время еды, до или после?

Наверное, сложно представить опытного доктора, который бы хоть единожды не выписал такое лекарство, как Аугментин. В данной статье мы разберем вопрос, когда нужно принимать Аугментин до или после еды?


Специалисты-доктора любой специализации, начиная от терапевта и до гинеколога, не могут даже помыслить свою практику без применения этого антибиотика. Он считается одним из самых эффективных препаратов, которые способны помочь при многих заболеваниях, причем о нем хорошо отзываются не только врачи, но и пациенты. Но важно знать, как все же результативнее его употреблять: до еды или после.

К слову, лекарство Аугментин очень популярное, оно даже входит в рейтинг антибиотиков, которые чаще покупаются в мире, и каждый день востребованность в лекарстве растет.

Когда эффективность препарата возрастает

Пить после еды или до еды Аугментин? На этот далеко нехитрый вопрос можно ответить, заглянув в саму инструкцию. В ней указано, что принимать вещество необходимо во время непосредственно приема пищи. Таким образом, сведется к минимуму возможность желудочно-кишечной непереносимости.

Суспензия содержит те компоненты, которые отлично всасываются, оказывают благотворное воздействие на организм. И уже после того, как вещество Аугментин было принято, и не особо важно до еды или после нее, через час производится эффект, причем максимальный.

То, насколько быстро произойдет всасывание основного вещества, которое действует, не зависит от того, поели вы или нет. Однако, для одного компонента – клавуланата калия, все же важно, в каком режиме будут принимать лекарство. Были проведены специальные исследования, которые подтвердили, что пить средство, лучше при приеме еды, чем просто на голодный желудок.

Также ученые смогли установить то, что биодоступность лекарства может быть значительно снижена, если принимать его через полчаса после еды, особенно, если пища была жирной. На основании этих исследований были также установлены рекомендации, которые позволяют совершать лечение максимально эффективно.

В общем, чтобы средство сработало максимальным образом и без разнообразных «побочек», его лучше принимать непосредственно при приеме пищи. Если решите использовать Аугментин до еды, то это может вызвать проблемы с ЖКТ.

Показания к применению

Теперь давайте рассмотрим, какие должны быть показания для того, чтобы можно было принимать данное лекарство. Причем использовать Аугментин может как взрослый, так и ребенок. Взрослый сам может решать использовать его до еды или после нее. Но помнить всегда нужно о том, что употребление до еды сулит возникновения проблем с желудком.

В первую очередь основными показателями является наличие воспалительных заболеваний. Если говорить конкретно о положительных сторонах лекарства, то Аугментин лечит следующие заболевания:

  • попадание инфекции в верхние дыхательные пути, в бронхи (к примеру, лекарство незаменимо при бронхите);
  • при лечении пневмонии, инфекции ротоглотки;
  • при кожных инфекциях, патологиях, наличии кишечной палочки;
  • в случае попадания инфекции малого таза, в то числе после тяжелых родов, абортов, или же других хирургических вмешательств;
  • болезни, которые могут передаваться половым путем, например, гонорея, сифилис, воспаление костной ткани.

Когда принимать нельзя

Далее проанализируем, когда не желательно употреблять лекарство Аугментин, поскольку могут быть побочные эффекты и неприятные последствия.

И так, препарат лучше не использовать, если есть такие проблемы:

  • нарушены функции печени;
  • есть индивидуальная непереносимость на какой-либо компонент лекарства;
  • в случае наличия мононуклеоза инфекционного характера.

Когда женщина находится в положении или кормит ребенка, Аугментин назначается весьма условно, поскольку точно не выяснено, можно ли применять средство в этот период. Скорей всего, этот препарат способен проникнуть в грудное молоко, поэтому лучше не рисковать здоровьем мамы и непосредственно самого малыша. Желательно в таких случаях выбирать альтернативы, которые назначает врач.

Теперь вы знаете, что правильно применять Аугментин не до еды или после нее, а непосредственно во время приема пищи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/augmentin__96
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=181e9388-c7af-4899-a60b-cbf46ad9e251&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0