Наверх
 

Лучшие аналоги Аугментина

Необходимость подбирать аналоги Аугментина возникает в 2 случаях: лекарства нет в аптеке или выявлена непереносимость компонентов препарата и нужно пить средство с похожим действием на организм, но другое по составу. Рассмотрим, чем руководствуются врачи, подбирая аналогичную замену лекарственному средству.


Коротко об Аугментине

Прежде чем решать, чем заменить Аугментин, следует ознакомиться с указанной в аннотации информацией о лекарственном средстве:

  • синтетический антибиотик, относится к группе пенициллинов;
  • имеет в составе 2 действующих вещества: амоксициллина тригидрат и клавуланат калия;
  • эффективен против большинства патогенных бактерий;
  • показанием для назначения являются заболевания легких, костей, мочевого пузыря и других органов, вызванные бактериальной микрофлорой;
  • хорошо переносится пациентами, разрешен для лечения детей с первых дней жизни;
  • редко дает побочные эффекты;
  • выпускается в порошках для инъекций, таблетках и порошковой смеси для приготовления суспензии (ребенку до 12 лет разрешены только уколы и суспензии).

Но, даже ознакомившись с особенностями Аугментина, не следует самостоятельно подбирать аналог. Это связано с тем, что аналогичные лекарственные средства отличаются по составу, противопоказаниям и влиянию на организм. Если больной ребенок – то заменить Аугментин может только педиатр.

Прямые аналоги Аугментина

К этой группе относятся лекарственные средства, имеющие в составе аналогичные компоненты.

Рассмотрим российские аналоги препарата Аугментин:

  • 1. Экоклав. Недорогой синоним Аугментина, выпускается в таблетках и в порошках для приготовления суспензии. Противопоказан при беременности и грудном вскармливании. Детям аналог можно давать в младенческом возрасте.

  • 2. Амосин. Является бюджетным аналогом Аугментина, но содержит только амоксициллина тригидрат. Недостаток – микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к медикаменту. Запрещен детям до 3 лет.

  • 3. Экобол. Дешевый аналог на основе амоксициллина. Обладает широким спектром действия, но быстро вызывает привыкание. Запрещен в раннем детском возрасте, беременным и кормящим.

  • 4. Арлет. В инструкции по применению указано, что аналог имеет в составе те же действующие вещества, что и Аугментин. Хорошо переносится пациентами. С осторожностью назначается беременным, противопоказан ребятишкам до 6 лет. Стоит Арлет почти столько же, сколько Аугментин.
  • 5. Верклав. Если нужны дешевые аналоги Аугментина, то следует обратить внимание на Верклав. Назначается взрослым и детям с первых дней жизни. Недостаток – чаще дает побочные реакции.

Из иностранных аналогов больному могут рекомендовать:

  • 1. Амоксиклав. Полный аналог Аугментина, производится в Швейцарии и стоит почти в 2 раза дешевле.

  • 2. Флемоклав. Состав, показание и противопоказания почти аналогичны тем, что указаны в аннотации к Аугментину. Цена на Флемоклав немного выше, чем у аналога.

  • 3. Трифамокс. Недорогой аналог, запрещенный детям до 2 лет. По составу и показаниям является синонимом Аугментина.

В этом списке указаны популярные медикаментозные средства, которые доступны в аптечной сети. Но, выбирая аналог для замены Аугментина, не стоит гнаться за низкой стоимостью – у дешевых препаратов ниже очистка сырья. Для взрослого человека подобная разница останется незаметной, а у детей или лиц склонных к аллергическим реакциям повышается вероятность развития негативных эффектов.

Непрямые аналоги Аугментина

Заменитель препарата Аугментин с другими активными веществами необходим в следующих случаях:

  • у пациента непереносимость клавуланата калия или амоксициллина;
  • допустимый курс лечения Аугментином закончился, а полное выздоровление не наступило.

Аналоги подбирает врач, учитывая общее состояние пациента, возраст и характер течения бактериального процесса.

Человеку могут назначить:

  • 1. Супракс. Цефалоспаниновый антибиотик III поколения. Эффективен при бронхо-легочных и мочеполовых инфекциях. Нежелательно использования медикамента у детей до полугода. По действию на человеческий организм Супракс является аналогом Аугментина, а вот список противопоказаний сильно отличается;
  • 2. Тетрациклин. Антибактериальный препарат с широким спектром действия. Показания к применению аналогичны тем, что указаны для Аугментина. Тетрациклиновый аналог нельзя ребятишкам до 8 лет, а также беременным и кормящим;
  • 3. Линкомицин. Линкозамидный антибиотик, более эффективен против грамположительных микроорганизмов. Аналог помогает при ЛОР болезнях, воспалениях костей, заболеваниях бронхов и легких;
  • 4. Зиннат. Антибиотик из группы цефалоспоринов II поколения. По лечебному действию – аналог Аугментина. Отличается противопоказаниями и побочными эффектами;
  • 5. Бисептол. Комплексный препарат, содержащий триметоприм и сульфаметоксазол. Аналог помогает при воспалительных легочных и ЛОР патологиях, болезнях мочеполовой сферы и кожных инфекциях.

Важно запомнить, что непрямые аналоги отличаются по составу от Аугментина и подбирать замену должен доктор. Это необходимо для уточнения лечебной дозы и наблюдения за эффективностью проводимой терапии.

Общие рекомендации

Не найдя в аптеке Аугментина или решив сэкономить, большинство людей не пойдут за советом к врачу, а будут набирать в поисковике в интернете: что вместо Аугментина пить, чтобы помогло.

Чтобы не нанести вред организму, следует изучить предложенные рекомендации:

  • Выбирать препарат с аналогичным составом. Эти медикаменты имеют схожую дозировку и активные компоненты, поэтому можно принимать назначенную врачом дозу;
  • Внимательно читать инструкцию. Помимо активных составляющих в состав лекарства входят дополнительные вещества. Различие неактивных компонентов приводит к тому, что у аналога будет другой список противопоказаний;
  • Следить за своим самочувствием. Некоторые прямые аналоги чаще дают нежелательные эффекты (список указывается в аннотации);
  • Не пренебрегать медицинской консультации. Даже если приобретенное средство хорошо помогает, не вызывая дискомфорта, следует сообщить врачу о сделанной замене. Это необходимо, чтобы доктор имел возможность корректировать проводимое лечение с учетом динамики заболевания;
  • Отказаться от приобретения неструктурных аналогов. При бактериальных воспалениях назначают комплексную терапию, а заменитель с другим составом может не сочетаться с другими лекарствами.

И еще важное правило – детям менять медикаменты без согласия с педиатром или другими детскими специалистами запрещено. Это связано с тем, что малыши чаще дают аллергические реакции на препараты и самовольная замена может негативно отразиться на самочувствии ребенка.

Аналогов у Аугментина много и, при необходимости, можно подобрать дешевое средство с аналогичным составом или препарат, имеющий другие активные компоненты. Но самостоятельно невозможно учесть все особенности организма, поэтому следует внимательно ознакомиться с ценами и инструкцией по применению и обсудить с доктором возможные варианты. Это поможет избежать нежелательных осложнений при проведении терапии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/augmentin__96
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=181e9388-c7af-4899-a60b-cbf46ad9e251&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0