Наверх
 

Лечение бронхита Аугментином

Аугментин – препарат с доказанной широкой антибактериальной активностью в отношении многих патологических агентов. Вот почему Аугментин при бронхите на фоне инфекционного поражения назначается как взрослым, так и детям в качестве препарата выбора первой линии.


Компоненты и форма лекарства

Аугментин отпускается в таблетках и порошке, из которого готовят суспензию. Биоактивные компоненты лекарства – антибиотик амоксициллин и клавулановая кислота. В таблетках они содержатся в соотношении 0,5/0,125 г соответственно, в суспензии – 0,04 г/5,7 мг на один миллилитр готовой пероральной суспензии. В таблетках может содержаться амоксициллина 0,25 г, 0,875 г, в суспензии – 0,08 г.

В одном флаконе отпускают порошка на приготовление 70 мл раствора. Таблетки – по 14 штук в упаковке.

Лечебные свойства

В составе Аугментина содержится антибиотик с полусинтетическим происхождением. Его действие основано на ингибировании синтеза пептидных молекул, которые участвуют в построении клеточной стенки бактериального микроорганизма. В результате, стенка клеток бактерий ослабляется, сами патогенные агенты погибают.

Клавулановая кислота в составе Аугментина имеет химическую структуру, похожую на пенициллин и его производные. Ее действие заключается в предотвращении инактивации антибиотика инфекционными агентами. Сама по себе кислота в ходе фармакологических исследований не показала антибактериальной активности.

Аугментин эффективен в отношении стрептококков, энтерококков, стафилококков, грамотрицательных и грамположительных анаэробных бактерий.

Абсорбция протекает быстро при применении внутрь. Лекарство выводится мочевыделительной системой в неактивных формах. Орган выведения – почки. У пациентов с патологиями гепатобилиарной и мочевыделительной системы наблюдается замедленное выведение лекарства, потому прием Аугментина в этом случае требует осторожности.

Благодаря широкому спектру действия, показано принимать Аугментин при воспалении легких в составе комбинированного лечения и под наблюдением врача.

Эффективность при бронхите

Лечить бронхит Аугментином показано в случаях, когда заболевание спровоцировано инфекцией, чувствительной к действию препарата. В зависимости от этиологии заболевания, Аугментин проявляет достаточно высокую эффективность при лечении бронхита как у ребенка, так и у взрослого.

Причины развития бронхита

Больше 50% случаев хронического бронхита развиваются в результате вирусной инфекции, во время гриппа главная роль в развитии бронхита принадлежит именно гриппозному вирусу, а сам бронхит выступает осложнением.

Острая форма бронхита в более чем 90% случаев дополняется сопутствующей бактериальной инфекцией и переходит в хроническую форму при отсутствии должного лечения – вот почему Аугментин, как антибиотик широкого спектра активности, назначается с первого дня лечения.

Возбудителями бронхита являются:

  • гемофильная палочка;
  • вирус инфлюэнцы;
  • аденовирусы;
  • риновирусы;
  • интерстициальные вирусы;
  • пневмококки;
  • бранхамелла.

Респираторные заболевания, на начальных стадиях напоминающие по клинической картине трахео-бронхит, могут быть спровоцированы микоплазмой, хламидиями, легионеллами.

Наличие хронических источников инфекции – тонзиллит, кариес, аденоиды – также способствует размножению бактерий и развитию бронхита.

Симптоматика

Аугментином лечение бронхита показано еще и потому, что препарат эффективно устраняет симптоматику бронхита:

  • сухой кашель, постепенно переходящий во влажный;
  • высокая утомляемость, слабость;
  • лихорадка;
  • дискомфорт в грудной клетке;
  • жесткое дыхание, хрипы при дыхании.

Аугментин помогает устранить симптомы благодаря действию на источник воспаления и инфицирования. Лечить бронхит следует с появления первых симптомов и после проведения лабораторной диагностики, которая определит наличие инфекции и ее чувствительность к Аугментину.

Способ применения при бронхите

Для взрослых и детей схемы приема и дозировки лекарственного препарата отличаются и назначаются исключительно лечащим врачом. Суспензии разрешены к применению детям от двух месяцев. Если масса тела ребенка больше сорока килограмм, назначают таблетки.

Дозировка суспензии детям

Диапазон допустимых концентраций препарата – от 25/3,6 мг на килограмм массы тела ребенка до 45/6,4 мг/кг. Максимальная суточная концентрация амоксициллина – до 2,8 г, клавулановой кислоты – 0,4 г. Приготовленную суспензию дозируют по объему и массе тела ребенка. Врач может назначить на килограмм веса 25 или 45 мг.

 

При бронхите у детей принимать Аугментин следует по таким дозировкам по объему для Аугментина 0,2 г/28,5 мг суспензии:

Масса тела ребенка, кг

Дозировка 25 мг/кг

Дозировка 45 мг/кг

5

2,5

5

7

5

7,5

10

7,5

10

12

7,5

12,5

15

10

15

17

10

20

20

12,5

22,5

22

15

25

25

15

27,5

27

17,5

30

30

20

32,5

Детям от двух лет могут быть назначены дозировки до 0,07 г амоксициллина на килограмм массы тела при синусите и воспалении среднего уха. Дозировку делят на два приема.

Если потребуется назначение более высоких доз, следует принимать другие формы, чтобы не допустить передозировки клавулановой кислоты.

Приготовление суспензии

Порошок Аугментина для приготовления суспензии от бронхита используют так:

  1. Проверяют целостность крышечки флакона.
  2. Переворачивают и взбалтывают флакон для разрыхления порошка.
  3. Наливают кипяченой воды во флакон до уровня красной линии.
  4. Закрывают крышечкой, взбалтывают до получения однородной консистенции.
  5. Добавляют кипяченой воды до черной полоски, снова взбалтывают.
  6. Дают настояться готовому раствору на протяжении пяти минут.

Перед применением лекарства следует тщательно взбалтывать суспензию. Для отмеривания нужного объема следует использовать мерный колпачок, который прилагается в коробке.

Дозировка суспензии взрослым

Для лечения бронхита рекомендуется прием двадцати миллилитров суспензии 125/31,25 мг в 5 мл. Дозировку при бронхите разбивают на два-три приема через равные промежутки времени. Также может быть назначена дозировка 11 мл суспензии 400/57 мг в 5 мл – такую дозировку разбивают на два приема.

Пациентам старше 65 лет дозировку не корректируют. При дисфункции почек или печени назначаются минимальные терапевтические дозировки.

Взрослым рекомендуется применение таблеток Аугментин. Если суспензия от бронхита не показала желаемых терапевтических результатов в течение 5-7 дней, следует принимать таблетки.

Дозировка таблеток для взрослых

При бронхите у взрослых пить Аугментин необходимо в таких дозировках:

  • 1 таблетка трижды в сутки при заболевании средней и легкой тяжести;
  • 2 таблетки трижды в сутки при инфекциях, протекающих тяжело.

Важно помнить, что две таблетки Аугментин 250 мг не являются эквивалентом одной таблетки 500 мг, поскольку содержат и клавулановую кислоту в равных концентрациях.

Лечить бронхит Аугментином целесообразно не дольше двух недель. Если за этот период не исчезает симптоматика патологии, следует пересмотреть схему приема или подобрать другое лекарственное средство.

Детальную дозировку от бронхита назначит лечащий врач по результатам диагностических мероприятий и оценки клинической картины заболевания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/augmentin__96
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=181e9388-c7af-4899-a60b-cbf46ad9e251&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0